↑ 

История Великих Лук и окрестностейАлександр Филиппович Силин, революционер, уроженец Великих Лук

Уважаемые жители Великих Лук! Помогите найти музей А.Ф. Силина, уроженца Вашего города. Или хотя бы какую-то информацию о его родителях, родственниках. Очень давно, дочь А.Ф. Силина, Екатерина, переписывалась с музеем. Музей находился в какой-то школе. И еще у него был брат Сергей. А. Ф. Силин погиб в 1921 году в Самаре, он был начальником Самара-Златоустовской железной дороги. Буду благодарен за любую информацию.

Комментарии (5)

rss свернуть / развернуть
Про музей не слышала.

Группа железнодорожников Виндаво-Рыбинской дороги в Москве в 1917 году. Силин второй слева в предпоследнем ряду.


Родился в 1885 г.
С 1918 г. работал председателем ревкома Московско-Виндавско-Рыбинской ж.д.
1918-1919 г. – командир и военком полка по охране железной дороги.
С 1920 г. назначен особо-уполномоченным Совета Труда и Обороны «для руководства всеми операциями по экстренной вывозке дров из района Самаро-Златоустовской ж.д.».
Дзержинский назначил Силина начальником дорожно-транспортной чрезвычайной комиссии (ДТЧК) трёх железных дорог: Самаро-Златоуствской, Троицкой, Волго-Бугульминской.

отсюда www.chiefarh.samaracity.ru/gaso.htm
свернуть ветку
Большое спасибо!
свернуть ветку
Из истории:

на ликвидацию Сарафанчикова из Самары на станцию Погромное прибыл отряд ЧОН (часть особого назначения) в количестве 100 человек. О прибытии отряда и движении его к коммуне «Маяк» Сарафанчикову стало известно заранее. У пос. Опытное поле и погиб начальник транспортной ЧК Самаро — Златоустовской ж/д А.Ф.Силин. У въезда в село Погромное на холме похоронили в братской могиле Силина А.Ф. и 7 курсантов ЧОН. Позднее по просьбе жены Силина А.Ф. перезахоронили в г. Самара. ( Из книги: Огородников Н.М. Очерк истории села Логачевка. — Бузулукская тип., 1993, с.71-72)

tockbiblioteka.ucoz.ru/index/pamjatniki_prirody/0-22
zdr.gudok.ru/pub/19/148507/
свернуть ветку
В. В. Орлов, наш кравевед и учитель истории, к которому я адресовала ваш вопрос ответил:
Музея Силина сейчас ни в одной школе нет, это на 100%. Материалы о нем если и были, то только в музее школы №1. Он ведь проживал неподалеку, на улице ныне носящей его имя (на ней сейчас роддом).
Есть у него фото похорон Силина.
свернуть ветку

Силин Александр Филиппович
player.myshared.ru/969072/
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения