↑ 

Вот такой человек из Великих ЛукСудьба человека. Савченко Анна Павловна, уроженка Великолукского района, д.Карпино

САВЧЕНКО (Бернякович) АННА ПАВЛОВНА, (1927 — 2009).
Савченко Анна Павловна, 06.10.1927 года рождения, родилась в д. Карпино, Липецкого сельсовета, Великолукского района, Псковской области (ранее Калининской).
С четырех лет, после смерти своей мамы, маленькая Анна становится нянькой своим трем маленьким сводным сестрам.
В школе Анне нравилась учиться, ей легко давался и нравился русский язык и литература.
Когда началась война, Анне исполнилось 14 лет. В первые дни войны на ее глазах немцы расстреляли отца и родного брата. Начались годы голода и холода.
В 17 лет (11 августа 1944 года) Савченко Анна Павловна была зачислена в в/ч 5282, 53 Полка, 24 Дивизии, войск НКВД, в гарнизон Лама, 7 роту города Волоколамска, Московской области, где прослужила по 20 октября 1945 года стрелком по охране железнодорожных сооружений.
53 стрелковый полк в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., выполнял задачи по охране железнодорожных сооружений Калининской железной дороги, войскового тыла Западного и Калининского фронтов.
Полк принимал участие в создании диверсионных групп для действий в тылу противника, в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, с уголовным бандитизмом и входил в состав 3 дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и 24 дивизии войск НКВД СССР по охране железных дорог (с 11.02.1942).
С 26 июня 1941 года по 15 января 1942 года, а также с 01 февраля 1945 года по 10 февраля 1945 года полк входил в состав Действующей Красной армии.
По окончании войны, Приказом Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина о признании всех военнослужащих независимо от места прохождения службы в военные годы участниками Великой Отечественной войны, в момент демобилизации была выдана справка Штабом 53 Полка, что Савченко Анна Павловна является участницей ВОВ.
В послевоенную разруху, в связи с переездами, справка была утеряна. Архивы были засекречены. Савченко Анна Павловна не имела возможности получить повторно справку о службе в Красной Армии.
Годы шли.
Савченко Анна Павловна вышла замуж за Берняковича Ивана Николаевича, родившегося 1921 года в д. Романовщина Минской области.
Бернякович (Савченко) Анна Павловна работала в конструкторском бюро спутниковой связи в городе Молодечно Минской области. Среди коллег имела почет и уважение. Была интеллигентной и скромной женщиной.
Всю свою жизнь посвятила работе и семье.
Выйдя на пенсию, Анна Павловна проводила много времени с внуками.
Из-за того, что архивы были засекречены, у Бернякович Анны Павловны не было возможности восстановить документы и получить статус участника Великой Отечественной войны. Поэтому Анна Павловна в течение своей жизни так и не смогла воспользоваться полагающимися льготами.
Только в 2009 году, когда Анне Павловне было 81 год, Российским Государственным военным архивом была выдана справка Савченко Анне Павловне в том, что она проходила службу в 3 батальоне 53 Полка войск НКВД по охране железных дорог.
Бернякович (Савченко) Анна Павловна на 82 году жизни, не дождавшись 3 дня до вручения памятной медали к 64-летию Победы, умерла. Анна Павловна была похоронена в республике Беларусь, Минской области, в городе Молодечно.
Творческая работа, видеоклип «Письмо внуку» посвящена любимой бабушке Аннушке.
Перед нами разворачивается трогательная переписка бабушки и внука. Внук доверяет бабашке свои секреты и делится переживаниями.
Бабушка поддерживает внука во всех его делах и начинаниях, радуется его успехам. И тоже делится с внуком своей радостью – наконец-то, она получила статус участника Великой Отечественной войны и скоро ей будет вручена памятная медаль к 64-летию Победы…
Молча и скорбно, скупо и по-мужски внук переживает потерю близкого и дорого ему человека – бабушки.
Чтобы не ушла память о любимой бабашке, внук решает обратиться к своему будущему внуку, который еще не родился, и рассказать ему о его прапрабабке, Бернякович (Савченко) Анне Павловне.
Внук, выпускник Московского казачьего кадетского корпуса им.М.А. Шолохова, участник парадов на Красной Площади, посвящает бабушке все свои медали и награды. Ведь бабушка мечтала о медали.
И завещает беречь память о бабушке, пронести эту память через года и века своим детям и внукам. Потому, что благодаря бабушке и тем, кто сражался за Родину в 1941-1945 годах мы, потомки, получили возможность родиться и жить. Необходимо помнить о войне и хранить мир.
Так вершится связь поколений.
Видеоклип «Письмо внуку» — участник Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» в 2010 году.
Посмотреть видеоклип можно в ВКонтакте по адресу:
vk.com/video17808561_160752061

Дочь Анны Павловны,
Галеева Нина Ивановна,
педагог-психолог Московского казачьего кадетского корпуса
им. М.А. Шолохова

Комментарии (14)

rss свернуть / развернуть
Спасибо большое за память и за рассказ.

А вот видео не получается посмотреть, пишут «ошибка доступа».
свернуть ветку
В поисковике ВКонтакте наберите Нина Бернякович (Haleeva), в разделе Мои видеозаписи, примерно 42 по счету клип «Письмо внуку»
свернуть ветку
Вижу у Вас всего 99 видеозаписей, «Письма» не вижу (((
свернуть ветку
Нашла, кажется. Длительность 13 минут, оно?
свернуть ветку
А внук-то достойный! Поздравляю.
А можно сюда фотографию Анны Павловны для полной картины? Хорошо бы из молодости и из последних.
свернуть ветку
Спасибо. А как вставить фото?
свернуть ветку
С помощью иконки «изображение». В окошке коммента оно последнее.
свернуть ветку
Спасибо! Какой взгляд…
свернуть ветку
Спасибо, что Вы есть!
свернуть ветку
А мне-то за что? Не было бы людей с памятью, не было бы и меня в Сети. Один человек мало что может сделать, а вот все вместе мы многое можем вспомнить и сохранить.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения