↑ 

Блог им. smmedved1580 Осаждали ли Великолукскую крепость войска польского короля Стефана Батория?

Вопрос, вынесенный в заголовок поста, носит несколько провокационный характер, поскольку факт захвата крепости в 1580 г. войсками под руководством Стефана Батория общеизвестен и никем не оспаривается. Речь идет о другом.
(В дальнейшем, мною использованы несколько перефразированные материалы из Википедии без отдельных ссылок. Ниже приведены ссылки на данные ресурсы.)

Начну с вопроса, на первый взгляд, непосредственно не касающегося заявленной темы.
Кто такой В.В. Путин? Он — Президент Российской Федерации — глава единого многонационального федеративного государства, президент всех народов населяющих нашу страну; и именно в таком качестве он войдет в мировую историю.

Кто такой Стефан Баторий, или И́штван Ба́тори — трансильванский князь, сын венгерских родителей и соответственно — венгр по национальности; к тому же не владеющий свободно польским языком.

Если рассматривать его роль в описываемых событиях, то надо иметь ввиду два существенных момента.

В 1569г. на карте Европы появилось новое единое федеративное государство — республика — Речь Посполитая, включающая как Королевство Польское так и Великое княжество Литовское, возникшее в результате Люблинской унии, и располагалось оно преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии и Литвы, а также — частично на территории современных России, Латвии и Молдавии.

Вот выдержка из Люблинской Унии:
«2. Так как королевство Польское и Вел. кн. Лит. представляют собою уже одно нераздельное и неотделимое тело, а также не отдельную, но одну общую республику, которая соединилась и слилась в один народ из двух государств и народов, то необходимо, чтобы этими двумя народами на вечные времена повелевала одна голова, один государь, один общий король, избранный общими голосами Польши и Литвы.» (Полный текст см. здесь)

Создание такого государственного образования было вызвано необходимостью укрепления позиций Великого княжества Литовского, стоявшего на грани военно-политического поражения в Ливонской войне.

И таким «одним государем, одним общим королем» в 1576 году был избран Стефан Баторий, и в таком качестве ввел руководимые им войска на территорию, находящуюся под властью Ивана Грозного, включающую, в том числе, и земли завоеванные им в результате первого этапа Ливонской войны.
Полный королевский титул: Божьей милостью король польский, великий князь литовский, русский, прусский, мазовецкий, жемайтский, киевский, волынский, подляшский, инфлянтский, а также князь семиградский.
Для сравнения Иван Грозный — Божиею милостию, Великий Государь Царь и Великий Князь Иван Васильевич всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Государь Псковский, Великий Князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский. Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и иных, и всея Сибирския земли и Северныя страны Повелитель, и Государь земли Вифлянской и иных.

В силу означенных событий в этот же период, привожу восприятие титула и значения Батория Иваном Грозным, сделанным им в письме, направленном 2 авг. 1580 г. в Соловецкий монастырь, где он именует Батория не то, что польским королем, и даже не королем Речи Постолитой, а Литовским королем, отдавая тем самым дань исторической связи нападения войск Батория с продолжением Ливонской войны.

Возвращаюсь к аналогии с В.В. Путиным.

В 1580г. Великолукскую крепость осаждали никак не войска польского короля Стефана Батория, а многонациональные войска короля единого федерального государства «Речь Посполитая». Это не вопрос стилистики, а принципиальный момент, объясняющий многие события того времени.

Нельзя упрощать историю до полного безобразия!

Частично, данный вопрос рассматривался мною в комментариях здесь.

Ливонская война см. здесь
Речь Посполитая см. здесь
Люблинская уния см. здесь
Стефан Баторий см.здесь
  • +6
  • smmedved
  • 08 октября 2019, 14:18

Комментарии (2)

rss свернуть / развернуть
Прочитал у польского историка Казимира Валишевского (Kazimierz Waliszewski) в книге «Иван Грозный» («Ivan le Terrible», 1904) информацию о национальном составе и численности армии Стефана Батория во время его нападения на Великие Луки.

"… l'armée d'invasion était un peu plus forte que l'année précédente, avec un effectif de 17.500 hommes environ, dont 8.321 d'infanterie polonaise ou hongroise, plus un contingent lithuanien qui peut être approximativement évalué à une dizaine de mille hommes. "

… армия вторжения была немного сильнее, чем в предыдущем году, с численностью около 17 500 человек, в том числе 8 321 польской и венгерской пехоты, плюс литовский контингент, который можно приблизительно оценить примерно в десять тысяч человек…

См. здесь стр. 422

Хотя источник не указан, но, учитывая, что более тридцати лет К. Валишевский посвятил изучению России, работал в архивах Парижа и Лондона, Берлина и Вены, и Петербурга, где пользовался покровительством Великого князя Николая Михайловича, являлся лауреатом премии Французской Академии, и представленная точность данных (до одного человека!), я склонен этим цифрам верить, что не исключает необходимости поиска первоисточника.

Судя по приведенным данным, армия в основном состояла из литовских войск и приводимая выше характеристика, данная Иваном IV С. Баторию (возглавляющему Речь Посполитую) как литовскому, а не польскому королю, гораздо более соответствует имеющимся фактам.
свернуть ветку
Здравствуйте, читатели!
СПАСИБО, Сергей, за очередной источник!
Скорее всего цифры Валишевского близки к истине.

Армия Стефана Батория составляла от 25 до 30 тыс.
Плюс обоз немалый…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения