↑ 

История Великих Лук и окрестностейРод потомственных дворян Лавровых

Завидую тем, кто ездит летом далеко и смотрит мир. Я как-то все больше по ближайшим окрестностям – где, однако, тоже немало интересного. Прошлый раз я немного «зацепил» тему рода Лавровых – есть повод продолжить…
Многочисленный и разветвленный род Лавровых восходит аж к XV веку.

С 1636 года известен предок «псковской» ветви, Иван Васильевич Лавров, которому Государь Михаил Федорович пожаловал за службу земли на Псковщине.
Потомок его, поручик Степан Федорович Лавров, владел селами в Горожанском стане Великолуцкого уезда, а села эти были – Усадище и ВЕЛИКАЯ ЛУКА! Отсюда и начнем путешествие

Деревня Великая Лука стояла некогда в здоровенной, диаметром больше километра, излучине реки Смердели. На месте деревни не был – потому как зашел с другого берега. Смердель в этих краях извивается так, как Ловати и не снилось. В одном месте, аккурат напротив Великой Луки, она заворачивает столь замысловатый крендель (на карте это видно), что получается уникальный природный памятник: «сточенная» с двух сторон водами реки высоченная гряда. Вершина ее – шириной метр-полтора. С обеих сторон – отвесные обрывы метров пятнадцать высотой.









Вид с этой верхотуры на место, где была деревня Великая Лука

Кто страдает высотобоязнью – лучше не соваться. Доча напугалась и не пошла. Да и у меня в отдельных местах голова кружилась, когда мы с Анатолием Ивановичем Сизовым пробирались по ней вслед за нашим проводником: Захаровым Александром Егоровичем, бывшим директором Горожанской школы. Он и поведал нам легенду о том, что в прежние времена на «зимнего Николу» барин устраивал тут рысистые испытания-бега, оттого и место это в народе по сей день зовется «Беговые дрожки». Честно говоря, не знаю, как таковое было возможно. Говорят, в те времена гряда пошире была, и повыше. Наверное, все так – ныне же воды Смердели ее вконец «источили», и если бы не деревья по гребню, держащие своими корнями песчаную массу – она бы давно рухнула, поменяв русло победившей ее реки.
А вообще – обрывов живописных тут хватает! Ну хотя бы т.н. «Колпак» в бывшем Чириковском парке



Когда-то тут была деревня, была школа. На большой поляне за школой устраивались колхозные праздники. В конце семидесятых школу перенесли в Горожане (и барский дом, где она размещалась – тоже). Поляна же совершенно заросла – где там чего было, помнят только старожилы.



Про Петра Лавровича Лаврова знает всякий, кто доучился хотя бы до восьмого класса, потому как «народников» и три их течения проходят именно там. Родился он немного в стороне – в селе Мелехово (нынешний поселок Насва)



Петра Лавровича по нынешним понятиям вполне себе можно считать «несогласным» и «борцом с режимом». «Доборолся» до того, что оказался в эмиграции, там и умер, на чужбине, упокоясь на парижском кладбище Монпарнас. Правда, из всех Лавровых разве только он один таковым оказался. Да и «несогласный» он был какой-то неправильный – дослужился до полковничьих эполет, и никогда не называл Россию «этой страной»… Внук его, Алексей Михайлович, тоже военный, прошел русско-японскую. В четырнадцатом году в армии Самсонова попал в окружение в Мазурских болотах, вырвался с отрядом, вынеся знамя полка. Воплощения «дедушкиных» идей увидеть не успел – умер от туберкулеза в шестнадцатом. Пойдут ли служить в российскую армию внуки Навального и Ксении Собчак? Не знаю…

А тут, в Великой Луке, за три недели до падения крепостного права появился на свет племянник «народника» — Николай Степанович Лавров. В «революционеры», как дядя, не пошел. В военные, правда, тоже – Николай Степанович стал знаменитым музыкантом, вроде Мацуева, накоротке знакомым с великими композиторами.


Илья Репин. Н. А. Римский-Корсаков дирижирует (рисунок), 1882 г.
За роялем молодой Н.С.Лавров.


Он был первым исполнителем фортепианного концерта Римского-Корсакова, ему рукоплескал Париж… В 1887 году вернулся в alma mater (Санкт-Петербургскую консерваторию) преподавателем, и работал здесь до 1921 года! Надо полагать, что «дядино» имя сослужило ему неплохую службу: «красные» не тронули бывшего «потомственного дворянина», более того – в 1924 году ему было присвоено звание Героя Труда! Заслуженный профессор консерватории Н.С.Лавров умер в 1927 году в Ленинграде.



Ну, и в заключение: чего меня там носило? А просто в субботу там, в старинном Чириковском парке, открывали памятный знак роду Лавровых. Не отдельному человеку – а всему РОДУ! Нечасто такое случается…

  • +23
  • karabas
  • 30 июля 2012, 01:11

Комментарии (16)

rss свернуть / развернуть
karabas, очень интересно!
скажите, на Ваш взгляд, а что (какой мотив) побуждает современников открывать подобные памятные доски и изучать подобные истории? родственники дворян подобное в большинстве случаев не делают…
свернуть ветку
ИМХО, тут есть две причины:
1. То, что называется «возвращенная история» — долгое время тема эта была не то чтобы под запретом, но, занимаясь ею, «лавров» было не сыскать.
2. Изучение истории дворянских родов состоит в общей «струе» нынешней постимперской ностальгии — возьмите тот же сериал «История России, ХХ век», да хоть чрезвычайно популярный ныне жанр «альтернативной истории». Россия как цивилизация вступает понемногу в т.н. «мемориальную фазу» цикла — читайте Шпенглера :))).
свернуть ветку
Увлекательно! Спасибо за рассказ и фотоотчет!
свернуть ветку
Гончарова Надежда Федоровна (быв. преподаватель музыкальной школы и первая жена Николая Семеновича Гончарова) — из рода Лавровых. Она сейчас живет в Питере с семьей младшей дочери Марии. Их на дворянские собрания приглашают. А на открытие знака, интересно, пригласили?
свернуть ветку
Вот чего не знаю — того не знаю… А можно в «личку» их координаты?
свернуть ветку
Их на дворянские собрания приглашают
Дворянские собрания — это особенно смешно… Так как сейчас сложился совсем другой «класс» тех, кто мог бы (теоретически) претендовать на дворянские звания, если бы они сохранились…
Любое прошлое — история, память… но жить этим — грустно :(
свернуть ветку
Cпасибо за информацию. Я, Попова Наталия Борисовна, являюсь потомком Петра Лаврова. Моя прабабушка Лидия, урожденная Лаврова. Живу в Киеве, всего нас потомков в Киеве 11 человек, а также в Санкт-Петербурге 6 человек. Есть художники, композитор, поэт, бизнесмен, инженеры.
С уважением, Попова Н.Б.
свернуть ветку
Наталья Борисовна, вечера доброго!
Огромное спасибо за отклик. Кстати, о чем не писал — лет что-то около 15-20 назад в Насве, на месте бывшей усадьбы Лавровых Мелехово, был открыт вот такой памятный знак:

С Вашего позволения — я отпишу Вам в «личку». Очень не хочется терять неожиданный контакт :))).
свернуть ветку
Не знаю, что означает в «личку», но если Вы имеете в виду электронный адрес, то он у меня следующий:tusia48@mail.ru Спасибо за информацию. С уважением и признательностью, Попова Наталия Борисовна
свернуть ветку
У меня отца возле этого обрыва в пионеры принимали.
свернуть ветку
И дача в 5 км от этого места
свернуть ветку
В Горожанях?
свернуть ветку
Фетинино
свернуть ветку
«А в Великих Луках они располагали огромным двухэтажным домом с мезонином» -см. здесь
Какая -нибудь конкретика имеется?
свернуть ветку
Благодарю.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения