↑ 

МузыкаЧего старенького? Выпуск №3. Elliott Smith


Эллиотт (настоящее имя Стивен Пол) Смит родился 6 августа 1969 года в Небраске.Большую часть своей недолгой жизни провел в Портленде. Его родители разошлись, когда мальчику исполнился год, и Эллиотт с матерью и отчимом обосновались в Техасе. Отчим, человек жесткий, колотил обоих, а мать таскала маленького Стивена по старообрядческим сектам. Отец, подаривший десятилетнему мальчику первую гитару, был в этом нелюбовном треугольнике самым вменяемым, и именно к нему Смит переехал, едва ему исполнилось четырнадцать.
Обзаведясь четырехдорожечным магнитофоном и псевдонимом (идею подсказала подружка: так звали ее бывшего парня), начав пить и принимать наркотики, Эллиотт принялся записывать музыку. Основной инструмент — гитара; также музыкант использовал клавишные, бас, кларнет, губную гармошку и барабаны. В поздних записях он нередко прибегал к помощи сессионных музыкантов.Учеба в Гемпширском колледже и диплом по философии и политологии не стали помехой в деле жизни: в 1992-м Смит собрал панк-группу Heatmiser, которая, впрочем, распалась уже через три года. Первый долгоиграющая пластинка Смита вышла на малоизвестном лейбле Cavity Search Records, позднее инициативу перехватили Kill Rock Stars, последние альбомы Эллиотта записывала мейджор-компания Dream Works. В 1997 году песни Эллиотта появились в фильме Гаса Ван Сента «Умница Уилл Хантинг», в 2000-м — в «Красоте по-американски», в 2001-м в фильме Уэса Андерсона «Семейка Тененбаум». Музыкант снимался в двух фильмах Стива Хэмфта и в короткометражке Джема Коэна (собственно, ему и посвященной).

Эллиотт умер в возрасте 34 лет от двух ножевых ранений в грудь. Вскрытие не помогло точно установить, были ли ранения нанесены самим музыкантом. Вскоре после его смерти его поклонники превратили стену на Сан-сет бульваре в Лос-Анджелесе, которая изображена на обложке “Figure 8” в мемориал, куда приносят цветы, свечи, бутылки и оставляют «послания» адресованные Смиту в виде надписей.


Скачать альбом New Moon

Комментарии (9)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • ky3r
  • 10 февраля 2009, 05:38
  • #
  • 0
эхх… ещё бы бутылку джэка и скамейку на набережной)))
свернуть ветку
О, вмазиле вёрстку сделали?)
свернуть ветку
ога. днём уже обрадовали)
свернуть ветку
Сказано — сделано ;)
свернуть ветку
так точно сер
свернуть ветку
  • avatar
  • dma
  • 10 февраля 2009, 09:33
  • #
  • 0
кому то не понравилась его музыка?(
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения