↑ 

Блог им. smmedved1580 Доменико Ридольфино Камерте Часть 2;

Продолжу ранее обозначенную тему, связанную с ремонтом крепости в 1580г. Начало см.здесь

Поскольку в вопросах исторической достоверности я в первую пытаюсь найти источники, относящиеся либо непосредственно к изучаемым событиям, либо максимально приближенным к ним, что минимизирует ошибки, связанные с дальнейшей интерпретацией первоисточников, но в то же время, знакомство с ними несет в себе опасность неверного истолкования текстов, первоначальный смысл которых неясен ввиду их древности, неполной сохранности, возможных описок и несоответствия идиоматики современным языковым оборотам.
Это относится и к приводимой мною книге М. Сантони «Доменико Ридольфино Камерте. Военный инженер шестнадцатого века. Новости о его жизни и неизданные письма», опубликованной в Италии в1878 г. с письмами, созданнымив конце 16 века.
Желающим попытаться прочитать ее могу переслать скомпонованный вариант, но указанные сложности, даже при наличии многочисленных электронных переводчиков и словарей не позволяют полноценно понять не только все связанное содержание, но и отдельные слова и термины — иная текстовая семантика, что приводило в ряде случаев к необходимости их перевода через другие языки, и, как следствие — не служило его точности.

Уяснив точную фамилию Ридольфино не составило особого труда найти еще одну научную публикацию, посвященную данному лицу, венгерского автора Dr. Banfi Florio: Báthory István és Domenico Ridolfino, опубликованный в 1941 г. в венгерском сборнике «Сообщения по военной истории — Журнал Института военной истории и музейного дела» перевод с которой для меня более понятен (что не означает абсолютного точного понимания) и к тому же данный документ использует гораздо более широкую базу документов для исследований, включая упомянутую работу М. Сантони и ряд иных приводимых источников.

В дальнейшем я буду опираться именно на эти источники и постараюсь передать выборочные материалы как можно ближе к источникам, а в некоторых особо затруднительных случаях публиковать и текст на языках источников.
Итак
Родился Д. Ридольфино в 1523г. в семье,«предки которых в основном отличились в военной области». «Следуя традициям своей семьи, он также стремился к военным лаврам и получил тщательное военное образование в армии принца Камерино».

Трансильванский князь Стефан Баторий, избранный в 1575 году королем Польши, привлекал многих высокообразованных специалистов в области гражданских и военных наук обещанием высокой оплаты и больших наград.
Одним из таких специалистов в военной области был и Доменико Ридольфино, представитель знатного рода, поступивший в 46 летнем возрасте на службу Короля польского, великого князя литовского, русского, прусского, мазовецкого, жемайтского, киевского, волынского, подляшского, инфлянтского, а также князя семиградского Стефана Батория, покинувши свою родину Урбино в декабре 1579 года, по непосредственному приглашению короля Иштвана, вслед за братьями Генга (Genga), ранее, за семь лет до этого, прибывшими к нему на службу в качестве полковых капитанов. Однозначно к материалах не указыается, но по предположениям рекомендацию ему дал небезызвестный по великолукским сражениям канцлер Ян Замойский.
Путь в Польшу лежал через Вену и здесь необходимо отметить один существенный факт

«Король (Венгрии) Рудольф (II.) хотел, чтобы он поступил на службу главным артиллерийским начальником(»capitano generale dell'artigleria"), но он отказался от этой чести, потому что не хотел нарушать обещание, данное королю Иштвану (Стефану Баторию);"


Обращаю внимание — приглашался ни архитектором, ни фортификатором, а крупным специалистом в области артиллерии. Это будет иметь значение и в великолукской битве.

Ридольфино под покровительством Я.Замойского встречается с С. Баторием, имея рекомендательные письма, и завоевывает его доверие.

9 июня 1580гг. он сообщает своим родственникам, что король Стефан, отказавшись от предложения мира великого князя Московского, присоединился к польской армии, и готовится к решительному наступлению.

В лагере он услышал, что канцлер хочет, чтобы он стал полковником венгерской группы поддержки и командиром над всеми итальянскими солдатами.

Велиж.

Здесь Ридольфино было поручено командовать двумя-венгерскими и одной польской батареей, для стрельбы по деревянным оборонительным сооружениям города калеными ядрами («palle infuocate»); подожгли их, и в результате — осажденные сдались.


Следующая цель — Великие Луки — (Vilchiluk, Yielkiluki, Yielkuluchia, Velicoluco) Псковской земли.


Вот что он пишет:

мы направляемся сейчас в главную крепость (città principale), называемую Великие Луки; по слухам — богатый город, который составляет 5 миль в длину.



Нигде нет расшифровки часто встречающейся в письмах Ридольфино аббревиатуры «S. M.», но по контексту повествования это относится, скорее всего, к канцлеру Я.Замойскому.

Это место, куда мы идем, S. M. хочет укрепить, в случае, если возьмем его; как образно выразился в общении со мной Великий канцлер Великого короля: «чтобы держать в узде важную горловину», где мы должны пробыть быть по крайней мере год (sia almeno un anno), если Благословенный Бог дарует мне жизнь.

Продолжение следует
  • +7
  • smmedved
  • 19 февраля 2020, 22:45

Комментарии (1)

rss свернуть / развернуть
Спасибо! Очень интересно.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения