↑ 

Городские новостиДепутаты Великолукской городской Думы поддержали псковских коллег

На очередном 65-м заседании Великолукской городской Думы, прошедшем 27 октября, депутаты приняли решение внести ряд изменений в Устав города. В их поле зрения была и статья 22 (пункт 3), в которой закреплен порядок выборов депутатов в городской орган представительной власти…

Обсуждалась организация предстоящих в 2007 году выборов в местный орган власти, которая предполагала, что 15 депутатов будут избираться на основе мажоритарной системы по одномандатным округам, а 15 — на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Предполагаемые выборы 15-ти кандидатур по так называемым «партийным спискам» вызвали бурную дискуссию. Депутаты учитывали, что на следующих выборах впервые из состава народных избранников (а он определен в 30 человек) будет избираться мэр города, одновременно являющийся председателем городской Думы.

Выбирать человека, наделенного такой властью, нужно не из случайно попавших в представительный орган людей. А гарантию серьезного подхода к формированию нового состава Думы, по мнению депутатов, могут дать только выборы по одномандатной системе.

Наиболее демократичными считает выборы по одномандатным округам и председатель Великолукской городской Думы Илья Житков. Поэтому депутаты приняли решение, что все 30 депутатов городской Думы на предстоящих в 2007 году выборах будут избираться по одномандатной системе, кстати, поддержав, таким образом, своих псковских коллег, которые в этот же день приняли аналогичное решение.

Как заметил И. Житков, это был чисто организационный вопрос, касающийся предстоящих выборов. Никаких политических вопросов депутаты не касались. «Мы не принимаем никаких политических обращений, не решаем, кого поддерживать, а кого нет, — заявил И. Житков. — Мы занимаемся вопросами жизни города, находящимися в сфере экономики и юриспруденции. Если депутаты будут заниматься чистой политикой, мы зиму не переживем, да и до выборов не доживем. Есть политические партии и движения, которые могут ставить политические проблемы на других площадках и перед другой аудиторией. Это принципиальная позиция депутатов городской Думы 3-го созыва.»


newspskov.ru/news/politika/1652/
  • 0
  • velik
  • 05 февраля 2010, 06:57

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения