↑ 

История Великих Лук и окрестностейВеликолукский уезд


Совсем недовно стараниями Псковского Епархиального Управления нам стала доступна электронная версия книги «История Псковской Епархии — Великолукский уезд». Приводится подробное описание сёл и погостов Великолукского уезда, правда как и следовало ожидать больше в плане церковном.
Вот небольшие выдержки:
Погост ЛУКИНО
Церковь ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ
Кирпичная двухэтажная церковь построена в 1752 году помещиком капитаном Фёдором Иеремеевичем (Еремеевичем) Валуевым. После пожара 1816 года...
… Колокольня также кирпичная, построена в связи с церковью, на ней было шесть колоколов. Большой колокол имел надписи, вверху «Вечер и утро и полдень возвещу и услышат глас мой. Отлит сей колокол Великолукского уезда в село Лукино» ниже: «1871 года, весу 57 п. 38 ф., лит в С.-Петербурге на заводе Г. Васильевой»...
… Ныне деревня Лукино Куньинского района. Церковь восстанавливается.
… В погосте Новый еще до протоиерея Синайского служили священники, принявшие от наименования прихода фамилию Новские. Это были предки академика И.М. Виноградова по материнской линии. В 30-е годы XX века церковь закрыли. Ныне деревня Новое Великолукского р-на. Церковь не действующая, гибнет.
Решением Псковского губисполкома от 23 апреля 1924 года деревня Дураки переименована в Ручейки.
Организатором её разрушения стал некий мужик, о котором известно только имя: Емеля. Он нанимал мужиков, которые подкапывали и подрубали углы церкви. Поскольку между стен были железные связи, когда одна сторона наклонялась, она тянула за собой другие стены. Этот Емеля хвалился, что так он повалил 11 церквей.

Материал из первоисточника был немного доработан в плане удобочитаемости и разбит на части (по сёлам и погостам).

Желающие ознакомиться могут пройти по ЭТОЙ ссылке.

Статья первоисточник: Официальный сайт Псковского Епархиального Управления.

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения