↑ 

Блог им. smmedvedК выдержкам из доклада о "достигнутых показателях"

Позавчера, 27 мая, в России отмечали День библиотекаря

Этот профессиональный праздник устанавливался, «учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ ИХ РОЛИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА».Это выдержка из Указа Президента РФ «Об установлении общероссийского дня библиотек».

А вот еще одна выдержка, точнее две выдержки из другого документа — доклада главы Администрации МО В.Луки с длинным названием — «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа за 2014 год и их планируемых значениях на 3-летний период»

N, это надо понимать 2014г, и соответственно- N-2 -2012; а N+3 — 2017г.
Судя из доклада, в 2012г. уровень фактической обеспеченности библиотеками составлял 91% от нормативной потребности, т.е, не дотягивал до положенного, что, вероятно, с точки зрения наших «эффективных менеджеров» означало не создания новых библиотек, а возможность ликвидации существующих с размещением в них всего чего- угодно, как приносящего прибыль и не только в материальном плане.
Итог:
Были отделы литературы на иностранных языках и отдела искусств, располагавшихся на Октябрьском проспекте.
Когда-то, в феврале 2012г. на предвыборной встрече, Николаю Николаевичу Козловскому был задан вопрос, касающийся судьбы библиотеки. Николай Николаевич публично заверил всех присутствовавших, что библиотека останется на прежнем месте — на проспекте Октябрьском. (см. здесь)
Ну, мало ли чего перед выборами Козловский Н.Н. ляпнуть мог, нельзя же всему верить.

Нет Гайдаровской библиотеки, нет библиотеки на ул.К.Либкхнехта.
Может что-то предложено лучшее.
Цифра — вещь упрямая. Сегодня обеспеченность библиотек составляет 81%. За два года — 10 процентов долой. Но ведь остались еще те, которые характеризуются 81%. Какая будет на очереди следующая библиотека?

Есть еще в отчете и другие цифры, коррелирующие, как мне представляется, с указанными — доля выпускников, не получивших аттестат о среднем образовании. Тут цифры соответственно и прогнозируемо увеличиваются.

Что же на месте библиотек?
Сетевой продовольственный магазин — это, разумеется, насущная необходимость.
Дошкольное учреждение, то же вещь необходимая, особенно для отчетности по удовлетворению потребности в данных учреждениях. Вот только тот факт, что по санитарным требованиям для указанных целей данное помещение никак не подходит, мало кого смущает.
Помещение для мировых судей, разумеется, тоже необходимо. Вот только обеспечение этими помещениями должны заниматься судебные органы за счет соответствующих бюджетов.
Не знаю точно, на каких условиях данное помещение предоставлено судебным работникам, но точно помню, что в свое время помещения для работников следственного комитета предоставлялись на безвозмездной основе, решением нашей уважаемой Думы. (Вспомните о «памятнике Крыше»; надеюсь, что его реконструкция будет являться не только архитектурным событием).

Да и еще к отчету
Вот две фотографии


Рядом Гимназия, недалеко отдел культуры.
Первый снимок сделан в ноябре 2012 (см. здесь myvl.ru/blog/7458.html), а второй — несколько дней назад. Прошло более двух лет; была статья в газете «Новый день» в феврале 2013 г..(См.здесь) А воз и ныне там. Что изменилось?

Справедливости ради нужно сказать, что на мемориальной табличке танка, расположенного на крепостном валу, исправления были внесены (см.здесь).


Каков поп, таков и приход.

Так что же, в Великих Луках День библиотекаря это уже прошедший праздник?
Что мы увидим в отчете за 2015 год?
Это праздник нашей, великолукской «двухтысячерублевой демократии» (См. здесь).

С праздником, товарищи.

Весь отчет можно посмотреть здесь.

Комментарии (20)

rss свернуть / развернуть
Справедливости ради хочу заметить, что запятые на памятниках отсутствовали и в советские грамотные времена, наполненные библиотеками и одухотворенностью. Сталкиваюсь с этим сплошь и рядом. Вначале возмущалась, а потом просто приняла как данность. Ну не принято было выделять запятыми причастные — деепричастные на плитах.
А по поводу библиотек… Сложный вопрос. В сети сейчас можно найти абсолютно любую литературу. Да, это не заменит человеческого общения и отношения, которые могут дать библиотекари (читай, живые люди). Но я думаю, что это процесс естественный, появилась цифра, бумага уходит. Вместе с бумагой уходят и библиотеки.
свернуть ветку
Меня тоже всегда смущало отсутствие этих запятых)
свернуть ветку
хочу заметить, что запятые на памятниках отсутствовали и в советские грамотные времена

Позвольте с Вами не согласиться

Пример из самых, что ни на есть советских времен — 1954 г.

Просто авторы были грамотными людьми (скульптор Е.В. Вучетич, архитектор В.А. Артамонов).
свернуть ветку
а по мне тут даже лишняя затесалась (
свернуть ветку
нашла вот такое мнение
в советское время так было принято. Я считаю, что это не ошибка. На плакатах типа «Мир Труд Май» тоже часто нет знаков препинания. Смысл: всякие черточки хороши в тексте, потому что помогают его читать. Произведение графического или монументального искусства — это не текст. Поэтому на памятниках и плакатах буквы и слова расставлены так, чтобы как можно сильнее передать замысел авторов. Моет быть сверху вниз слово написано, например. Запятые и всякие черточки не нужны на памятниках, обложках, в рекламе и плакатах (там, где короткая надпись является важной частью), потому что мешают их восприятию как целого.
и такую статью
Лично я — ЗА запятые, тире и дефисы
свернуть ветку
На плакатах типа «Мир Труд Май» тоже часто нет знаков препинания.
-это не информационный текст, а форма манипулирования сознанием.

Приведенные мною примеры -это подмена надлежащего образования личной преданностью, с должной беспринципностью.
свернуть ветку
Автор статьи об ошибках сам не без греха. Нет в Петербурге Пулковского проспекта!))
свернуть ветку
С т.з. современного языкознания текстом признаётся вообще что угодно, в т.ч. устное высказывание, так что «миртрудмай» — вполне себе текст. Дело в другом. В определённых ситуациях написание и произношение могут отклоняться от норм литературного языка. В языке вообще возможно всё что угодно). При написании телеграмм мы спокойно опускаем предлоги и союзы. Англичане прекрасно обходятся без артиклей и вспомогательных глаголов в названиях газетных статей, что немыслимо в обычной речевой ситуации. Думаю, тут мы имеем примерно то же самое. Возможно, в своё время было принято опускать знаки препинания в монументальных надписях. Если заняться исследованием данного вопроса, то наверно можно написать целую диссетрацию)).
свернуть ветку
«Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации.» — из федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Все остальное частное, субъективное мнение
свернуть ветку
Библиотеку с Либнехта перенесли на Пионерскую.
Гайдаровская переехала на перекресток Либнехта-Пионерская.
свернуть ветку
Было 91% от НОРМАТИВНОЙ потребности, осталось 81%. ЭТО в докладе называется «достигнутые показатели». О качестве — отдельная тема.
А дальше- что- нибудь куда-нибудь, и глядишь- к 0% подтянемся.
свернуть ветку
Вы пишите, что нет библиотек двух и отдела культуры и иностранных языков. Что за бред, если они переехали.Иностранная литература сейчас на Ботвина. Сокращают штат работников, что очень плохо, возрастает нагрузка на человека, а вот зарплата на месте.
свернуть ветку
А кто автор? Не разглядеть что то?
свернуть ветку
Дык эта, стыдно не знать… опять же сей фолиант довольно подробно освещает вопросы сексуального положения на Кипре… это же Г. Фрауэнфельдер, Э. Хенли… позорище )))
nuclphys.sinp.msu.ru/books/b/frauenfelder-henly.htm
свернуть ветку
Ясен пень, постоянно на ночь четаю… зело помогает ))
свернуть ветку
Читать сексуальную литературу, очень полезно на ночь !))Читайте, вникайте, вдохновляйтесь и наслаждайтесь!
свернуть ветку
Опять красивая здесь линия бедра,
И попы поднимают, что то у импотентов…
Но для меня ведь книга, как игра,
И в ней тащусь от многих там моментов!
свернуть ветку
это уже не попа, а целая жопа! ))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения