↑ 

Городские новостиДожили! Беспилотники атакуют!

На площади Калинина около 11:00 разбился радиоуправлямый самолет, оснащенный системой записи и передачи фото-видео информации. Размах крыльев составляет порядка 1,5 м, в корпус самолета встроена фото-видеокамера и мобильный телефон для передачи данных. Не месте падения работают сотрудники милиции.

vluki.info/news/city/1256025651.html

udp:

22 октября, в Великих Луках, в 11:00 на площади Калинина на глазах у случайных прохожих разбился радиоуправляемый модельный самолет, оснащенный системой фото- и видеонаблюдения наземных объектов. Испугавшиеся очевидцы сразу же решили сообщить об этом инциденте в милицию, которая оперативно оцепила место крушения. Стражам порядка удалось обнаружить в корпусе самолета, размахом крыльев порядка 1,5 метра, аппаратуру для фото- и видеозаписи и передачи изображения на расстояние.

Кое-кто из горожан начал распространять слух о самолете-шпионе, ведь модель самолета имела непривычную, камуфляжного цвета раскраску, крайне затрудняющую его визуальное определение в небе. А в практике авиамоделирования модели всегда раскрашиваются в яркие сочные цвета – так удобнее наблюдать и контролировать их полет.

По сообщению сотрудника городского отдела милиции Андрея Яковлева по данному инциденту будет вестись проверка, по итогом которой будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту либо о его отказе.

Сама модель самолета представляет собой грубую самоделку, оснащенную промышленным мотором, аккумулятором, рулевой машинкой и простеньким цифровым фотоаппаратом-мыльницей. Приблизительная цена всей этой конструкции не превышает 5 – 7 тысяч рублей, без учета фотоаппарата.

Что касается электроники, то сразу видно, что ею занимался человек, знающий в этом толк. А вот о конструкторском моделировании этот таинственный модельер имеет самые общие понятия. Во время полета отказал аккумулятор, так как он, видимо, был не дозаряжен или быстро разрядился из-за холодной погоды. Однако сам двигатель не заглох. В результате самолет потерял управление и улетел в неизвестном для его владельца направлении.

Вероятно, что в данном инциденте нет никакого криминала. Однако удивляет, что хозяин данной модели не пришел в городской отдел милиции, чтобы дать объяснения и забрать свою игрушку. Отметим, что никто из великолукских авиамоделистов не взял на себя ответственность за этот инцидент.

iluki.ru/gorod/allnews/918/63854/

Комментарии (18)

rss свернуть / развернуть
вроде на Калинина нет никаких важных объектов. Ж/Д линия, автостоянка. Непонятный шпионаж. Да и вряд ли это из-за Турчака… ничего он еще в принципе и не сделал)
свернуть ветку
ну он упал от потери управления наверное.
не сбили же его?
значит, потеряв управление и залетел не туда))))
свернуть ветку
странно только, что столько ментов…
свернуть ветку
ну тоже люди.
любопыдство им не чуждо)
свернуть ветку
они люди? о_О
хахахахахаха
свернуть ветку
  • avatar
  • Kost
  • 21 октября 2009, 17:11
  • #
  • 0
Потом напишут, мол, отлично сработала система ПВО, ага.
свернуть ветку
А тем временем игрушечные субмарины продолжали бороздить просторы Ловати.
свернуть ветку
Атака Аль-Каиды на международный торговый центр «Гастроном».
свернуть ветку
"… камуфляжного цвета раскраску, крайне затрудняющую его визуальное определение в небе...". С каких пор у вас там в луках небо камуфляжное? :)
свернуть ветку
  • avatar
  • Maks
  • 26 октября 2009, 10:59
  • #
  • 0
«С каких пор у вас там в луках небо камуфляжное? :)»
У нас там, такое же как у вас там… давно ли стал брезговать?
свернуть ветку
Даже интересно, что в Луках можно так хотеть увидеть с воздуха, что нельзя разглядеть с земли.
свернуть ветку
думаю все же про шпионаж — это надуманно.
просто самоделки как-то развлекался.
свернуть ветку
В газете «Новый День» написали, что это самолетик «Мегафона» карты какие то составлял
свернуть ветку
Нашел газету, цитирую:
«23 октября в ГОВД обратились владельцы аппарата — представители фирмы, которые работают по договору с ОАО „Мегафон“. Они пояснили, что с помощью данного самолета составлялись карты для компании „Мегафон“. В дальнейшим эти карты планировалось использовать для налаживания мобильной связи.
В настоящее время сам летательный аппарат, а также закрепленные на нем технические средства изъеты для проведения проверки. Как удалось выяснить, стоимость самолетика составляет около 50 тыс. руб. К моменту отправки номера в печать известно, что уголовное дело по факту запуска беспилотного аппарата и его крушения не возбуждалось.»
«Новый День» №42/352/28.10.2009г.

свернуть ветку
прикольно.
наверное он над офисом мтс-а пролетал.
ну и они, как конкуренты решили его сбить.
вот и пикировал бедный до гастранома.
свернуть ветку
Точняк же, зеленый самолет, синие крылья. Корпоративные цвета.
свернуть ветку
хахахахаха))))) приколист)))))))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения