↑ 

Городские новостиНа площади Ленина появится...

Стелы в честь присвоения двум городам почетного звания «Город воинской славы» будут установлены на площади Победы в Пскове и площади Ленина в Великих Луках. Соответствующее решение единогласно приняли ветераны Псковской области сегодня, 4 февраля, на заседании расширенного Пленума Совета ветеранов в Пскове.Планируется, что стела в Великих Луках будет установлена ко Дню города, который великолучане отмечают 1 июля, а в Пскове – к 23 июля, Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Средства на их установку по распоряжению Губернатора региона Андрея Турчака будут выделены из бюджета области.
«Администрация области поддерживает решение ветеранов об установке знака «Город воинской славы» на площади Победы в Пскове и площади Ленина в городе Великие Луки. Я считаю, что именно ветераны – люди, которые внесли огромный вклад в летопись воинской славы Псковской земли, должны определять места, где будут установлены памятники в честь присвоения городам Псков и Великие Луки звания «Город воинской славы». Это почетное право ветеранов Великой Отечественной. Теперь, когда они приняли свое решение, начнутся соответствующие проектные работы», — заявил Губернатор Андрей Турчак, комментируя решение расширенного Пленума областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, проходившего сегодня в Пскове.

Он также еще раз подчеркнул, что первым городом Псковской области, где будет установлена стела, станут Великие Луки, так как этот город удостоился почетного звания раньше Пскова. Знак будет установлен к 1 июля. В Пскове стелу предполагается установить к 23 июля, Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
«Как я уже ранее неоднократно говорил, расходы по их установке регион возьмет на себя», — сказал Глава региона.

vlpravda.ru/content/view/2344/30/
  • 0
  • velik
  • 05 февраля 2010, 07:00

Комментарии (5)

rss свернуть / развернуть
Будем поднимать «плохой топик»!
Начало.

Хорошо, что памятник будет. Это правильно. С любой стороны и точки зрения.

Но, Великие Луки, как и ряд других русских городов — это еще и города славы проигравшей стороны. Если бы проигравшие доблестно не сражались, то со стороны победителя воинской славы не было бы.
Кто-нибудь, интересно, об этом думал?

Когда идет война, герои есть с каждой стороны. И пусть историю пишут победители, нельзя забывать и о силе врага. Ведь в противном случае произойдет то, что уже начало происходить — поколения «забывают» историю или никогда ей даже не интересуются.
свернуть ветку
соглашусь
свернуть ветку
  • avatar
  • velik
  • 05 февраля 2010, 19:53
  • #
  • 0
непонятна логика — минусуют а сами молчат и ничего не пишут
свернуть ветку
velik, не в тему, но для тебя:
Великие Луки своего рода аномальная зона, у местного и долгоживущего населения нет логики, сплошной рандом.
свернуть ветку
Я не минусовал, но отпишусь.
Есть мнение, что здесь имеет место быть максимум обычного распила бюджета и минимум исторической памяти.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения