↑ 

История Великих Лук и окрестностейФотографии 1958 года, связанные с Великолукским драмтеатром, или небольшой экскурс на 60 лет назад

Не так давно запостил обзор программок Великолукского драматического театра в нескольких частях и думал, что к этой теме уже возвращаться не буду: всё-таки, написана она была больше «по случаю», нежели исходя из личных интересов в краеведении. Однако карме, видимо, угодно, чтобы здесь был ещё один мой пост про театр.
Разыскивая утром что-нибудь интересное на «Мешке» (https://meshok.net) наткнулся на вот такие замечательные фотографии 1958 года. Так как мои предыдущие театральные посты начинались с 1959 года, этот можно считать приквелом к ним.
Подписываю фото так, как подписал их владелец, хотя, несмотря на информативность, эти подписи больше похожи на облако тегов. Прямые ссылки не прикрепляю, но элементарное вбивание слов «Великие Луки фото» в поиске по «Мешку» сразу выдаст вам желаемое:

1. Фото. СССР. 1958. Великие Луки. Автобус. Драмкружок.Театр.


Автобус, кстати — ЗИС-155. Очень красивый, как по мне. Вот пара фото сохранённого до нашего времени, принадлежащего музею Мосгортранса. С оригинальной схемой окраски, кстати, как на великолукском фото:



2. Фото. СССР. 1958. Великие Луки. В Автобусе. Драмкружок. Самодеятельность.



3. Фото. СССР. 1958. Великие Луки. Театр. Актер. Драмкружок.


Интересно было бы узнать, кто именно из актёров здесь запечатлён?
Кстати, с заднего плана пытливый читатель может извлечь немного информации по расписанию работы театра весной 1958 года. Занятно, что даты спектакля — 20 и 21 апреля, значит фото сделано чуть раньше или в эти дни. В любом случае, примерно две-три недели прошло с тех пор, как этому снимку ровно 60 лет.

4. Фото. СССР. 1958. Великие Луки. Театр. Шпага. Драмтеатр.


«Слугу двух господ» Карло Гольдони можно смело добавлять к репертуару за 1958 год. Опять же, интересно имя артиста.

5. Фото. СССР. 1958. Великие Луки. Рыбалка. Лодка.


Это фото вроде как не совсем театральное, но женщина на нём и женщина, стоящая в центре на первом фото, судя по всему, одна и та же, из чего следует вывод, что на рыбалке — тоже великолукские артисты. Да и продавец выложил все эти фото вместе, так что в их принадлежности к одной серии я практически не сомневаюсь.

Вот такой получился небольшой театральный фотоэкскурс на шестьдесят лет назад.

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения