↑ 

Вот такой человек из Великих ЛукКарчевский Дмитрий Григорьевич

Мы тут дружно радуемся дореволюционным фотографиям города, с интересом разглядываем места, лишь отдаленно напоминающие то, что нас окружает сейчас. Но фотографии без фотографа не бывает, сами ведь знаете. А многие ли задумались о том человеке, кем были сделаны эти драгоценные снимки? Понятное дело, что были специальные агенты-фотографы, которые ездили по всей стране и делали фотографии городов по заказам больших типографий. Но были и фотографы-любители. Именно одному такому энтузиасту мы и должны быть благодарны за то, что можем взглянуть на старые красивые Великие Луки.

… Сизов помолчал, потом сказал:
— Когда в городе заговорили о нем, я подумал: должны же быть в архиве какие-то материалы. Стыдно не знать о таком человеке...


Эти слова взяты мною из статьи Лидии Пешковой, опубликованной в 1991 году в журнале «Вокруг Света». Даже эта статья, по большому счёту, тоже уже история. Многое в городе уже не так, да и сам город сильно изменился за прошедшие почти 20 лет. Интересно почитать и для того, чтобы узнать о фотографе Карчевском и его судьбе, и для того чтобы очутиться в других Великих Луках.

Комментарии (2)

rss свернуть / развернуть
«А начались мои розыски с небольшой заметки «Первый фотограф» в газете «Великолукская правда». В ней рассказывалось о Дмитрии Григорьевиче Карчевском, купце второй гильдии, фотографе-любителе, который оставил более двухсот фотографий Великих Лук начала века. В 60-х годах альбом Карчевского, как сообщалось, передал городскому краеведческому музею врач Виталий Дмитриевич Кляровский. Заметка была подписана: «В. Орлов, учитель истории школы № 5».» ---откуда Орлов узнал о этих событиях? Явно он имел доступ в архив музея и понимал больше, чем его работники ценность этих фото.
свернуть ветку
Ценность ценностью, но Карчевский был осужден и сослан в ГУЛАГ. А времена сами знаете какие были. Однако фотографии хранили и использовали. В начале 2000-х краеведческий музей даже выпустил книгу-альбом с его фотографиями и краткой биографией.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения