↑ 

Блог им. Velikolu4ankaКуда уходит отпуск?..

Янка, привет!!! Нет, не так. Приветище!
Посвящаю рассказ тебе.
……
Отпуск мой нынче удался.
Часть первая. Два года паузы и, оппа, вот он, Питер.

Там, в целом, всё стандартно, за исключением нового местечка – крепости «Орешек» (фото, что ниже, стащено в Сети).

Помнится, подглядела как-то тут, на myvl, про Шлиссельбург и даже загорелась посетить, но не складывалось что-то. В этот год удалось.
Отличное место!
Слегка подштукатуренное и немного окультуренное, но в целом очень даже такое честное, что ли, не особо прилизанное.
В Шлиссельбурге дел много получается.
Почти час на автобусе от Питера.
Около часа в очереди на катер.
Зато потом можно целый день провести на берегу то ли Невы, то уже Ладожского озера и изучать чаек, рыбаков, камушки и, что особенно приятно и познавательно, мои любимые кирпичики. Вот вам для примера ещё одно стырнеченное фото (куда-то мои снимки запропастились, увы).

Особо романтиШные пары, похоже, специально сюда ради каменистого бережка и приезжают.
А ещё можно совершенно безнадзорно посетить восстановленную часть крепостной стены и поглазеть на окрестности сверху. Вот безнадзорность, то бишь, отсутствие злющих тёток-смотрительниц мне особенно нравится. Хочешь в окно вылезай, хочешь подъёмник ворот крути. Народ хоть и есть, но не так много, чтобы мешал дурачиться и наслаждаться местом.
На этом с повестью про Питер всё (думаю, про сидение на брусчатке Дворцовой, какую-то жуткую «карусель» на «Диво-острове», куда меня муж затащил, а также про поход в мозаичный дворик рассказывать не надо).

Часть вторая.
Дорога «Великие Луки – Тамбов». В этот раз через Вязьму-Юхнов-Калугу-Тулу-Венёв. На пару сотен километров длиннее обычного, но оно того стоило.
Мы ехали посмотреть места, где в январе-феврале 1942 года пропал без вести мой прадед Мешков Григорий Петрович. Мосальский район, Варшавское шоссе.


Понятно, что дивизия, а уж тем более фронт, растянуты были на несколько километров. Но вот моя мама верит, что в числе безымянных, похороненных в близлежащей д. Барсуки лежит и её дед.
А вид захоронения и памятник заставляют не только задуматься,… там мурашки по спине бегут целыми ротами. И настойчиво так, будто тоже идут в наступление на врага.


В общем, спустя десятилетия, от лица всех многочисленных потомков (у прадеда было четверо детей), мы поклонились деду-прадеду и направились в дальний путь, на родину.
Вскоре за окном промелькнула Калуга. Красиво промелькнула. Дочери было поручено время от времени фиксировать мелькающие за окном виды, что она с усердием и делала.

Трасса Калуга-Тула, кстати, прямо вот как после бомбёжки. Асфальт гладкий, как зеркало, но местами ямы сантиметров тридцать глубиной и метр в диаметре. И в каком-то странном полушахматном совершенно непредсказуемом порядке.
Совсем немного, и нас встречает Тула.

Яна, ты не в курсе, какой чёрт дёрнул нас ломануть через город? Ведь есть же, есть, объездная дорожинка, но нет. В итоге: пара интересных кадров на карте фотоаппарата (ура! Мы видели музей оружия, фигня, что тока снаружи), испуганный до смерти таксист (сам виноват, какого чёрта выскакивать из-за пропускающей нас машины), езда по трамвайным рельсам (ёптить, а местные даже не смущаются, похоже, у них это норма) и дружное «уф», когда жёлтый самовар весело помахал нам на выезде из города. Короче, в Тулу мы больше ни колесом. Нафиг-нафиг.
А потом дорога тихо-медленно вывела нас на знакомую трассу и мы к полуночи въехали на ярко освещённый отрезок дороги, ведущий к Тамбову. Тамбов, кстати, в этом году отмечает 380-летие. Когда у них был/будет праздник не знаю, но в городе вполне себе нарядненько.


Но город мы проскочили, едем дальше.
Мы жили в деревне в 100 почти километрах от города, а там в такую жару ну, совершенно, абсолютно, то есть, негде искупаться.
В итоге опробованы: какой-то зелёный пруд (фи), речка Ворона, что в 60 км от места нашего пребывания (вода холодноватая, но чистая и гостеприимная берегами), речка Цна в самом Тамбове (дочь сиганула в ледяную воду с размаху, не вылезала около часа, а я так и не рискнула окунуться).
В который раз подумалось, что мы-то в шикарном месте живём. Нам бы только погоды, а уж где искупаться, всегда найдётся ;)

В общей сложности три недели отсутствия дома. А я бы ещё три месяца прошлялась. С превеликим удовольствием, но…
А что у нас тут новенького?

Комментарии (12)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • Login
  • 24 августа 2016, 21:43
  • #
  • 0
Хороший отпуск. Цна одна из моих любимых речушек. В отличие от Ловати вполне судоходна для моторки. Лето в Тамбове тоже очень хорошо, при наличие водоема вблизи.
свернуть ветку
очень хорошо, при наличии водоема вблизи
Вот в этом и беда. Все места, где мы в детстве купались (а были это искусственно поддерживаемые пруды) нынче превратились в зелёные болота. А за 60 км не наездишься…
свернуть ветку
Ну, могу только посочувствовать. Четыре лета провел в Моршанске, на Цне. Еще по мелким впадающим речушкам плавали. Много озер вокруг тоже посещали.
свернуть ветку
А мы в Бондарском районе. Там с водоёмами намного хуже и речки не речки вовсе, а ручьи грустные.
свернуть ветку
самое главное не видела в орешке… если посмотреть на стену со стороны шлиссельбурга то можно увидеть что она вся ржавая от пуль… там нет свободного сантиметра… кстати там памятник был брату ленина александру, которого казнили там и как говорят, за него ленин отомстил всей россии перевернув всю её историю.
свернуть ветку
Прямо и не видела! Ага, щас. Крепость честно обтопана вокруг снаружи и внутри, всё посмотрено со всех сторон и нос засунут везде, где смог пролезть ;) Я вот только снимать почти не стала. Пытаюсь не портить удовольствия от того, что вижу. А то как-то с этим видоискателем фотоаппарата вечно что-нибудь пропустишь и никакого вкуса не почувствуешь.
свернуть ветку
У нас воды много, но погоды стоят не те. В Питере в этом году вообще лета не было, в Луках ещё хоть как-то. А где-то наоборот: лето как лето, а водоёмов для купания днём с огнём. Нет в жизни счастья...))
свернуть ветку
Питер подвёл нынче. Планировался заплыв в Финский в Кронштадте, но вынуждены были всего лишь помочить ноги в Ладожском. Ну, да, успеется ещё.
свернуть ветку
ух ты, спасибо, Светка! Классное путешествие. Хочу в Тамбов, и в Тулу хочу. И к черту на кулички хочу. А я в Питере на рельсах почти полицейский разворот сделала. У ребенки через пару минут только челюсть отвисла, когда дошло. Давай куда-нибудь в сентябре съездим, тряхнем стариной, а?
свернуть ветку
Обсудим, съездим, но точно не в Тулу =)
свернуть ветку
Вернулся после мясячного отсутвия. :)))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения