↑ 

История Великих Лук и окрестностей21 июля 1946 года в журнале боевых действий войск Западного фронта

Учитывая историческую важность первого освобождения Великих Лук, произошедшего 21 июля 1941 года, приведу сведения из документов, которые здесь доселе не встречал.
Документы эти находятся на портале «Память Народа» и являются журналами боевых действий войск Западного фронта. Нас интересует прежде всего вот этот, за июль 1941 года: pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=287673208

Да, кстати, приведённая здесь карта — часть карты Смоленского сражения, в том числе отражающей положение на тот момент. Полностью и в большом размере она лежит здесь www.ulansv.narod.ru/sol/mapsol/smsrag41.jpg

Но вернёмся к документам. Так как освобождение города началось ночью, в журнале оно записано 20-м числом в разведсводке штаба Западного фронта (л. 82):
22 АРМИЯ — части армии к 6.00 21.7 вели упорные сдерживающие бои на правом фланге, в стыке выходили из окружения. В 5.00 нашими войсками очищены от противника ВЕЛИКИЕ ЛУКИ.

Запись от 21 июля (л. 85) начинается следующим образом:
На Невельском направлении противник в течение 21.7, продолжая наступательные действия, главное усилие частями своей 16 А направляет с сев.зап. на обход НЕВЕЛЬ с востока с целью вторичного окружения наших частей. В районе ВЕЛИКИЕ ЛУКИ противник ослабил свои действия, перейдя одним полком к сдерживающей обороне. Остальные силы отводит в юго-зап. направлении.

Далее описаны действия частей 22-й Армии, с которыми вы легко можете ознакомиться по ссылке. Здесь же я приведу только выдержку, непосредственно касающуюся Великих Лук:
174 сд приданными частями 21.7 перешли в контрнаступление из района ВЕЛИКИЕ ЛУКИ в направлении НЕВЕЛЬ для содействия выходу 51 ск из окружения.
Перед фронтом дивизии противник перешёл к обороне на рубеже 9-10 клм. южнее ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
Отложив упомянутое расстояние на спутниковой карте от границы города на 1941 год, можно убедиться, что рубеж немецкой обороны проходил примерно между деревнями Пронино и Ляхово, если смотреть по современной трассе на Невель.

Там же, на том же листе упомянуто, что штаб армии находился в этот момент на станции Назимово (в Куньинском районе, северо-восточнее Великих Лук).

Для полной картины первого захвата, освобождения и дальнейшей обороны Великих Лук рекомендую ознакомиться со всем журналом за июль, а также с журналом боевых действий за август 1941 года, который находится здесь: pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=287673209

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения