↑ 

Городские новостиВ Великих Луках открыли торфоперерабатывающий завод

16 декабря в Великих Луках состоялось официальное открытие нового торфоперерабатывающего завода «Велторф». Как передаёт корреспондент ПАИ, в торжественной церемонии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместители Максим Жаворонков, Герман Елянюшкин, Геннадий Безлобенко, мэр Великих Лук Сергей Сергиенков, глава администрации Великих лук Николай Козловский. По русской традиции высоких гостей на заводе встретили хлебом-солью и песнями. После этого по случаю открытия предприятия прошёл молебен.

Торжественную церемонию открыл председатель совета директоров петербургской холдинговой компании «БалтИнвест Групп» Владимир Васильев. Он поблагодарил всех, кто был причастен к возведению завода, отметил, что было вложено много трудов, при этом всё сделано качественно, на предприятии установлено высокотехнологичное оборудование. В. Васильев также выразил надежду, что продукция завода «Велторф» будет покупаться, а потребители будут довольны.

Ведущая церемонии зачитала поздравление председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова в адрес работников предприятия. В его обращении отмечается, что «новый завод — это не только рабочие места, но и менеджмент европейского уровня. Это пример государственного и частного партнёрства, пример планомерной работы администрации области по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата».

В свою очередь губернатор Андрей Турчак поздравил великолучан с праздником. Он сказал, что открытие завода — это один из шагов по внедрению в регионе программы энергосбережения, в рамках которой реализуются мероприятия по переводу котельных на местные виды топлива, в том числе торф. На эти цели в бюджете области на 2010 год заложено 100 млн. рублей. Глава региона отметил, что сейчас многие бизнесмены прикрываются кризисом, и все свои неудачи списывают на него, тогда как другие открывают новые предприятия. А. Турчак обещал инвесторам всяческую поддержку, поблагодарил подрядчиков за отличную работу и пожелал хороших экономических результатов. По его мнению, открытие завода — это один из показателей того, что не зря Великие Луки называют промышленной столицей области.

Благодарности в адрес инвесторов за то, что в такое трудное экономическое время они открывают предприятия, также выразил мэр Великих Лук Сергей Сергиенков. А глава администрации Великих Лук Николай Козловский подчеркнул, что для города это значимое событие и выразил надежду, что городской бюджет пополнится за счёт успешной работы предприятия с современной экологически чистой технологией. Он пожелал заводу успехов, удачи и развития.

После поздравительных речей А. Турчак и В. Васильев перерезали символическую красную ленту, а затем руководитель предприятия провёл для гостей экскурсию по заводу и показал технологический процесс от начала до конца.

Добавим, что предприятие предоставило около 100 рабочих мест. ООО «Велторф» входит в холдинговую компанию «БалтИнвест Групп» (Санкт-Петербург), которая была образована в 2000 году и в настоящий момент является управляющей для 13 компаний, входящих в структуру холдинга. «БалтИнвест Групп» имеет в России 15 филиалов: в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Великих Луках, Владимире и других городах. Из предприятий Псковской области в холдинг входят ООО «Пустошка — мелиорация», ООО «Захаринское» Новосокольнического района, Великолукский опытный машиностроительный завод. Для реализации проекта «Велторф» компании холдинга инвестировали 150 млн. рублей. Работы по возведению завода стартовали 1 ноября 2008 года и к лету 2009 года начался монтаж оборудования канадской компании Premier Tech System. Осенью 2009 года завод начал работу. По уровню технологического оснащения он не имеет аналогов в России и странах ближнего зарубежья. Основное направление деятельности предприятия — добыча и переработка фрезерного торфа для использования его в сельском хозяйстве, агрономическом и теплоэнергетическом комплексе. Продукция «Велторфа» — это торф чистый верховой, торф нейтрализованный, торфяно-питательный грунт универсальный, грунт «Садовая земля», грунт для рассады, грунт для газона, грунт для декоративных хвойников, для живой изгороди и универсальные грунты.


informpskov.ru/business/57923.html
  • 0
  • velik
  • 16 декабря 2009, 18:57

Комментарии (10)

rss свернуть / развернуть
Новость хорошая, новые рабочие места. Но боюсь, что ни одну городскую котельную на торф не переведут, разве что за пределами области.
свернуть ветку
Новое — это хорошо забытое старое. Понемногу восстанавливают имперские корабли.
свернуть ветку
Нет, металл то кончается. А торф — пока нет. Нефтяные вышки заняты. Песок строительный никому не нужен. А прибыль нынче можно получить только от реализации того, что приобретено за ноль.
свернуть ветку
Торф нелегко добывается и не бесконечен. Поэтому добыча и переработка резко свернулись с началом перестройки. В Великополье находилась одна из торфоразработок. Потом остались торфяные поля и куча специализированной техники без дела в качестве металлолома.
свернуть ветку
Угу. Всё верно.
На даже сложная добыча лучше, чем ничего.

Технику в Великополье не застала. А вот узкоколейку там уже разобрали. На металлолом.

свернуть ветку
мне кажется, что если жечь торф будет хуже воздух.
или я заблуждаюсь?
свернуть ветку
ты бы хоть в википедию заглянул, что ли? :) только 30% торфа используется как топливо. 70% — в с/х. Лицезрел сколько сейчас пакетик земли для цветоводов стОит?
свернуть ветку
так я отвечал на коммент про котельные, а не в целом на пост.
зачем нужны нам эти коптильни?)))
свернуть ветку
безусловно, газовые котельные переводить на торф никто не будет. Торф может использоваться только вместо угля и дров. Думаю, что при сгорании угля выбросы в атмосферу побольше будут, чем от торфа.
свернуть ветку
  • avatar
  • velik
  • 18 декабря 2009, 18:54
  • #
  • 0
Звёзды великолукского фолька на открытии нового завода «Велторф»

shavu.livejournal.com/1165366.html
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения