↑ 

История Великих Лук и окрестностейБологое-Полоцкая железная дорога. Часть 1: общая история

Бологое-Полоцкая железная дорога. Настоящий заповедник для любителя старины, железнодорожной архитектуры и истории родного края. Мне довольно часто доводится совершать прогулки по одному из её участков, потому и следующий цикл постов я хотел бы посвятить именно ей. Сегодняшний пост — вводный, возможно, многие из вас знают практически всё, что он в себе содержит, однако без него обойтись тоже нельзя — без этого базового рассказа остальные, более узконаправленные посты будут выглядеть куцыми.
Итак, часть первая: общая история.

NB: Некоторые материалы в данном посте являются цитатами статьи «Сверхдальняя стратегическая железная дорога Бологое – Полоцк – Седльце» за авторством Людмилы Пост, взятой отсюда ok.ru/polotsk.history/topic/66559914953584
Часть текста построена на материале нашей с Г.В. Балакиревым статьи «Судьбоносное решение», опубликованной в газете «Стерх-Луки» №29 от 19 июля 2017 года в рамках цикла статей к 110-летию Великолукского локомотивного депо.
Ещё в качестве ссылки по теме и одного из источников информации к посту указываю и несомненно рекомендую к прочтению данную статью на сайте pskovrail.ru: pskovrail.ru/novosti/iz_istorii_odnoi_stanzii_novye_zadatschi.html

В фонде № 20 государственного архива Псковской области хранится один очень интересный документ – журнал очередного собрания Великолукской городской Думы от 3 июня 1897 года. Открылось оно в «8 1/4 час. вечера», присутствовали городской голова и гласный И.Ж. Боев, гласные Ж.Ж. Боженов, К.А. Браман, П.П. Васильев, С.И. Взоров, Л.Н. Кимбар, И.Т. Косицкий, Д.Х. Меншихов, А.Н. Попов, А.Ф. и М.Ф. Пошиваловы, А.А. Редик, И.И. Рыбинский, В.А. Рыжков, И.И. Силин, И.И. Шаварда, председатель Уездной Земской Управы В.П. Шмидт, а также члены Управы И.В. Калинин и А.С. Кужелев. Под номером 7 в повестке заседания находился особенный вопрос, звучавший следующим образом: «Доклад Городской Управы по вопросу об устройстве в самом г. Великих Луках пересечения двух железнодорожных линий, разрешённых к постройке Обществу Рыбинской железной дороги». Великолукский помещик Николай Фёдорович Голенищев-Кутузов доложил, что 13 мая 1897 года в соединённом собрании комитета Министерств и Департамента Государственной Экономии Государственного Совета обществу Рыбинской железной дороги дана концессия на сооружение железнодорожной линии из Москвы через Волоколамск, Великие Луки, Режицу, до станции Штокмансгоф, с продолжением оттуда через Курляндскую губернию до порта Виндавы, а также железнодорожной ветки от станции Дно Псково-Бологовской железной дороги до пересечения с Московско-Виндавской железной дорогой. Пересечение это правление Общества Рыбинской железной дороги намечало не в Великих Луках, а «около местечка Сокольники Невельского уезда, примерно в 30 верстах от Великих Лук». Такое решение представлялось опасным для развития и благосостояния города в будущем, и в связи с этим Голенищев-Кутузов рекомендовал Думе принять все необходимые меры к инициированию продолжения железнодорожной линии от станции Дно до Великих Лук и устройства пересечения двух дорог в самом городе.
Дума постановила «повергнуть к стопам Его Императорского Величества всеподданнейшее ходатайство о проведении железнодорожной ветки от станции Дно (Псково-Бологовской ж.д.) через станцию Михайлов Погост непосредственно на самый г. Великие Луки и об устройстве пересечения этой железнодорожной ветки с Московско-Виндавской железной дорогой в самом г. Великих Луках».


оригинальная подпись под тем самым протоколом заседания Великолукской Думы

И всё же, несмотря на предпринятые действия, железнодорожная линия из Дно в 1901 году была проложена через Новосокольники. Но усилия наших земляков не пропали даром, о чем свидетельствует еще один интересный исторический факт: в августе того же 1901 года в Петербурге на заседании Инженерного совета Николай II объявил о своем намерении в следующем году начать строительство железной дороги, соединяющей центр с Полоцком и имеющей целью укрепить западные рубежи России. Назвал царь и города, через которые должна пройти «казенная дорога». И предпочтение было отдано Новосокольникам. Но это никоим образом не устраивало ни министра путей сообщения Михаила Хилкова, ни военного министра Алексея Куропаткина. Оба ратовали за Великие Луки, к тому же в великолукском направлении уже велись изыскания и готовилась проектная документация. Решили переубедить царя. Хотя и не без колебаний, Николай II распорядился провести экономические расчеты по устройству железнодорожной станции в Великих Луках. Немаловажную роль в принятии этого судьбоносного для нашего города проекта сыграло решение отцов города о безвозмездном выделении 60 десятин земли (свыше 60 гектаров!) под строительство железной дороги, станции и паровозных мастерских. Так начиналась история железных дорог в нашем городе.

Так как на тот момент Россия не располагала необходимыми средствами для подобного строительства, а стратегическая дорога вполне могла оказаться убыточной, в начале 1901 года на уровне глав государств были проведены переговоры между Россией и Францией, после которых России были предоставлены французские займы на сумму 200 миллионов рублей для реализации их в 1902–1904 годах с целью немедленного проектирования и строительства стратегических железных дорог.
По данным автора статьи «Сверхдальняя стратегическая железная дорога Бологое – Полоцк – Седльце»:
Участок будущей линии от Бологого до Полоцка обошелся в 53 миллиона рублей, или 118131 рубль на версту – гигантские деньги для того времени. Но <…> дорога была построена. Линия Бологое – Полоцк возводилась казной в 1902–1906 годах в качестве участка стратегической железной дороги Бологое – Седлец (ныне город Седльце в Польше). Железная дорога начиналась от станции Бологое Николаевской железной дороги, проходила через Осташков, Торопец, Великие Луки и в Полоцке соединялась с линией Полоцк – Седлец.

Протяженность Бологое-Полоцкого участка первоначально определялась в 396 верст. В 1902–1906 годах действительный статский советник, инженер путей сообщения Александр Николаевич Рыжов в кратчайшие сроки обеспечил проведение изысканий, а затем приступил к руководству постройкой «дороги в Царство Польское». При этом он совершил настоящий подвиг:
Он прошел пешком вместе с пятью изыскателями и письмоводителем всю линию от Бологого до Полоцка по заповедным лесам и болотам – по местам, не отличавшимся по глуши от сибирской тайги. Они провели разведку местности, источников водоснабжения паровозов и будущих пристанционных поселков, залежей полезных ископаемых, запасов леса для стройматериалов и дров, мест будущих станций, гражданских и искусственных сооружений. В их задачу входил также сбор подробных сведений о населенных пунктах по трассе будущей линии, находящихся в непосредственной близости от нее, изыскателей главным образом интересовали численность и состав населения, торговля, промышленность, объемы сельхозпроизводства в близлежащих волостях.


Когда изыскания были завершены начальником работ по постройке линии от Бологого до Полоцка был назначен именно А.Н. Рыжков.

Будущая дорога была разбита на пять участков. Их возглавляли:
1. От Бологого до Осташкова – инженер путей сообщения Александр Федорович Баталин.
2. От Осташкова до Торопца – Олег Александрович Кетлер.
3. От Торопца до Великих Лук – Андрей Павлович Гетье.
4. От Великих Лук до Невеля – Станислав Станиславович Гендель.
5. От Невеля до Полоцка – Николай Филиппович Гасовский.
Все они были кадровыми инженерами на государственной службе.

20 мая 1906 года состоялось открытие временного коммерческого движения. На участке Бологое – Осташков пошли товарно-пассажирские, а на участке Осташков – Полоцк только товарные поезда. 1 января 1907 года начинается регулярное движение по Бологое-Полоцкой линии, а станции Великие Луки и Невель становятся узловыми.

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения