↑ 

Блог им. smmedved2019 Администрация области - это власть или как?

Наконец, сегодня, спустя 14 дней после обращения на сайте Губернатора Псковской области «Почему не возбуждено уголовное дело против Главы г. Великие Луки Козловского Н.Н?», после 4000 просмотров, оно было принято к рассмотрению и сразу же опубликован ответ (его текст приведен ниже).

Однако ответом на заданный вопрос я его не считаю. Много отвлекающей информации, не имеющей к обращению непосредственного отношения, а по-существу — ни слова, т.е. нет ответов на главные вопросы.
По теме обращения я уже неоднократно писал на данном сайте
"2019г. Сайт Губернатора Псковской области — от частного к общему; от общего к частному" и ранее.

Итак, начну с Устава Псковской области, который «имеет высшую юридическую силу по отношению к законам области, правовым актам органов государственной власти области и органов местного самоуправления, образованных на территории области.»
Согласно ст 48 Устава «Администрация области обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Устава, законов и иных нормативных правовых актов области на территории области.»

Как однозначно следует из приведенной нормы — Администрация (включая её органы) применяет все возможные меры для исполнения законодательства, (как федерального, так и регионального), включая передачу материалов в правоохранительные органы, и даже публикуя их ответы, например, вот так:


От «ответственного», если его считать именно ответственным, а не безответственным я хотел получить следующую информацию, хотя точнее говоря, увидеть подтверждение написанного мною, либо обоснованное опровержение.

1. Обязаны ли были проводить общественные слушания?
2. Проводили ли общественные слушания?
3. Начисляли ли доплаты
4. Получали ли их?
5. Является ли это нарушением?
6. Направлены ли материалы в компетентные органы, призванные давать оценку данным событиям с точки зрения уголовного законодательства?

Увы, не то, чтобы нет ответов, а вообще нет ответов. Судите сами.

Но я не спрашивал, как регистрировались изменения, я не спрашивал, каким законам они соответствовали, я не спрашивал о нормах закона, которые вступят в силу со следующего года — про это в ответе много написано.

Но вот о главном — является ли выплата лицам, принявшим решение о необходимости таковой самим себе в нарушение законов доказанным фактом — ни слова.

Вот, что написано (текст — без изъятий)

«По вопросу проведения публичных слушаний в отношении изменений в устав города Великие Луки, о которых говорится в Вашем обращении, следует отметить, что

согласно Федеральному закону 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменения в устав муниципального образования проходят процедуру государственной регистрации в органах юстиции. При осуществлении государственной регистрации они проверяются на соответствие их действующему законодательству, также проверяется порядок принятия данных изменений, который включает в себя вынесение их на публичные слушания.

Решение Великолукской городской Думы от 07.03.2019 № 18 «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Великие Луки» прошло государственную регистрацию и зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 28.03.2019 N RU603010002019001, следовательно, соблюдение порядка принятия изменений в устав города Великие Луки, в том числе факт вынесения их на публичные слушания, органами юстиции подвергался проверке (публичные слушания по данному решению были проведены 21.01.2019). Нарушений требований закона не было выявлено (при нарушениях порядка принятия изменений в устав принимается решение об отказе в государственной регистрации).

Положения устава города Великие Луки об установлении решением Великолукской городской Думы правил выплаты на санаторно-курортное лечение не противоречат законодательству области, поскольку положения об исчислении указанной выплаты и порядке ее осуществления, которые производятся на основании муниципального правового акта, могут применяться к лицам, замещающим муниципальные должности.

Положения устава, устанавливающие гарантию главе муниципального образования, депутату, работающему на постоянной основе, аудиторам Контрольно-счетной палаты, соответствовали законам области
• от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» (ст.11),
• от 14.06.2006 № 558-ОЗ «О статусе депутата представительного органа муниципального образования» (ст.31),
• от 10.02.2014 № 1360-ОЗ «О статусе лиц, замещающих муниципальные должности в контрольно-счетных органах муниципальных образований Псковской области» (ст.3),
которыми до 1 января 2020 года было предусмотрено право установления уставом муниципального образования для вышеуказанных лиц гарантии в целях стимулирования неукоснительного соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством.

Законом Псковской области от 06.11.2019 № 1987-ОЗ указанные статьи законов области признаны утратившими силу с 1 января 2020 года.

Это означает, что возможность установления в уставах муниципального образования названной гарантии теперь законодательством не предусмотрена.

Уставы муниципальных образований будут приводиться в соответствие с законодательством области, но процедура принятия и государственной регистрации изменений в устав муниципального длится около 3х месяцев.

По поводу возбуждения уголовного дела по факту совершения противоправных действий необходимо отметить, что квалификация действий граждан на предмет их законности (проверка законности действий), решение вопросов о том, является ли совершенное деяние преступлением, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела уполномочены решать правоохранительные органы.

Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в вышеуказанную деятельность правоохранительных органов запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Администрация области осуществляет реализацию государственной политики в сферах профилактики правонарушений, борьбы с преступностью в рамках имеющейся компетенции и с соблюдением требований законодательства, регулирующего данные вопросы. „

Проверьте сами — Ответ — Начальника Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации области


На Администрацию Псковской области, похоже, надежда плоха.

Посмотрим, как будут реагировать иные органы.

Возвращаюсь к вопросу наименования данного поста

Администрация области — это власть или как?
  • +7
  • smmedved
  • 30 декабря 2019, 14:53

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения