↑ 

Блог им. billy-bonseКрепкий Орешек

Несколько фотографий и слов о посещении укрепрайона.

(Внутри 3 Мб картинок)
Из рассказа экскурсовода, не очень много желающих добирается до Шлиссельбурга после основных экскурсий по Питеру. Да и добраться сюда будет стоить вам нескольких пар изношенных фуфелек. Это ежели пешком. А так можно доехать на автобусе (№ 440) от метро Рыбацкое за 65 рублей, или на марштуре (кажись № 535) от метро Дыбенко за 50 рублей.



Примерно час и пятнадцать минут вдоль берега по асфальту — и вы у истока Невы, Ладожского озера. Корабли, остатки шлюзов, все дела.



В городе есть тоже некоторые примечательности, но в этот раз он не был целью поездки.



Наиболее простой и быстрый способ добраться непосредственно до острова Ореховый — вот такого вида катер. Есть и другие, помощнее, посолиднее, и на которых выдают спасательные жилеты.



Катера, естественно отходят от пристани. Пристань немного вперёд и левее от места конечной остановки автобуса.



Стоимость поездки в одну сторону на любом катере — 50 рублей. Есть и совсем большой — «социальный», как его называют. «Айгюн», что ли. Но курсирует гораздо реже. До свидания берег.



Через 20 секунд после отплытия открывается следующий вид (см. картинку ниже). Через 3 минуты — вы на историческом месте.



Причал. Мостик. Касса. Цена билета — 160 взрослый, 80 — детский. Рублей. Билет включает в себя экскурсию. Экскурсоводы ходят по расписанию. И к любой групе можно примкнуть по желанию. Экскурсоводы разные, советую послушать всяких.


посмотреть крупнее

Собственно, главный вход с подъемным мостом. Но входов в принципе много.



Так как целью было не только посещение, но и пребывание, волевым решением группа товарищей была направлена вдоль крепостной стены на берег Ладоги.



Здесь открывается чудный вид на озеро. Корабли. Бережок. Самое время доставать мангал и начинать пир. За время пира не пострадало ни одного камня. Отгоревшие угли были потушены и ссыпаны в мешок вместе с прочим мусором и отправлены в мусорный бак. Место посадки осталось девственно чистым. Вот бы все так поступали, а?



Всё. Насытившись на природе можно было изучать достопримечательности. Так выглядит один из «неглавных» входов.



Проходы местами опасные и древние, зато таблички красивые и новые.



Ради прикола можно разок обойти и всю крепость целиком. В одних местах берег полог. В других весьма крут. Кстати, потом пришла идея, мол, а нельзя ли попросить было пришвартоваться катер-драйвера не на причале. Всё-таки если ехать с группой, экономия на билетах могла быть ого-го… :)



История крепости долга и многобуквенна. Посему отсылаю к другому источнику, там есть чего почитать. Так как вход состоялся не как у всех, то и историю крепости начали осматривать сразу со времён «крепость, как тюрьма для разного рода политзаключённых».



Экскурсии выглядят примерно вот так. Это финиш. Там, откуда мы начали, они заканчиваются. Внутри крепости много узких проходов и мест посещения. Посему лучше присоединяться к малочисленным группировкам, дабы не давиться.



Камера. Отличное место для депрессирования и схождения с ума. Некоторые товарищи сиживали тут по 30 лет и более. Как сказал экскурсовод всего тут побывало около 1500 узников. Человек 8 отсидели и вышли на свободу. Т.е. обратной дороги практически не было. Попытки бегства были. Удачных — ни одной. Алькатрас отдыхает.



Койко-место. Камеры отапливались снаружи (внутрь камеры входит часть печи). Но, типа, место было все равно сырое (рядом Ладога) и застойное (вокруг здания тюрьмы высокие стены).



На стенах развешаны портреты постояльцев и краткая история пребывания. Кто, за что и насколько.



Старший Ульянов. Казнен и похоронен на острове.



Да, тюрем целых два корпуса. Один большой и многоэтажный.



Второй поменьше (на фото справа) в закрытом дворе.


посмотреть крупнее
В крепости сохранились некоторые башни (изнутри не посещались)…



В некоторых местах — крепостные стены, на которые можно даже совершить восхождение.



А также подземные части крепости. Примечательны они своей нетронутостью. Местами превращаются в пещеры с начинающимися сталактитами.



Всю эту красоту для народа открыли вот эти люди.



Какая-то странно-хитрая история произошла в период Великой отечественной войны. Наши вроде отступали и покинули сие укрепление. А потом ночью 2 взвода пошли в разведку и оказалось, немцы еще не заняли это место. После чего собственно укрепились там и больше ни ногой.



Дорога жизни рядом, все-таки.



На территории целый мемориальный комплекс посвящен годам ВОВ. И это правильно.



В целом крепость скорее разрушена, чем восстановлена. Клиент скорее мёрт, чем жив. Ибо очень, очень-преочень древняя, плюс фашисты постарались в деле деструкции.



Местами, правда, идет процесс восстановления. Но это уже новодел откровенный.



Вид внутри примерно таков. Красивая поляна.


посмотреть крупнее
На территории острова для посетителей предусмотрен только один туалет класса «Окно в Европу». Насколько бесплатен, настолько же и беспощаден к тонкому душевному равновесию дам.



Проведя незабываемые 4 часа на острове. Полазив, попрыгав, сытно пообедав… пора было возвращаться.



Будете проходить мимо — не проходите. Очень много интересного и увлекательного. На посошок — инструкция по содержанию царя. 7 пункт истинно царский.



Чао, амигас.

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
Спасибо Билли, было интересно.
свернуть ветку
Царю на момент попадания в тюрьму было 16 лет. Умервщлён согласно пункту 10 при попытке освобождения.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения