↑ 

История Великих Лук и окрестностейПодвиг Народа

Сегодня 31.01. Не 9-ое мая, и не 22-е июня.
Но именно в эти дни 68 лет назад, с 30-го января по 5-ое февраля 1944 года моя бабушка совершила Подвиг. Она не закрыла грудью амбразуру, не пустила под откос составы. Она за эти 7 зимних дней оказала медицинскую помощь на передовой 93 раненым.
93!!!

Могла ли я представить, что буду когда-нибудь читать пожелтевшие листки, с описанием её подвига? Читаю, испытывая и гордость, и одновременно горькую печаль. Печаль от того, что не расспрашивали толком ни о чём. Ведь прошла бабушка не мало. На войну бабушка попала молодой ещё девчонкой, в 42-ом. А вернулась с неё женщиной, познавшей тяжёлую жизнь. Теперь не у кого спросить. Могла ли моя бабушка представить себе, что я буду читать её наградное дело в 2012 году?

Медаль «За боевые заслуги»



Медаль «За отвагу»



Пока доступны только две записи о наградах, но их у бабушки несколько. Есть и орден Отечественной войны. «Подвиг Народа» продолжает пополняться. Буду следить. Переписка с руководством занятна. Бабушкины наградные листы записаны в нескольких делах, как будто два разных человека с разными отчествами.

Вот так мы общаемся:



ps для Великолу4анки: поиски майора не прекратила…

Комментарии (26)

rss свернуть / развернуть
Эх майор, майор… Даст Бог, найдётся. Подвижки-то хоть есть какие?
А бабушка — ого-го бабушка!

Виктор Иосифович — забава ))) Впрочем, его тоже понять можно — всё не осилишь.
свернуть ветку
Ай-я-яй…

Use Google

Сделать скриншот с помощью программы «Paint» так же просто.

Нажмите клавишу «Pint Screen SysRq».

Запустите программу «Paint»

Нажмите Ctrl+V. Картинка сама вставилась в чистый лист.

Кадрировать или сохранить целиком — как вам угодно.

свернуть ветку
Дура, така дура. Простите в последний раз, а?
Я ж не знала, что такое есть.
И слова вы, Tiranozavr, всё какие-то говорите заморские, прям не знаю, чё такое это скриншот.
я ж по привычке, хвать полароид ф/аппарат.
НО! я легкообучаема.
свернуть ветку
А я думала, ты нарочно, для стильности…
свернуть ветку
Для стильности, фотоаппаратом надо с айфона фотографировать…
свернуть ветку
Не путай стиль с выпендрёжем.
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 01 февраля 2012, 08:11
  • #
  • +3
Мои бабушка и дедушка — латыши, родились и жили в Латвии. Прошли войну. Познакомились в Великих Луках во время боевых действий. Дедушка был ранен здесь. А я не знаю больше вообще ничего. Так жаль, что уже и не спросишь. Бабушка умерла в 2007, за полгода до моего приезда в Луки.
свернуть ветку
То есть, они здесь и остались насовсем?
свернуть ветку
нет, в Латвии так и жили всегда
свернуть ветку
А Великие Луки для них стали Парижем — городом первого знакомства и рассвета любви?
свернуть ветку
Великие Луки — жизнеопределяющий эпизод их жизни
свернуть ветку
Если дедушка был ранен есть вероятность, что проходил лечение в одном из госпиталей, стоявших в городе-под городом. Можно запрос сделать в архив в Питер. А бабушка в гопитале работала? Воевала? Она-то как здесь оказалась в тот момент?
свернуть ветку
бабушка не медик была. Помню только в детстве мама рассказывала бабушкины рассказы, что на войне им приходилось сушить нижнее белье, раскладывая его на своем теле. Стыдно, но это ВСЁ, что я знаю. Когда бабушка с дедушкой были доступны, я не интересовалась по причине малолетства. Потом дедушка умер, потом границы закрыли. Хотя дело (на самом деле, если по-честному) в отсутствии интереса. На этом сайте Вы мой интерес простимулировали, но время упущено.
свернуть ветку
Всяко бывает. Но иногда и кусочек упущенного можно вернуть. Можно попытаться узнать в какой части бабушка воевала, её пусть боевой, сослуживцев. И про дедушку тоже.
Я, помнится, тоже бабушку плохо слушала, а теперь вот нет её… Но бабушкане воевала, ей в 45 году только 10 лет исполнилось. Зато про жизнь в глубоком тылу хорошо помнила. Сладкого там не было ничего.
свернуть ветку
Вот узнала чуток: Дедушка мой был в артиллерийских войсках, что-то связанное с пулеметами. Он никогда не рассказывал. А бабушка тоже там же служила в этой пулеметной роте. Дедушка был ранен под Локней, а госпиталь был в Великих Луках. А познакомились они раньше ранения. Вот такие скудные сведения. Больше-то, наверное и не надо. Фотки навряд ли есть. До Берлина они точно не доходили — в январе 1945 у бабушки уже моя тетка родилась.
свернуть ветку
Вон уже сколько!
свернуть ветку
вообще посмотрите что есть по документам внимательно и можно все отыскать
свернуть ветку
  • avatar
  • serg
  • 01 февраля 2012, 16:53
  • #
  • 0
в музее матросова открыта экспозиция посвещенная работникам мед службы времен войны интересная картина написана художником который лишился рук и подарена нашему музею.
свернуть ветку
имеются разные документы мед инструменты награды наших великолучан
свернуть ветку
а фото есть, а подробно о выставке рассказать можете?
свернуть ветку
есть фото. документы. награды подаренные музею.настоящие фамилии и участники событий тех лет. есть фото… ну как говорят лучше один раз увидеть…
свернуть ветку
А как насёт организации виртуальной выставки, так чтоб желание подогреть? А?
свернуть ветку
  • avatar
  • serg
  • 01 февраля 2012, 21:48
  • #
  • 0
вообще великолучанка комп не мой конек) я больше с книгами архивами документами)… было бы интересно создать ветку или как там назвать… где отличились наши земляки… да именно земляки потому что территориальное деление было очень разным обширным и не постоянным… и пусть там про каждого человека пишут из архивов… кто что знает… может пригодится или поможет фото какое…
свернуть ветку
Так в блог истории можно всё заложить. Только скажем, к каждому топику прибавлять одно и то же слово, вот, как бы, серия и получится.
И будет про каждого человека интересного отдельная темка, куда постоянно можно что-то добавлять.
Начнёте? Любому ж начинанию движок нужен, в данном слчае — человек увлечённый.
свернуть ветку
история одно… война другое… мирное течение истории не так перемалывает судьбы… не хочется мешать… ведь после войны люди зная что на прежнем месте пепелище не возвращались а оседали на месте где конец войны застал… и хотелось бы ветку жители нашего города ( не важно где родился) участники войны… пользуйтесь пока люди живы слушайте спрашивайте записывайте… ведь скоро их не станет… если в музее не против то сфоткаю) помогут выложить))
свернуть ветку
Смотрю на наградной лист своей бабули:
Представляется к Ордену «Красная Звезда»

а награждают «За отвагу»


свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения