↑ 

История Великих Лук и окрестностейТеатральная площадь, ты ли это?

Во время странствий по Интернету наткнулся на вот такой странный сайт interruptionalejoh.blogspot.ru/2013/03/blog-post_8718.html
Есть там среди прочего (а фото с этой страницы действительно так или иначе относятся к Великим Лукам и окрестностям, и немалое их количество — с меткой myvl) эта схема:

Здание театра, бюст Рокоссовского и жилой дом справа узнаваемы. Проспект Ленина также в наличии. Но возникает и пара вопросов. Первый — где весь сквер, в котором находится фонтан? Даже учитывая условность изображения, масштаб явно даёт понять, что для него там места нет, а за ступеньками сразу же идёт проспект. Второй вопрос ещё очевиднее: где Октябрьский? Почему слева стоит жилой дом, никоим образом не отделённый улицей от театра, сквера и памятника?
А ещё снизу какая-то подпись обрезана. Полагаю, в ней и кроется разгадка, но полного варианта схемы я пока не раскопал.
Возможно, это баян, и такая схемка здесь уже была, а я просто прошляпил её обсуждение — в таком случае, напишите пожалуйста его результат или дайте ссылку на пост с ним. Мне действительно очень интересно, наш ли это город (ну а вдруг, название проспекта-то типовое, а памятник вовсе не обязательно является бюстом Рокоссовского, это лишь предположение), и если наш, то почему Театральная площадь так странно выглядит? Может это какой-то ранний план её восстановления, вроде проектов, хранящихся в музее архитектуры имени Щусева?

Комментарии (6)

rss свернуть / развернуть
Схема отсюда
А почему такая «неправильная», не знаю…
свернуть ветку
Ещё, кстати, она похожа на план местности, который чертили перед постройкой новых зданий и проектировкой улиц и включали в рабочий проект. Однако здесь нет ни условных обозначений, ни штриховок, характерных для подобных планов.
свернуть ветку
www.opskove.ru/object/104380569?lc=ru
Как-то телефон ссылку «съел»
свернуть ветку
А, вот оно что! Я подумал, что под «отсюда» Вы просто подразумевали, что фото наше, великолукское.
Да, значит это однозначно генплан площади, да ещё и не такой уж ранний — 1982 года.
Действительно, загадка, почему он так странно выглядит.
свернуть ветку
Увы, обыкновеннаяя халтура из паспорта. Такой дряни, не имеющей ничего общего с реальными памятниками, у нас полно :(((
свернуть ветку
Это грустно. Иллюстрирует отношение со стороны тех, кто за них ответственен. А ведь это 1982 год, казалось бы, тогда должно было быть более упорядоченно.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения