↑ 

История Великих Лук и окрестностейМы пишем историю

Всегда приятно ощущать себя активным содеятелем какого-либо серьёзного проекта. Никто не станет спорить, что каждый из нас уже просто потому, что живёт, является соавтором истории нашей эпохи. Иногда это соавторство пассивное и заключается всего лишь в долевом копчении неба; временами оно активное и находит своё выражение в малых и больших поступках.
Активными созидателями истории, безусловно, являются и наши уважаемые историки, описывающие всё и вся, вокруг происходящее. Но и мы с вами, господа, не лыком шиты! Нам, живущим на стыке тысячелетий и веков, посчастливилось запечатлеть своё видение времени теперешнего и прошлого на страницах Интернета. Чем мы не летописцы двух веков? Находим, рассказываем, пишем, делимся мыслями, обсуждаем, спорим. И консервируем свою эпоху в фотографиях и тематических блогах. Делаем запасы для себя и тех, кто будет после нас. И впрямь — летописцы!

Откуда эти мысли? Всё просто. Периодически набирая в поисковике запрос, связанный с Великими Луками, всё чаще натыкаюсь на myvl.ru. По некоторым вопросам этот ресурс чуть ли не единственный источник информации. Приятно. Приятно осознавать, что уже не одним белым пятном стало меньше (неважно, что белым оно является только для нас и для Интернета). И всё благодаря нам и нашему интересу к истории позавчерашней, вчерашней, сегодняшней и немножко завтрашней. Сижу — гордюсь =). За себя и вас, друзья мои.

Комментарии (10)

rss свернуть / развернуть
всем по пирожку с повидлом
свернуть ветку
Я с капустой люблю.
свернуть ветку
А Ты, Великолучанка, и есть главный заводила в этом вопросе. Меня лично еще полгода назад и не сильно интересовало: что-где было сотню лет тому назад.
Пристрастился. Постигаю. Интересно. Думаю-не одинок:)
Согласен- myvl.ru в поиске по истории города везде.
свернуть ветку
Ни за что не поверила бы! Но за полгода, вон какой прогресс. У меня тоже стаж небольшой, года четыре )))
свернуть ветку
Пора уже сделать отдельный сайт, где систематизировать информацию. Всё-таки блог — не лучшее место для этого.
свернуть ветку
Вот поднакопим и подумаем. Для сайта маловато будет пока. И потом, на сайтах не всегда получается живое обсуждение, подобное здешнему.
свернуть ветку
Эх… Не везде нам удалось поставить точки над i
К примеру: Так и не удалось идентифицировать местность в «Военном альбоме» вот по этому кадру

И вроде должно быть так просто: дома то (то есть развалины их) для той поры редкие. Знаем же, что трехэтажек было крайне мало:(
Так что: работать еще и работать:)
свернуть ветку
Трёхэтажек мало было до революции, а вот в довоенном городе, думаю, их порядком поприбавилось. Однозначно определились, что не п. Ленина. Но и не самая окраина, дома-то не маленькие. При условии, что это и впрямь «наше» фото.
свернуть ветку
Это даже не фото, а кадр хроники из Союзкиножурнала № 3. Январь 1943 года, часть выпуска которого посвящена взятию В.Лук.
Так что все же: «наше»
свернуть ветку
А я так и не посмотрела. Нашке — уже легче. надо искать здание, похожее на то, что слева выглядывает из-за разрушенной двухэтажки. Думаю, оно дореволюционное.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения