↑ 

Вот такой человек из Великих ЛукВеликолучанин В.В.

Я сегодня хочу вас познакомить с человеком, который многим и так знаком. А уж имя-то его точно все у нас в городе знают.
«Требователен к себе и к окружающим его людям, трудолюбив, инициативен, изобретателен, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег», — такую характеристику прочитала я в одной из местных газет двухлетней давности.
«Его знания — это что-то. Он настолько интересно преподносил информацию …, что мы даже не могли себе представить, как мало мы знаем», — писали здесь, на myvl.ru, в те же дни.
А ведь когда-то и он был обычным мальчишкой. Представляете, любил шахматы, футбол, да и просто пошалить с друзьями?

«Стоял на воротах. Сколько очков перебил!», — его слова.
… Что тут добавишь? Одно только: он – замечательнейший человек нашего города. А судьба какая? Такая честная, что ли советская: родился в нашем городе, закончил десятилетку и пошёл работать на “Электробытприбор” слесарем по ремонту холодильников, затем армия и только потом институт в Ленинграде, три года работы в Ленобласти и, как мне думается, долгожданное возвращение домой, в Великие Луки.
Потом было знакомство с Сизовым А. И., которое многое, как я понимаю, определило в его судьбе. Теперь он сам определяет многие судьбы, раскрывая перед всеми нами сокровищницы нашей родной истории.
Конечно, вы давно догадались, что речь о Владимире Викторовиче Орлове, который сегодня, 26 января, празднует свой 59 день рождения.
59 лет — кажется, что это безумно много, но, поверьте мне, в душе он всё тот же юноша, готовый рвануть на поиски новых тайн и ключей к этим тайнам.
Вот таким мы его видим нередко: задумчивым, думающим, делающим заметки, читающим чужие или представляющим свои собственные книги.

А знаете, какой он самом деле?
А вот такой.

Он смело смотрит вперёд, он строит планы на будущее, он обещает радовать нас новыми открытиями и новыми книгами.
От всей души желаю Вам, Владимир Викторович, крепкого здоровья, надёжных тылов и добрых друзей, исполнения уже запланированного и появления новых задумок. У вас всё получится!

Комментарии (16)

rss свернуть / развернуть
с Днем рождения!
свернуть ветку
  • avatar
  • sls
  • 26 января 2013, 13:25
  • #
  • +2
Поздравляю! Здоровья! Успехов! Удачи!
свернуть ветку
  • avatar
  • sowa
  • 26 января 2013, 13:30
  • #
  • +2
Молодой ишшо! Поздравляю!!!

P.S. А мне, тоже бывшему футболисту-хоккеисту, ещё 67:)
свернуть ветку
Конечно, молодой!
свернуть ветку
С Днем рождения! Всех благ!
свернуть ветку
С днем рождения, уважаемый Владимир Викторович! Нам, великолучанам, — нынешним и будущему поколению — так повезло, что Вы есть, что Вы не только учите истории, но и открываете историю, которая как-то прошла мимо нас, чтобы мы не были Иванами, не помнящими родства. Знать свой край, замечательных людей, его сейчас населяющих и когда-то живших, но оставивших след в истории, необходимо, чтобы гордиться, чтобы воспитывать детей. Каждый человек оставляет какой-то след после себя (важно, чтобы «не наследил»!), кто-то просто запечатлен на старом фото, и мы стараемся определить, какое это время, что и кто изображен на нем; кто-то прославил страну, став известным ученым, военачальником, мореплавателем, певицей, — все они частичка истории, и здорово, что Вы являетесь ее хранителем! Здоровья Вам, всех благ и новых находок.
свернуть ветку
«Наш Орлов!»

Наш Орлов, ещё не дед-
Всем известный краевед!
По профессии историк,
А по жизни трудоголик!

Знает многое Орлов-
Он истории хранитель!
Честен, вежлив, не суров,
И для многих, он Учитель!

Наш Орлов книго-писатель,
Воспевает Псковский край!
Кто Орлова не читатель?
То те книги почитай!

Я ж Орлова уважаю,
За его почтенный труд!
И сегодня Поздравляю,
Стих свой размещая, тут.

Юрий Вольный ( лёгкий шутливый экспромт…

Уважаемый Владимир Викторович, примите мои искренние Поздравления, по случаю Вашего Дня Рождения!

свернуть ветку
Последнее фото — Шурик.

Ну а так с днём рождения конечно, если он вообще тут бывает.
свернуть ветку
Бывает ;)
свернуть ветку
С Днём рождения и конечно же всего самого наилучшего. У таких людей душа всегда молода.
свернуть ветку
Владимир Викторович, и от меня поздравления примите!..
свернуть ветку
Школа закончена не один десяток лет назад, но я каждый раз, посещая экскурсии с Орловым, жалею, что у меня не было такого учителя истории!!! И очень радуюсь, что сейчас, в этом возрасте могу слушать его. А какой он рассказчик!!! В.В. можно слушать, мне кажется, сутками!!!
От всей души поздравляю Владимира Викторовича!!! Здоровья конечно же!!! Крепкого крепкого ему!
свернуть ветку
Посмотрел фотографию на велосипеде и вспомнил Владимира молодым. Так сложилось, что знаю его с детства. С днём рождения, новых открытий в изучении истории нашего многострадального города.
свернуть ветку
Владимир Викторович. Примите поздравление.
Как родитель первоклашки Вашей-нашей школы имею легкую корысть пожелать Вам долголетия в профессии.Поработайте с детьми еще годков 6-8 пожалуйста.:)
Побывали первоклассники в Вашем музее на прошлом неделе.С восторгом дома было рассказано.)
Здоровья, неиссякаемой энергии и творческих успехов Вам.
свернуть ветку
Я тут вот о чём подумала.
Как мы оцениваем людей, встречающихся на нашем пути? Ну, с родными – всё понятно.
Вот кто у нас остаётся в памяти и почему? Точнее, с чем это связано? Я по пальцам могу пересчитать таких людей.

Во всякой профессии есть незаурядные люди, которых любят и помнят. В жизни каждого из нас есть особые учителя, чьи уроки остаются навсегда в памяти.
Владимир Викторович Орлов — талантливейший учитель, историк, краевед, потрясающий экскурсовод. Он — маг и волшебник рассказа!
Меня Владимир Викторович «пленил» заочно. Один из выпускников школы №5, родной мой человек, рассказывая о своих школьных годах, всегда особенно выделяет именно уроки истории. Надо ли говорить о том, что любимым школьным предметом и большинства его одноклассников была история?
Слушая Владимира Викторовича при открытых встречах, на экскурсиях, лично у меня иногда создавалось впечатление, что голова «пухнет» от информации. А как иначе! Испытав информационный «голод» до, с Владимиром Викторовичем получаешь «с добавкой». Орлов — историк, учитель истории — непривычно эмоциональный для этой профессии, с открытой, чётко сформулированной, иногда нестандартной, но, главное, СВОЕЙ точкой зрения на всё вокруг.
История — эпохи, даты, факты, цари, битвы, восстания и революции, достижения человека – это больше, чем наука. Преподавание истории — труднейшая работа. Суметь заинтересовать, сделать так, чтобы тебя слушали и любили твой предмет — это надо иметь дар, который у Владимира Викторовича Орлова есть.

Владимир Викторович, примите самые искренние поздравления с Днём рождения! Крепкого здоровья Вам, благополучия, бодрости духа на много-много лет вперёд!
свернуть ветку
Просили передать =)))
Огромное спасибо всем мувличанам, кто поздравил меня с днем рождения на сайте.
Я даже не подозревал, какой я хороший. Буду стараться и дальше. В этом году есть очень интересные задумки. В.Орлов.

свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения