↑ 

Блог им. AgentJesterДень рождения Великолукской области

Сегодня исполняется ровно 73 года со дня образования Великолукской области.
22 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Великолукской области в составе РСФСР» было утверждено представление Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Великолукской области с центром в городе Великие Луки.

Область получила 23 района. Большинство — 19 из 23 — было выделено из состава Калининской области: Великолукский, Бежаницкий, Идрицкий, Красногородский, Кудеверский, Куньинский, Ленинский, Локнянский, Невельский, Нелидовский, Новосокольнический, Октябрьский, Опочецкий, Пеновский, Плоскошский, Пустошкинский, Себежский, Сережинский и Торопецкий. Холмский район перешёл в Великолукскую область из Новгородской, а Бельский, Ильинский и Усвятский — из Смоленской.

Первым исполняющим обязанности председателя облисполкома, а затем и непосредственно председателем стал первый заместитель Калининского облисполкома К.Н. Гришин. Областной исполком был избран на первой сессии Великолукского областного Совета, которая состоялась 21 декабря 1944 года.



За время своего существования Великолукская область претерпевала ряд территориальных изменений:

10 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Пореченский район, однако районные организации временно были размещены в деревне Урицкое. Это было уже вторичное образование данного района, впервые он существовал с 1927 по 1930 годы. Район сформировался из ряда сельсоветов, принадлежавших ранее Великолукскому и Невельскому районам. Упразднён он был уже после расформирования области, в 1959 году, путём присоединения к Великолукскому району.

В марте 1945 года был образован Жарковский район с центром в посёлке городского типа Жарковский. В 1960 году район был упразднён, но в 1973 восстановлен вновь. Существует и поныне в составе Тверской области.

В 1945 году из сельсоветов, входивших ранее в состав Локнянского, Холмского и Плоскошского районов был образован Подберезинский район. Административный центр — село Подберезье, ныне Локнянского района. Упразднён он был в 1958 году, часть сельсоветов отошла к Великолукскому и Локнянскому районам Псковской области, а часть — к Холмскому району, который в том же 1958 году был передан из состава Псковской в состав Новгородской области.

Прихабский район, в период с 1927 по 1930 годы называемый Усмынским, был так же как и Пореченский вторично образован в 1945 году. Административный центр до 1949 года располагался в деревне Прихабы (ныне Куньинского района), а в 1949 году был перенесён в принадлежащее в наши дни к тому же району село Усмынь, после чего район вновь стал именоваться Усмынским. В 1959 году был упразднён путём присоединения к Куньинскому району.

Наконец, в 1952 году был образован Усть-Долысский район с административным центом в деревне Усть-Долыссы (на данный момент Невельского района). Первый период его существования приходился на 1928-1930 годы, теперь же его составили сельсоветы, входившие ранее в Невельский и Пустошкинский районы. Между ними же они были вновь разделены после ликвидации Усть-Долысского района в 1958 году.

А вот такими были номерные знаки Великолукской области в 1946 году. Их буквенный код был либо ВА, либо ВИ.



Всё когда-нибудь заканчивается. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года Великолукская область, была упразднена. Великие Луки и близлежащие районы вошли в состав Псковской области, а восточная часть — в состав Калининской (впоследствии — Тверской) области.

Вот такая история. Поделитесь в комментариях чем-нибудь интересным про наш Великолукский регион. А ещё, шепните по секрету: кто хотел бы, чтобы Луки когда-нибудь снова получили статус областного центра? Абстрагируйтесь от экономики, политики и соображений целесообразности — просто прислушайтесь к своему внутреннему великолучанину и дайте ему немного помечтать. Сегодня можно=)

Комментарии (40)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • Login
  • 22 августа 2017, 08:10
  • #
  • +1
Спасибо, интересно.
Но что ж такого накосячили, что целую область расформировали???
свернуть ветку
Если верить приказу, сделано это было «В целях ликвидации административной раздробленности, учитывая экономическую общность территорий Псковской и Великолукской областей». Только вот как по мне — это всё белыми нитками шито. Особенно учитывая то, как Псков нас ассимилировал.
свернуть ветку
Я за Великолукскую область, но путем присоединения к республике Беларусь! Провести референдум во всех районах Псковской области.Какие районы пожелают присоединиться к Республике Беларусь, те и войдут в Великолукскую область! Славяне, к славянам !))
свернуть ветку
ты дурак штоле?
свернуть ветку
Дротик, ты полное ничтожество, с полным отсутствием и чувства юмора и интеллекта.Ущербная особь…
свернуть ветку
и точно придурок
свернуть ветку
В 1956 годуотец купил ИЖ 49 и номер у него был с буквами ВА, цифры не помню.
свернуть ветку
Стоит, думаю, объединить темы.
4 года прошло, интересно будет сравнить комментарии.

myvl.ru/blog/local_history/9506.html
свернуть ветку
Ух ты, уже была тема, оказывается! Да, это интересно=)
свернуть ветку
Это такая переодическая «фантомная боль» коренных вкликолучан
свернуть ветку
а вот я забыл о дне области. знал, но забыл. спасибо что напомнили, хоть и поздно зашёл сюда, уже не 22. но это повод отметить немного завтра)
свернуть ветку
Кот Василий, а как понимать это отметить? Чай, кофе, потанцуем ??
свернуть ветку
Город ведь и выглядит благодаря когда то статтусности. Его строили и планировали не как те же Невель НСокольники Опочку. Ширина проспектов, архитектура зданий.
По тому то и Матвеев когда то идя на выборы в областную думу затрагивал тему Великолукской области, сыграл на идее, старшее поколение помня положительные моменты, повелось.
свернуть ветку
Надо было пообещать построить в *южной столице * МЕТРО и тогда точно бы выграл мэрзкие выборы.Только стрлительстао Метро и присоединение к республике Беларусь дадут мощный толчок развитию града Луки — на Ловать реке,!)
свернуть ветку
Схуяли? Толчек развития? Белорусы кредит у России получают в 700 лямов зелени, а ты про развитие.
свернуть ветку
Хорошо бы было, если вошли в состав республики Беларусь! Построили бы ветку Минского Метрополитена * Минск — Великие Луки*и многое чего позитивного и полезного приобрели бы жители многих районов Великолукской области! И самое главное, это Порядок и Культуру !)) Даешь референдум !)))
свернуть ветку
Ты жил в РБ? что так восхваляешь их Порядок и культуру?..
свернуть ветку
Да, жил и много раз бывал! И девушки там ласковые и красивые!))
свернуть ветку
когда ты там жил? в каком году?
свернуть ветку
Эт Секрет и государственная тайна.И так уже много про Дон Кихота знаете и извращаете и много фантазируете, своими больными головушками.Лучше присоединяйтесь к голодовке!))
свернуть ветку
пиздабол))))))))))
свернуть ветку
Оскорблять людей Жора и Гора, это мерзостно.Боженька может наказать.
свернуть ветку
Бог тут при чем?
свернуть ветку
Вроде уже не маленький?? И пора бы понять, как себя вежливо и достойно на форуме и в жизни вести и не разбасываться всякими погаными словесами.
свернуть ветку
так ы уже ни каких не понимаешь )))) тебя уже и посылют буквально,
Неужели ты не понимаешь что ты тут как Петрушка
свернуть ветку
Те кто посылают, это ничтожные единицы… про них даже Бруттто так сказал.Это же нелюди ..., примитивные, деградирующие особи, а по скти мертвецы… Нормальный, порядочнвй челоаек никогда не пощволит мебе кого либо осеорблять и вести себя замски, Ты же здесь себя ведешь именно так и это твой образ и стиль жизни.Лучше быть шутом в жизни, чем негодяем, мразью и пошляком.Не уподобляйся последним… Молчи мудро или пиши достойно.
свернуть ветку
т.е. я как мразь, пошляк и негодяй?
свернуть ветку
Гора, узнал о себе много нового)) Не трогай, вонять не будет))
свернуть ветку
Не шакаль…
свернуть ветку
Не уподобляйся таковым, это прежде всего мой совет.Информация, для размышлений.Не оскорбляй никогда никого и мат в комментах исключи.
свернуть ветку
У тебя ни молчать. Не писать. Не хера не получается.
свернуть ветку
Минусеры против Метро и Великолукской области??? Клопы мерзкие… и одна *красная мазня* от них на форуме везде под каждым коментом.Админ, давно пора лишить этих клопов-минусеров сосать кровушку здесь.Долой порочную, необьективную систему плюсов и минусов!))Новичкам — Зеленый Свет!)))
свернуть ветку
Завязывай с голоданием)) И так с головой не але))
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 22 августа 2017, 15:55
  • #
  • 0
Поступило много интересной информации...
свернуть ветку
Да, какая может быть информация? Болото, оно и есть болото… Проаели бы давно оеферендум и влились в сильнвй регионон или Республику.А так и ни Великолукской области и одно провинциальнле прозябание в нищете и серости, без дорог, и *Тарзанов * и Метрополитена и подземного тоннеля Ловать -Ла манш*, Одни свиньи, свиньи и свиньи, а когда поля будут, засеянные льном ???
свернуть ветку
На хер мне эта Беларусь.Хочу Гондурас.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 22 августа 2017, 22:14
  • #
  • -2
немного нумерологии:

22 августа остаётся 131 день до Нового года:
22 и 131 — числовые/цифровые палиндромы

22 августа 1944 образована Великолукская область
(почему эта строка не помещена на памятнике на пл. Юбилейной? ответьте на этот вопрос?)

22 армия сражалась за Великие луки в 1941

11 букв в названии города…
свернуть ветку
нумерология это сведение чисел к однозначным, их комбинирование и толкование, которое относится к эзотерике и не относится к палиндромам. то что здесь написано не нумерология а довольно притянутая подстановка цифр. ставьте плюс кто согласен. посмотрим, сколько нас, скептиков)
свернуть ветку
Ловили мы 6 лет назад 11 минуту в 11 часов 11.11.2011 в доме-музее математика И.М. Виноградова (автор книги «Теория чисел» — 11 букв!) с учениками из 11-ой школы города…
И 11 секунда была ещё…
Слова на картинке состоят из 11 букв

свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения