↑ 

СервернаяВредные советы ...

Пока идет длительный рабочий процесс читаю книгу и в ней несколько советов как лучше запоминать материал (само собой советы по запоминанию материала книги), что бы закрепить эти советы у себя в голове, делюсь этими советами с Вами. Это МОЙ ЛИЧНЫЙ перевод в английского языка ДЛЯ СЕБЯ, так что эстеты, зануды и тому подобные могут сразу идти лесом… Всех предупредил? Кому интересно — читаем:
1. Притормози! Чем больше ты понимаешь, тем меньше тебе нужно запоминать.
Не только читай! Временами останавливайся и обдумывай прочитанное! Когда в книге задается вопрос — не упускай возможности ответить на этот вопрос. Представь что этот вопрос задает тебе реальный человек и не ответить на него — нонсенс! Чем больше ты будешь таким образом поощрять работу мозга, тем больше шанс что мозг запомнить и выучит необходимый материал.

2. Выполняй упражнения. Делай свои собственные пометки.
Мы разметили заметки в книге, но это все равно что кто-то делает работу за тебя — это не правильно! Не смотри тупо на задания — делай их! Используй ручку и записывай на полях свои мысли — это дополнительный механизм запоминания.

3. Читай «Нет глупых вопросов»
Все читай! Это не просто какой-то добавление — это часть обучающего процесса, потому что частенько правильно поставленный вопрос важнее ответа.

4. Не читай находясь на одном месте.
Вставай, потягивайся, походи немного, смени кресло, перейди в другую комнату. Это поможет мозгу немного отвлечься и в то же время усилит эффект запоминания за счет отвязки от конкретного места.

5. Читай перед сном.
Часть знаний (особенно это касается долговременной памяти) начинает впитываться уже после того как книга отложена в сторону. Мозгу нужно время на то что бы «переварить» информацию в спокойной обстановке. И старайтесь не напрягать мозг сразу после длительного чтения — часть информации потеряется.

6. ПЕЙТЕ!!! Пейте воду… много воды ...
Ваш мозг лучше работает находясь в «ванне флюидов». Когда читаете обезвоживание происходит быстрее, настолько быстро что вы даже не успеваете почувствовать жажду.

7. Говорите. Рассказывайте всем!!
Разговорная функция это другая часть мозга, но высказанная вслух мысль запоминается намного лучше. А еще круче — если Вы попытаетесь кому-то эту мысль объяснить! В процессе объяснения могут появится идеи о которых Вы даже не представляли, пока читали.

8. Слушайте свой мозг.
Не перегружайте мозг информацией. Если Вы заметили что не запомнили только что прочитанную информацию — это повод для перерыва. Объятие необъятного не принесет нужного результата, а даже может повредить процессу обучения.

Проникнитесь!
Что бы лучше что-то запоминать мозгу нужен резон для этого! Придумывайте продолжения историям из книги по отношению к себе. Пишите свои собственные названия к фотографиям. Придумывайте свои собственные шутки — даже если эти шутки отвратительные, это намного лучше чем вообще ни чего не делать.

Рад, если кто-то подчеркнёт для себя что-то полезное.

Если что книга из серии «Head First»
  • +23
  • Deric
  • 12 декабря 2012, 12:42

Комментарии (12)

rss свернуть / развернуть
про воду не знал…
свернуть ветку
Вано этож старинный программерский бойян:
— Программист перед тем как ложится спасть ставит на тумбочку два стакана — один с водой, другой пустой. С водой это если ночью захочется пить, пустой если не захочется ...

свернуть ветку
боян бояном, но то что моск от нагрузки сохнет — я не знал… таг што твой пост уже не пропал зря ;))
свернуть ветку
(отхлебывая чаёк) Я искренне рад!
свернуть ветку
А я не могу воду пить во время чтения(((, мне обязательно для этого перерыв нужен.
свернуть ветку
Полагаю что это ньансы — тем более что это не противречит самим советам ;)
свернуть ветку
)))) Да, пока на кухню идешь… мозги о прочитанном думать продолжают.
свернуть ветку
куда это ты уходишь?
свернуть ветку
это для баланса )
свернуть ветку
что-то думается: из вредности…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения