↑ 

Блог им. smmedved1691 Великолуцкий Вознесенский Новодевичий монастырь; казачество

Попалась мне одна фотография с договором на приобретение Строительницей Вознесенского Новодевичего монастыря Маврой в 1691 (7199)г. марта 18 участка земли; разобрать содержание данной купчей без прилагаемой аннотации абсолютно невозможно.

Про Строительницу Мавру я уже указывал ранее см. здесь — 1675 Великолуцкий Вознесенский Ильинский девичий монастырь



Учитывая солидность источника — Госкаталог министерства культуры РФ,- можно довериться профессионализму музейных работников и принять на веру указанную расшифровку содержания и сопровождение к ней.

Наименование документа
«Купчая продажная крепость атамана луцких казаков Ивана Степанова сына Мурашева, данная Лук Великих Вознесенского Новодевичья монастыря строительнице Мавре да казначее Настасье с сестрами на часть Копыловской земли под Великими Луками, проданную им за 10 рублей»

Содержание.
«А на то послуси луцкие площади подьячие Прокоѳеи Охомежевъ, Наумъ Савоскеевъ. А купчую писал таежъ площади подьячеи Тарас Поскочин». Удостоверение документа. Рукоприкладства на об.: «К сеi купъчеi вместо отца своего Iвана Степановича Мурашева по ево веленью сынъ ево Федка Мурашев руку приложил». «Послухъ Пронка руку приложилъ. Послухъ Наумко руку приложилъ»

Что понимать под «Копыловской землей»? Вполне вероятно, что это касается участка земли в районе современной деревни Копылово Пореченской волости.

А вот с размером и назначением земли не все очевидно.
Может быть они предназначались в целях сельскохозяйственного использования для нужд монастыря, а возможно — для строительства какого-либо религиозного объекта.

«Атаман луцких казаков Иван Степанович Мурашев» имеющий в собственности земельный участок и продающий его часть… У АXA указан «Мурашов Иван Степанов казак Великие Луки 1669-76 ТКВЛ» — дата сделки в этот период не входит и фамилия не совсем точно совпадает, но, возможно — это одно и тоже лицо. см.здесь)

Источник приводимой далее информации по казачеству см. здесь — Н.В. Соколова "Псковское казачество XVII века" 2003г.

Уральские казаки участвовали в восстановлении крепости в Великих Луках после ее сожжения в 1615 г; в 1619 г. царь Михаил Федорович приказал «собрать разбежавшихся жителей Великих Лук и пополнить население города уральскими и донскими казаками».
На казачьих смотрах 1630 г. отмечены верстанных великолукских 93 казака. Казаки в Великих Луках жили в казачьих слободах — это небольшие поселения, в которых преимущественно находились дворы и огороды казаков. Казачья слобода находилась «на Луках же под городом на Городовой и на Старой на Торговой стороне..., а в ней 127 дворов, 93 места дворовых, и огород.

В 1657 г. «казачество защищало Печерский монастырь. В Отписке воеводы М.В.Шереметева и дьяка Василия Антарского перечислялись… 300 лутцких казаков с Ермолой Байковым, принявших бой со шведами у стен монастыря.»
Всего в 1678 г. на службе в Великих Луках находилось 510 казаков."

Сумма «10 рублей» весьма внушительна. В 1613 г. псковским казакам было велено давать: атаману — 10, есаулу — 8, рядовому казаку — 6 руб. денежного
жалованья». В конце XVII в. оклады казаков были увеличены: атаманы казаков
получили не только денежные (12 руб.), но и земельные оклады в размере 300 четвертей земли.

«Нехватка свободных средств не позволяла правительству обеспечить всех служилых людей денежным жалованьем. В связи с этим оно приходит к решению совмещать денежное жалованье с земельным вознаграждением, а также дает возможность служилым людям заниматься ремеслом и торговлей, не платя больших налогов в казну. В условиях военного времени казаки достаточно равнодушно относились к земельным пожалованиям из-за трудности обработки земель. Но после окончания войны они добивались закрепления полученных земель за собой или своими детьми.»
«Некоторые казаки владели небольшими имениями и, таким образом, были мелкими помещиками.»; исследователи относят таких казаков к новой категории «поместного казачества».
В 1621 г. лучане отправили государю челобитную, в которой отмечали, что «дольничные земли на посадской Торговой стороне», которыми владели «отцы их более ста лет», отданы «казакам на 90 человек 300 чети (168 га), а тое земли 400 чети (227 га)».
Правительство признало жалобу, но оказалось, что Торговая сторона очень плотно занята казаками. Поэтому, изымая у них земли для посадских людей, давали казакам земли на Городовой стороне, отбирая их «у дворян и детей боярских и у всяких людей, которые живут на городовой стороне».
К 1625 г. спорные 300 четвертей пашенной земли закреплены за казаками. С начала 20-х гг. XVII в. этот пригородный район Великих Лук стал называться Казачий обод (обвод) — тем самым подчеркивалась принадлежность обозначаемой территории казакам.

Ссылка на документ см. здесь

-

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения