↑ 

История Великих Лук и окрестностейСЕНТЯБРЬ в военной истории России и Великих Лук

Издательства «Эксмо» и «Яуза» выпустили новую книгу – военную энциклопедию Александра Окорокова «Военный календарь России» (Москва, 2009). В ней ценители военной истории России найдут много интересной и полезной информации расположенной в хронологическом порядке.
Пролистаем страницы календаря, посвящённые военным событиям сентября:
« 2 сентября 1700 г. Выступившие из Москвы для участия в Нарвском сражении Северной войны 1700 – 1721 гг. Преображенский и Семёновский, полки сформированные Петром Великим, были впервые официально названы гвардейскими. Этот день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2000 г. №2032 празднуется как День российской гвардии.
18 сентября 1941 г. Приказом Народного комиссара обороны (№308) «за боевые подвиги, за организованность, дисциплину и примерный порядок» четыре стрелковые дивизии: 100-я (под командованием генерал-майора И.Н. Руссиянова), 127-я (полковника А.З. Акименко), 153-я (генерал-майора П.А. Гагена) и 161-я (полковника П.Ф. Московитина) были преобразованы соответственно в 1, 2, 3 и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. В приказе, в частности, отмечалось: «…Всему начальствующему (высшему, старшему, среднему и младшему) составу с сентября с.г. во всех четырёх гвардейских дивизиях установить полуторный, а бойцам двойной оклад содержания. Начальнику тыла Красной Армии разработать и к 30 сентября представить проект особой формы одежды для гвардейских дивизий». Правда, в силу ряда причин «особая» форма одежды так и не была введена. Ограничились введением 21 мая 1942 г. лишь нагрудного отличительного знака «Гвардия». Этот день считается Днём рождения Советской гвардии».
В сентябре отмечаются три Дня воинской славы России (по Федеральному закону «О днях воинской славы России», принятому Государственной думой 10.02. 1995 г.) – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией — 8 сентября 1812 года, День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра — 11 сентября 1790 года и День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве — 21 сентября 1380 года. Между Бородинским сражением и Куликовской битвой существует интересная взаимосвязь – 8 сентября День памяти святого преподобного воина-схимника Александра Пересвета, героя Куликовской битвы.
А какие события, происходившие в разные годы в сентябре, связаны со славной военной историей Великих Лук:
1 – 5 сентября 1580 года героическая оборона защитников Великих Лук от превосходящих войск польского короля Стефана Батория в ходе Ливонской войны (1558 – 1583 гг.).
3 сентября 1941 года в воздушном бою с превосходящим противником геройски погиб великолучанин, лётчик-истребитель Александр Васильевич Попов. Младший лейтенант А.В. Попов был одним из лучших пилотов 29-го истребительного авиаполка 31-й смешанной авиадивизии (командир – полковник С.И. Руденко). Наши лётчики начали боевые действия с 12.07.1941. Они прикрывали с воздуха части и соединения 22-й и 29-й армии героически оборонявших Великолукский выступ в июле – октябре 1941 г. В личном формуляре великолучанина записано: Товарищ Попов за период участия в Великой Отечественной войне с 13 июля по 3 сентября 1941 г. имел 150 боевых вылетов. Провёл 22 воздушных боя. Сбил лично 3 самолёта противника и 11 в паре.
По 3 – 4 боевых вылета совершал наш земляк ежедневно. Он твёрдо знал, что сражается за мирное небо над своим родным городом. Неоднократно Александр пролетал с боевыми заданиями над знакомыми Великими Луками, Великолукскским районом.
22.10.1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Васильевичу Попову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым великолучанином получившим это высокое воинское звание в ходе Великой Отечественной войны.
Его родной 29-й истребительный авиаполк вскоре был преобразован в 1-й Краснознамённый и ордена Ленина гвардейский авиационный полк (приказ №347 НКО СССР от 06.12.1941 г.).
Так родились первые лётчики-истребители-гвардейцы в истории российской авиации. С полным правом мы причисляем к ним великолучанина А.В. Попова, с полным правом мы говорим, что первая авиационная гвардия рождалась и в небе над Великими Луками.
18 сентября 1942 года генерал-майор Кузьма Никитович Галицкий назначен командующим 3-й ударной армии, которая в ходе Великолукской наступательной операции частей и соединений Калининского фронта (24.11.1942 – 21.01. 1943 гг.) окончательно освободит город Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. Впоследствии, генерал-армии К.Н. Галицкий станет Почетным гражданином города Великие Луки.
Предлагаю Великолукской городской думе День 3 сентября утвердить Днём памяти Героя Советского Союза А. В. Попова и всех великолучан отдавших свои жизни при защите России и Великих Лук, отмечать его во всех образовательных, военных, общественных организациях города. Великолукская городская дума, в письменном ответе-отписке одного из её депутатов, отказала в осуществлении этой достойной инициативы.
А как встретят славные даты сентября в Великих Луках нынче. Вспомнят ли в школах ( в одной то точно вспомнят, но лишь в одной!!!)о подвиге Александра Попова, вспомнят ли о рождении российской-советской гвардии, вспомнят ли о рождении в небе Великих Лук, соседних городов и районов первых лётчиков-гвардейцев???
Ветераны вооружённых сил города Великие Луки и Великолукского района в День воинской славы России 8 сентября проведут торжественный митинг у памятного знака великолучанам погибшим в горячих точках. Проведут на так и не приведённой в порядок площадке. Се ля ви – так скажут французы, а мне хочется сказать покрепче!
И напоследок, молодые люди, пожалуйста, не надо валяться, пить и кушать на могиле-памятнике гвардии-рядовому Герою Советского Союза Александру Матросову. Не по-людски это. Если Вам не хватает скамеек, то их можно установить. Нет проблем.

Владимир Павлов
Великие Луки
27.08.2009
  • +1
  • AXA
  • 08 мая 2012, 19:37

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
Спасибо Вам за экскурс в историю в преддверии Великого Дня Победы!
свернуть ветку
С ПОБЕДОЙ!!!
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 19 сентября 2020, 10:42
  • #
  • 0
Сентябрь…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения