↑ 

История Великих Лук и окрестностейСледы истории (много фото) - часть 1

Пришла идея собрать воедино исторические постройки Великих Лук (до гражданской войны), сохранившиеся до наших дней в любом виде!
За несколько недель, поездил по городу, поискал, увидел кое-что даже впервые! Каждый объект был сфотографирован и размещен сюда с кратким описанием того — что это, где находится и что раньше было на этом месте.

Всего получилось 49 фотографий, хотя объектов больше, но некоторые из-них я решил не фотографировать (например спуски для водовозов к реке Ловать или булыжную дорогу в крепости). Изначально всё здумывалось как один пост, но оценив объем картинок и теряющейся текст в них — решил разбить посты на три части, и в ближайшие дни выкладывать их по очереди.

Сегодня часть первая!

1 — Бастионная, земляная Великолукская крепость — крепость в городе Великие Луки (1704-08)
Культурное наследие Российской Федерации объект № 6010097000
В 1704 году во время Северной войны, по указу Петра I на левом берегу реки Ловать вместо прежней обветшавшей крепости была построена крепость бастионного типа. Однако, после Полтавской битвы — 27 июня 1709 г. крепость утратила свое значение военного объекта. В период Отечественной войны 1812 года крепость служила важным сборным пунктом русских войск, отправляющихся на борьбу с Наполеоном.

Постройки, которые были внутри крепости:

Все эти сооружения являли собой город-крепость:
Собор Воскресения Христова с приделами Рождества Пресвятыя Богородицы и Владимирской Божьей Матери;
Церковь Николая Чудотворца;
Пороховой погреб;
Казармы;
Гауптвахта;
Магазины;
Амбары;
Кузница;
Комендантский двор;
Канцелярия;
Тюрьма;
Продовольственные склады.
Имелось небольшое озеро с чистой водой. В восточной стороне был сооружен выход-тайник, ведущий к реке Ловать. Существует легенда, что еще один выход-тайник был прорыт под Ловатью и выходил в городе внутри церкви, впоследствии был затоплен.


Фундамент Воскресенского собора. Разбит во время ВОВ, когда советские войска бомбили крепость в 1943. Вместе с собором после войны в крепости сохранилось овощехранилище, а в 60-е (по неподтвержденным источникам) ещё даже видны были фрески собора.
В настоящее время памятник руинирован.


2 — Казанская церковь (1821 г.), переулок Водопроводный
Объект культурного наследия РФ № 6010100000
Казанская церковь, построенная в 1821 г., является самой молодой православной церковью города. Высота церкви — 14 метров. Действовала на протяжении всего времени своего существования.


3 — Вознесенский собор (1752 г.), улица К. Либкнехта
Объект культурного наследия РФ № 6001104000
Вознесенский собор, расположенный в центре современного города, в его исторической части, был построен в 1751 году. С востока он ограничен ул. Пионерской (Ильинский переулок) и ул. Некрасова (ул. Вознесенская). Изначально входил в комплекс Вознесенского женского монастыря.
Вознесенский женский монастырь был закрыт в 1918 году, а уже с мая 1925 года прекратилась деятельность и Вознесенской церкви (использовалась теперь как торговый склад). В предвоенные годы и во время войны он был сильно разрушен, а главная колокольня в конце 30-х гг. была разобрана. Собор вновь освящен в 1990 г. и окончательно открыт лишь в 1992 году.


4 — Здание духовной семинарии (1913 г.), улица Ставского, 63/4
Объект культурного наследия РФ № 6001105000
В 1809 г. в г. Великие Луки была открыта Духовная семинария. Великолукское купечество оказало финансовую помощь учебным заведениям — 24 священника и 4 учителей содержались на средства купцов. Здание духовной семинарии сохранилось в несколько перестроенном виде на пересечении ул. Ставского и пр. Ленина, ныне общежитие ВГСХА.


5 — Купеческий особняк (Казаковский дом) (XIX в.), улица Ставского, 79 (больница)
Объект культурного наследия РФ № 6010096000
Особняк купца Кожевникова (так называемый «Казаковский дом») на ул. Ставского, 79. Особняк представляет собой одноэтажное кирпичное здание, центральная часть которого украшена колонным портиком, окна обрамлены наличниками. Характерна значительная толщина стен — до 0,7 м. Этот дом типичный образец классицизма начала XIX в. Ныне бухгалтерия отдела здравоохранения.


6 — Почтовая контора (1913 г.), улица Некрасова, 1
Находилась в центре города на торговой площади. Расширена и перестроена в 1920-е гг., ныне отделение связи № 13.


7 — Торговая палата (XIX в.), проспект Октябрьский, 35
Третий этаж пристроен в 1960-х гг. Сейчас дом творчества школьников.


8 — Дом купца Вязьменского (1914 г.), улица Некрасова, 4/2
Трехэтажный дом купца Вязьменского, располагавшийся на главной улице города — Троицкой (ныне ул. К. Либкнехта). На первом этаже были магазины, а в верхних — одна из трех городских гостиниц, гостиница «Лира». Ныне Центральная аптека.


9 — Аптекарский магазин (XIX в.), улица Некрасова, 8
Двухэтажный каменный дом по главной улице города Вознесенской (ныне ул. Некрасова) принадлежал Воскресенскому собору. На первом этаже была частная аптека Селиной, ныне там расположен Центр стандартизации.


10 — Две водокачки у Богдановского жд моста, начало 20 в.


11 — Дом купца с лавкой (XIX в.), улица Ставского, 14
Объект культурного наследия РФ № 6001106000 (ошибочно ??)


12 — Реальное училище (1904—1906 гг.), улица Юбилейная, 4
Объект культурного наследия РФ № 6000000496
Одно из двух средних учебных заведения города. Реальное училище было открыто в 1877 г., где учились прославившие город великолучане: балалаечник-виртуоз Б.С. Трояновский, историк-краевед А.И. Мошин. Попечителем училища был известный историк, издатель журнала «Русская старина», видный общественный деятель России М. И. Семевский. Учился в этом заведении математик с мировым именем, академик И.М. Виноградов. В1877 г. город купил у купца Н. Ф. Чудова его обширную усадьбу и большой двухэтажный дом (правое крыло учебного корпуса). Строительство всего комплекса зданий Реального училища было закончено в 1882 году. Во время Великой Отечественной войны Реальное училище, тогда уже средняя школа им. Тимирязева, было разрушено до основания, и на его месте в 1944-х гг. построили тяжеловесное и приземистое здание Академии физической культуры и спорта.


13 — 2-е городское училище (1911 г.), улица Ботвина, 12
Первое городское училище было открыто в г. Великие Луки в 1790 году на Введенской улице (ул. Ботвина), в доме купца Ломакина.
Здание неоднократно перестраивалось, а в 1911 г. было заново возведено и в нем разместилось 2-е городское училище, в котором в разные годы обучались сотни великолучан. В 1992 г.началась, а в 1994 г. закончилась реставрация этого памятника архитектуры. Теперь в этом здании разместился Центр эстетического воспитания.


14 — Дом купца Демешко (XIX в.), улица Л. Чайкиной, 15/21
Дом купца Демешко на углу ул. Чайкиной и пр. Ленина считалось типичным для городской застройки XIX в. Здание было отреставрировано для нужд ГИБДД, ОБЭП.


15 — Здания XIX в., улица Шмидта, 7,8
Здания типичной городской застройки XIX в. По наб. Шмидта, д. 7 — дом купца Зуева. Перестроен в 1940-х гг., ныне горвоенкомат.
Наб. Шмидта, д. 8 — дом Дворниковой, рядом с военкоматом, ныне нежилой.
  • +45
  • denis
  • 20 июля 2012, 15:35

Комментарии (29)

rss свернуть / развернуть
Интерсно. вроде и знаешь все эти дома, но теперь глядишь на них по другому. Спасибо!
свернуть ветку
СПАСИБО!
свернуть ветку
Это ж сколько трудов!
свернуть ветку
Спасибо.
Забыл добавить ещё два здания по ул. Больничной. Но я правда не знаю внесены они в объекты культурного наследия или нет. Это Больничная 8 — 1914 года постройки. Изначально двухэтажное здание. В 1972-1973 пристроен третий этаж.
Больничная 10 — старое здание — год постройки 1881 — была больница изначально. Может я где то и не правильно написал, но вроде так :)
свернуть ветку
они будут завтра!!! )))

Всего получилось 49 фотографий, хотя объектов больше, но некоторые из-них я решил не фотографировать (например спуски для водовозов к реке Ловать или булыжную дорогу в крепости). Изначально всё здумывалось как один пост, но оценив объем картинок и теряющейся текст в них — решил разбить посты на три части, и в ближайшие дни выкладывать их по очереди.

Сегодня часть первая!

свернуть ветку
Очень интересно. Автор молодец. Ждём второй части! Посту плюс.
свернуть ветку
Молодец, не поленился.
свернуть ветку
Ждем продолжения +1
свернуть ветку
Уже снат фильм по всем сохранившимся объектам, сейчас этот фильм в стадии монтажа. Не понятно с домом 14 по Ставского. До революционный дом на другой стороне Ставского.
свернуть ветку
Спорные здания есть (об этом в следующих частях), и это в том числе. Было бы здорово, если бы вы скинули фото предполагаемого вами варианта
свернуть ветку
Лучше обратитесь к Орлову, весь фильм консультировал он.Тот дом что на фотографии построен после войны немцами
свернуть ветку
Тем не менее, запись о культурном наследии за номером 6001106000 именно по этому адресу
http://kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=6001106000
свернуть ветку
Сейчас позвоню Орлову узнаю его мнение.
свернуть ветку
Узнал, дом послевоенный
свернуть ветку
Сделал исправления — спасибо!
свернуть ветку
А покажете?
свернуть ветку
Покажу, только надо доделать, пару сюжетов надо переснять. Всё в работе
свернуть ветку
Спасибо! Ждем следующую часть!)))
свернуть ветку
Согласен с бегемотом. Спасибо за пост!
свернуть ветку
отличный пост!
большое спасибо.
очень познавательно!
ждем продолжение
свернуть ветку
Спасибо автору (и плюс, естественно)! Завидую вам, великолучанам. У нас в Новосокольниках только одно здание осталось с довоенных времен…
свернуть ветку
А если с Торопцем сравнить, но у нас вообще ничего нет.
свернуть ветку
Ну так Торопцу так и не досталось, как Великим Лукам и Новосокольникам…
свернуть ветку
Тоже верно.
свернуть ветку
молодец. Большой молодец.
Спасибо за работу.
свернуть ветку


Этот близнец, особняка купца Кожевникова, находится в Осташкове.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения