↑ 

РукоделиеПро женщин...

Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине. И это совсем не случайно. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью, освоением внешнего пространства.
Различные занятия могут менять уровень гормонов в крови. При активной, «мужской» деятельности происходит избыточное выделение андрогенов (мужских половых гормонов). Если женщина занимается тяжелым физическим трудом, ее фигура меняется, становится грубой, тяжеловесной? Даже когда она просто руководит, то теряется легкость в теле, пропадает мягкость в голосе, движения становятся быстрыми и резкими. А когда женщина вяжет, шьет, вышивает, творит, то она входит в гармонию со своей женской природой, и как результат улучшается работа женской гормональной системы.

▪ Активация мелкой моторики выравнивает гормональный фон в организме. Мишель Оден, акушер-гинеколог, широко известный во всем мире благодаря своим научным открытиям в области естественных родов, считает, что лучшие условия для родов – это когда с женщиной рядом нет никого кроме опытной акушерки. При этом лучшее, что может делать акушерка – это вязать, причем без перерыва, сидя где-нибудь в уголочке. Потому как при вязании снижается уровень адреналина, гормонов страха. А это очень важно – передавать роженице спокойствие и уравновешенность. Вязание помогает снять стресс, перейти в спокойное состояние. Любое рукоделие – это полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Однообразные и монотонные движения вызывают изменения в психике. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса. Рукоделие помогает женщине остановиться. Просто быть и просто жить.

▪ Без анализа, без активных действий. Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже не кого. Все хорошо и все спокойно. Рукоделие помогает нам ощутить заземленность. Почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое…

▪ Рукоделие – очень мирное дело: без борьбы, без сражений, без анализа. И оно создает такое важное для каждой женщины стабильное и устойчивое мировосприятие. Мы начинаем воспринимать жизнь такой, какая она есть. Мы учимся любить то, что есть, не ожидая чего-то идеального. Мы начинаем понимать, что счастье – это вовсе не громкие события и фейерверки. А чаще тишина и покой в душе. Рукоделие активизирует правое полушарие мозга, творческое, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если вы не нашли еще свое любимое дело. Начните заниматься рукоделием, и кто знает, куда выведет вас эта дорога.
Пы.Сы. Phoenix, не надо рукодельниц обзывать страхолюдинами))))
  • +28
  • imateush
  • 01 декабря 2014, 16:56

Комментарии (77)

rss свернуть / развернуть
Кто идёт заземляться на «Волшебный сундучок»?
свернуть ветку
Не могла попасть и посмотреть.
Приятно смотреть на красивые вещи, плоды умелых ручек. Сама давно не вяжу, не вышиваю. Разве только беру иголки носки заштопать.
Не спасало рукоделие от нервных стрессов после работы в школе (хотя уточняю, оправдываюсь, не ребята доставляли основные неприятности, а руководители школьного процесса). а вот прогулка по лесам, полям, сопкам — и сейчас спасает от многих болячек, или просто даёт силы.
свернуть ветку
А истории пишите?
свернуть ветку
В этом году издала две маленьких книжки. Одна — продолжение первых ( не по порядку, а по теме) и маленький фотоальбом местных цветов и мест со стихами. Всего 11 книжонок…
И иногда для газеты… Светлана, не хвастаюсь, но много времени уходит на работу с детьми и просиживание перед компи — Украина беспокоит… Вернее Малороссия…
свернуть ветку
Так я к чему? Кто-то лентами-спицами, а у вас слова, как бисерная вышивка. Такой своеобразный вид рукоделия =)
свернуть ветку
  • avatar
  • Login
  • 01 декабря 2014, 17:23
  • #
  • +1
Умение что то делать своими руками и на мужчин неплохо действует.
свернуть ветку
А мужчины, делающие что то своими руками, неплохо действуют на женщин.
свернуть ветку
Мужчинам, делающим «что то» своими руками, женщины не так уж важны :)
свернуть ветку
Не опошляем сей светлый пост.
свернуть ветку
Сам пост даже не читал, ответил лишь на комментарий.
свернуть ветку
Что пошлого в том что мужчина сам умеет готовить, убирать, делать то чем обычно занимается женщина? Эти действия предполагают умение делать это руками. А тут вижу последователи Онона активизировались, раз других мыслей в голову не приходить и их руки способны лишь на такие действия.:)
свернуть ветку
Ну, так то да.
свернуть ветку
Значит, если все умеешь делать сам, женщина не важна?
свернуть ветку
Для души и продолжения рода нужна. Тут же речь идет несколько о другом, но если для помощи по дому, то нанятый человек выйдет дешевле жены.;-)
свернуть ветку
Для души и дешевле? Ну, нееет. Разве неприятно женщине что то дарить?
свернуть ветку
Не не, ты не поняла. Жена нужна для души, а домработницу нанять дешевле. Тут смотря кто чего ищет. Заботиться о близком человеке, это приятно.
свернуть ветку
Я в восторге)))
свернуть ветку
  • avatar
  • wesna
  • 01 декабря 2014, 18:57
  • #
  • +3
В магазине сейчас действительно можно купить практически всё, и не заморачиваться. Но и ассортимент того, ЧТО сейчас можно приобрести для рукоделия просто огромен! Взять хотя бы то самое пресловутое вязание, каких только ниток нет! А спицы, крючки — качество такое, что просто сами вяжут!
А что касается мужчин, то по моему мнению, если он умеет сам готовить, убирать и стирать, и женщина ему при этом не нужна — молодец, флаг ему в руки! А вот для того, чтобы он был нужен женщине, важно уметь в семье делать что-то такое мужское, чего женщина не может, чтобы она имела возможность хоть иногда мирно заниматься рукоделием.
свернуть ветку
каких только ниток нет
а каких хочется, таких точно нет(
свернуть ветку
Магазин Леонардо в Питере. Там есть все.
свернуть ветку
«закон подлости», как ни странно, почему-то всегда срабатывает — именно когда тебе что-то нужно сейчас — нет, а ведь еще вчера было… и появится, когда будет уже не нужно...(
свернуть ветку
Почему? это нужное появляется именно тогда, когда ты уже купил новое:)).
свернуть ветку
у меня другие приоритеты: английский и фитнес вместо вязания и борща.
свернуть ветку
Поддерживаю)))
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 01 декабря 2014, 23:07
  • #
  • 0
очень странно — рожает одна, а вяжет другая. Думаю, наилучших результатов Мишель добился бы, заставив вязать саму роженицу. Тут и развитие моторики, и улучшение гормонального фона, и вселенская гармония, и пинетки новоиспеченному младенцу ))) Да еще и пара рук освободилась!
свернуть ветку
Ну да, лучше занять руки роженицы до того как она удавит вяжущую акушерку.
свернуть ветку
А меня в детстве вязать не научили :(
Были бы курсы вязания — пошла бы обязательно.
Только не надо говорить, что сейчас много видео-уроков — бери и вяжи, было бы желание. Все так.
А я хочу курсы :))
свернуть ветку
Не, когда покажут это совсем-другое. Я ходила на фриволите и вязание на машине, остальное сама-по книгам и инету.
свернуть ветку
Вот и я пытаюсь сама :)) Пока грустно :))
свернуть ветку
а у нас в городе есть где-нибудь курсы чтобы научили вязать?
свернуть ветку
Собираетесь кучкой, выбираете представителя, который идёт в дом творчества и договаривается с педагогом рукоделия. Организуют вам вечернюю группу и всему научат. Сейчас всякие внебюджетные заработки только приветствуются.
свернуть ветку
Вот! Сначала написала, потом тебя прочитала. Здравая мысль, сейчас прямо и позвоню.
свернуть ветку
Обращайся, если что. Мыслей мне не жалко, особенно для хороших людей =)))
свернуть ветку
О, благодарю Вас :)))
свернуть ветку
Лазарева Валентина Федоровна, она занимается вязанием, вроде еще там работает. Я к ней на машинное вязание ходила, а потом она вела для девочек с интерната кружок по вязанию крючком.
свернуть ветку
Нет ничего:(
Давайте объединимся все, кто хочет научиться и найдем того, кто сможет научить. С оплатой договоримся. Помещение найдем, в крайнем случае позову в себе в гости :))
свернуть ветку
Точно! Девичьи посиделки. Как раз и колядки скоро, можно совместить приятное с полезным. А для пущего колориту можно не с лампочками всякими разными сидеть, а под лучину, ну или керосиновую лампу.) И ...«девицы под окном пряли поздним вечерком»@)))
Меня вот прясть не научили, хотя в детстве просила, и крючком вязать, правда круглый коврик сварганить могу)
свернуть ветку
Даааааа… Облепихово-имбирный или мятно-медовый чай, снежок за окном, варежки с норвежским узором…
Вот только учителя нет. В доме творчества на больничном, буду звонить в понедельник.
свернуть ветку
Лучше мартини с соком, вяжется сразу душевней.
свернуть ветку
Только глинтвейн а-ля svet.
Вам точно это вязание нужно?
свернуть ветку
Я весной согласна даже на природе вам показать как вязать крючком, плести кружево и канзашить за кружечкой глинтвейна. Зачем искать помещение? Идем в парк, берем одеялки, вкусняшки и вяяяяжем.
свернуть ветку
мне не разрешат в парке костер палить. Разве что плиту газовую взять, у мну как раз есть ) Я записываюсь канзашить, кружево не интересует, крючком-спицами вроде управляюсь не хуже Буратины.
свернуть ветку
Сойдемся на мартине. А если портативную плитку и баллон? Тоже нельзя в парке?
свернуть ветку
портативная и есть )
свернуть ветку
Аааа. Ну норм.
свернуть ветку
а детальки канзашные не разлетятся по ветру?
свернуть ветку
Стаканом прижмем. Единственное нужен горячий клей. Как на улице добыть розетку.
свернуть ветку
надо говорит стаканОм )
Для обучения достаточно и булавкой сколоть.
свернуть ветку
тока руки у мну не из того места (
свернуть ветку
Я жадная, записываюсь на все. Печеньки, сладости и горячий чай с меня.
И не надейся, что забуду — уже записала на красной бумажке и на стенку приколола — пусть висит записочка до тепла и греет душу предвкушением.
А пока добрый человечек взялся меня научить спицам. Попробовала, руками вроде получается, но в голове такая кааааша :)))
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 03 декабря 2014, 09:06
  • #
  • 0
Впрочем, коллеги по цеху даже такую невинную вещь, как вязание, ухитрялись истолковывать по-своему, утверждая, что увлечение вязанием – это замещение отсутствовавшей у Анны Фрейд сексуальной жизни: «Постоянное движение вязальных спиц символизирует непрерывный половой акт».
=)
свернуть ветку
Говорят, что кошки дома — удел одиноких женщин. Двое моих чудных сыночков на прошлой неделе притащили с улицы очередного котика. Муж приказал оставить. Итого 2 кота и 2 кошки в доме. Я похожа на одинокую старую деву? :))
свернуть ветку
надо Volshebnay позвать, она нам расскажет )
свернуть ветку
Гыыы… типичная хрень старых баб, спрашивать друг у друга, типа и чё, я похожа на старую?
свернуть ветку
Пожалуйста, не вырываем из контекста: не «старая», а «старая дева» как идиома.
свернуть ветку
гыыы… эта ты будишь в школе у себя не вырывать из контекста… а здеся раз написано старая, значит старая и есть )))
свернуть ветку
Он еще писал, если спишь и кладешь руку чуть выше коленок, на ляжки, это комплекс отсутствия фаллоса.
свернуть ветку
Хотела Фениксу ответить, что я и школа понятия несовместимые. Но не буду, а то опять глупости писать начнет. Да еще эта подделка под простонародную речь как-то уже совсем не веселит. Придумал бы что-нибудь новенькое.
свернуть ветку
и чё эта вам графьям мой базар не ндравиццо?.. скока можно писать, што это не простонародное, а олбанский. Бля залезьте уже ну к примеру на форекс и почитайте комменты брокеров… там в ходу тока олбанский )))
свернуть ветку
А что сложного в вязании, две основных петли, лицевая и изнаночная. С них все и идет. В детстве в больнице научили, несколько шарфов английской резинкой связал.:) Носки тоже на пяти спицах тогда освоил, пятку не сразу получилось.
свернуть ветку
ну для вязания шарфов да носков таких познаний вполне хватит)
свернуть ветку
:)имел ввиду что главное освоить азы, а дальше проще. Разве не так? И по схеме вяжи чего хошь, в квадратиках вроде не замечал разнообразия знаков, хотя может не в курсе, не обращал особо внимания.
свернуть ветку
Даже вспомнил, когда первый шарф был, рядов 40 снял без накида на первой петле. Получилась какая то загнутая бахрома сбоку, вместо косички. Вот.:-) Теперь палец указательный на левой руке не гнется, само то петли набирать, надо заняться…
свернуть ветку
Не всегда)
Кто-то может по схеме вязать, кто-то только по описанию, а иные только когда покажут наглядно куда какую петельку)
Да и всегда проще когда тебя учат ремеслу, кмк…
свернуть ветку
Про покажут это точно, поначалу петли получались уж больно плотные, после набора на двух, третий ряд было не протянуть.
свернуть ветку
оо, свяжи мне шапку, а то мои продуваются, а у тебя самое то будет ))
свернуть ветку
Это по началу плотно, потом нормально петли вытягиваешь и уже как надо получается.:) Ты двойную купи, теплее. Или мех.
свернуть ветку
продуваются они не только от вязки, и даже не столько, сколько от ниток. Сравнивала разные и не поняла, почему синтетика советских времен, продававшаяся в «подушках», которые еще и прясть нужно было, была намного теплее, чем нынешняя шерсть…
свернуть ветку
нынешняя «шерсть» вся из ПВХ пакетов.
свернуть ветку
Тогда теплее голове будет, если сам пакет на нее надеть вместо шапки))) Глядишь, и прическа страдать меньше будет, да еще и пакеты дешевле ниток)))
свернуть ветку
А какое разнообразие?! А
свернуть ветку
А что сложного в вязании, две основных петли, лицевая и изнаночная. С них все и идет. В детстве в больнице научили, несколько шарфов английской резинкой связал.:) Носки тоже на пяти спицах тогда освоил, пятку не сразу получилось.
Знаю одну девочку в районе ул. Щорса, которая вяжет прекрасные вещи на заказ по любым коталогам. И всё это делает ОДНОЙ рукой (по независящим от неё причинам).
Вот где мастерство и сила воли достойное уважения и преклонения…
свернуть ветку
а што, здеся вам бабам наши мужики ещё и фору дадут в вязальной науке )))
свернуть ветку
:-) да да, мы могем, особливо на скорость. Два метра за день шарф шириной 20, без проблем.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения