↑ 

Блог им. smmedved2021 Открытое письмо поэту, прозаику, фотографу, художнику и прочая, и прочая, и прочая

На данном сайте 06 декабря опубликован ряд комментариев на статью, касающуюся якобы имевшим место фактом обстрела самолета с находившимся в нем министром иностранных дел Германии И. фон Риббентропом. Их автором, равно как и самой статьи, является AXA. см. здесь .

Поскольку данная публикация главным образом преследует цель не комментировать изложенную в них информацию, которую я расцениваю, как бред сенсационного характера, с приданием видимости научной добросовестности, а продемонстрировать на их примере степень некритичности при формировании краеведческого материала, выношу ее в отдельный пост.

Можно было бы начать примерно так.

Премного уважаемый коллега!
С глубоким неподдельным интересом, ценя огромное значение осуществляемой Вами неустанной общественной деятельности на ниве широчайших краеведческих изысканий по истории нашей горячо любимой малой родины, ознакомившись с публикацией очередных ценнейших находок, имеющих фундаментальное непреходящее источниковедческое значение для великолукской историографии, позволю себе высказать несколько критических замечаний, нисколько не умаляющих великое научно-познавательное значение и огромную роль данной работы в деле дальнейшего и неуклонного патриотического воспитания подрастающего поколения.

Но, напишу все же иначе.

Послушайте, АХА, Вы вроде как бы уже большой мальчик; к тому же — с высшим образованием, подразумевающим некую способность критически осмысливать получаемую информацию, отличать факты от вымысла, сопоставлять их и делать выводы не только из публикаций, не носящих зачастую ни в малейшей степени исторической достоверности, но и оценивать так же значение отсутствия определенной информации в увязке с контекстом предлагаемых исследований.

Конкретнее? Пожалуйста!
Начну с того, что ближе Вам как врачу — с медицины.

Как бы Вы отнеслись ко мне, либо к иному лицу, (так же как и я — не имеющего абсолютно никакого медицинского образования), если бы нахватавшись через интернет неких профессиональных терминов, стал бы величать себя врачом или «доктором медицины», как именует себя один широко издаваемый автор-популяризатор «нетрадиционных» методов лечения, да к тому же — стал бы утверждать, что современную медицину нужно отменить в силу ее неэффективности. Одна актриса, антипрививочник-глашатай Шукшина чего стоит. Да и в интернете, для всякой глупости и удовлетворения чьих-то необоснованных амбиций — места предостаточно.
Предвидя реакцию, в подобном случае, я должен был бы радоваться, если бы сравнительно легко отделался.

А история — это не травля баек на кухне, и Историк — это профессия лиц определенной отрасли знаний, имеющих высшее специальное образование, владеющих соответствующей методологией исторического исследования.

Андрей Владимирович Кукатов — брянский историк (как-то напрашивается сравнение: «брянский волк тебе товарищ»), на которого Вы ссылаетесь — это кто такой? -очередной гигант районного масштаба? Ничего о его профессиональном уровне, подтверждающим факт того, что его можно рассматривать как историка обнаружить не удалось.

Публикация, на которую Вы даете ссылку, как написано, «основана на реальных архивных документах, которые до сих пор не вводились в оборот». Никаких «архивных документов», либо ссылок на них не приводится. Предполагается — что это так, и читатели должны верить автору на слово. «Доктор сказал в морг — значит в морг.»

«Введение в оборот» — термин абсолютно неадекватный, при ближайшем рассмотрении -пустышка. Есть понятие «введение в научный оборот» — публикация документа в одном из реферируемых журналов, либо ссылка на то место, где он находится, и где специалисты имеют возможность изучить его и дать критическую оценку (либо оценки) в соответствии с контекстом обозначенных исследований.

Напоминаю про сайт научных публикаций elibrary.ru/, содержащий электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, включая реферированные исторические журналы. Задаем поиск по автору в различных вариантах Андрей Владимирович Кукатов, А.В. Кукатов, Кукатов А.В. — увы и ах — не обнаруживается данный историк -исследователь с введенными в научный оборот сенсационными находками.
О газете «Комсомольская правда» с ее региональными вариантами, на чьем сайте www.kp.ru/ опубликовано данное «исследование.
Сайт academic.ru/, интегрирует информацию по различным российским словарям и энциклопедиям. И на нем, относительно Комсомольской правды, написано следующее: «В настоящее время относится к желтой прессе» см. здесь., т.е. относится к изданиям, «специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых), скандалах, сплетнях о жизни известных людей.»

Еще один момент.
Далеко не все материалы, находящиеся в архиве, доступны рядовым исследователям — на многих еще стоит гриф «секретно». Полагаю, что обозначенный материал, если бы и существовал, то прошел бы процедуру рассекречивания и предоставлялся бы изначально для ознакомления известным историкам, способным «верно» его интерпретировать в соответствии с изменчивостью проводимой политики и их опубликованием в серьезных специалзированных журналах. А.В. Кукатов — опять не в теме.

Факт опубликования многотомных изданий никак не делает достоверной, заслуживающей доверия публикуемую в ней информацию. Был бы начальный капитал, а за изданием дело не станет. Вот Мединский — мистер (бывший министр) — возлетевший светоч исторической мысли — тоже очень плодовитый автор.

Есть еще один широко распространенный способ получения информации — использование ресурсов интернета с бездумным их копипастом.
Например, по данной теме «весьма плодотворно работает» некто, полагаю небезызвестный Вам, так же весьма плодовитый автор «Владимир Павлов Великие Луки», регулярно размещающий в безграничном количестве ссылки на свое эпохальное исследование на столь же исторически важном как и «Комсомольская правда» «научном» портале proza.ru. Мог автор и у него кое-что позаимствовать.

Дальнейшие, публикации, чьи ссылки Вами приведены заслуживают разве что публикации на указанном сайте proza.ru — для вдумчивого чтения они не пригодны; противопоказаны по медико-эстетическим соображениям (я это так формулирую в связи с возможностью в дальнейшем необратимых психических расстройств).
Советую в дальнейшем опираться на более подходящие источники.

С наилучшими пожеланиями.

P.S.
Постараюсь в ближайшее время опубликовать материалы на тему «Чего изволите?» или «Сделайте нам красиво» с нашими реалиями, что в общем — почти одно и то же.
  • 0
  • smmedved
  • 07 декабря 2021, 03:52

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 07 декабря 2021, 09:05
  • #
  • 0
Здравствуйте!

С интересом прочитал ваше мнение…
Только волк обыно «тамбовский», а не брянский…
Но, это так…
Поставил новую информацию в топик по теме, которая будет интересна читателям сайта…
Как видим, не зря поставил, если появилась ваша критика…

Да, по одной из ссылок, можно увидеть, что даже брянские историки интересуются историей Великих Лук, ВНИМАТЕЛЬНО читают наш сайт…

Более того, расскажу вам и всем читателям,
А. Кукатов выходил на меня и мы обменивались определённой информацией по теме пролёта и обстрела немецких самолётов над городом Великие Луки 23 августа 1939 года…

Вы, также интересуетесь, много знаете и много пишите, находите интересные новые материалы по истории Великих Лук.
Значит вы — краевед — родиновед Великих Лук.
Мы благодарны вам за это!
Ждём вашего участия в краеведческих конференциях, круглых столах по истории города…

Успехов, Здоровья, Радостей…
С уважением, Владимир Павлов (АХА)
свернуть ветку
А. Кукатов выходил на меня и мы обменивались определённой информацией
«Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
чтоб посмотреть, не оглянулся ли я» — вот так и рождаются «общеизвестные» исторические факты.
свернуть ветку
А. Кукатов выходил на меня и мы обменивались определённой информацией
«Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она
чтоб посмотреть, не оглянулся ли я» — вот так и рождаются «общеизвестные» исторические факты.

И еще одна цитата

«Товарищ Сталин, вы большой учёный.
В языкознаньи знаете вы толк
А я простой советский заключённый,
И мне товарищ — серый брянский волк»
— это все-таки классика.
свернуть ветку
Браво, smmedved!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения