↑ 

История Великих Лук и окрестностей8 городок

Вот тут samosval интересный вопрос задал: «Какая войсковая часть стояла на месте, которое сейчас называют 8-ой городок?»
А действительно, какая? Я не знаю ответа. Есть предположение, что лётчики. В Википедии в статье про Гастелло есть такая фраза «Осенью 1940 года авиационная часть перебазируется к западным границам, в город Великие Луки», а жил в Великих Луках Гастелло на теперешней улице Гастелло, тогда Кукинской. Можно предположить, что жил он как раз территории своей части.
Ошибаюсь?
Где был в то время аэродром?
Сколько частей вообще было в предвоенных Великих Луках? Где располагались? Слышала от Орлова, что в районе современной Дьяконова был 5 городок. Но он об этом вскользь упомянул, или я прослушала подробности.
Кто знает, хоть что-то? Где найти информацию?

Комментарии (75)

rss свернуть / развернуть
А как же «Виртуальная краеведческая справка»? Великолучанка, задайте туда вопрос. Ведь помогут же… А еще лучше и быстрей- призвать кого-нибудь кто завтра 18го может спросить Орлова на экскурсии.
Спросите пожалуйста, люди добрые, про Восьмой городок(если не поздно:))
Ринулся и я поискать-ничего не нашел. Вот по памяти только помню, что действительно- летчики, что ВРОДЕ БЫ было две воинские части, дислоцирующихся в восьмом городке и что КАЖЕТСЯ аэродром был там же где и в наши дни. И вроде и читал не так давно, а найти не могу:(
свернуть ветку
Задам в справку вопрос. Но раньше понедельника ответа точно не будет. Выходные ж. Подумать надо как поточнее сформулировать, чтоб косвенную близкую инфу тоже получить. Чтоб несколько раз людей не мучить.
свернуть ветку
Тема сочинения(как вариант)
Великие Луки. Воинские подразделения и места их дислокации в городе накануне ВОВ.
свернуть ветку
А чего сам не спросишь? Там регистрация не нужна.
свернуть ветку
Ну с Вашего позволения, коллега.
свернуть ветку
С моими добрыми напутствиями ))))
свернуть ветку
Докладываю о выполнении :)
свернуть ветку
Ну, с почином!
свернуть ветку
Великолучанка! А почему то на сайте мой вопрос не выскочил? Не видать его. Так и должно быть?:)
свернуть ветку
«Выскочит», когда ответ будет :) В понедельник-вторник часам к 16 можно начинать смотреть. Если запросов мало будет, должны оперативно ответить.
свернуть ветку
Что завис вопросец-то? Они на более поздние отвечают. Интересно, посчитали некорректным или ответа не знают? Или сбой и вопрос не дошёл? На е-mail ничего не приходило?
свернуть ветку
Ну, вот и не ответили (вопрос 131). Не знают. Но честно три дня рыли по своим источникам.
свернуть ветку
Дада… Только-только прибежал я Вам доложить это:)
И века не прошло с тех дней, а инфы четкой нет :(
свернуть ветку
Секретность не сняли =)
свернуть ветку
Нашла такую информацию: до 1941 года в районе 10-й школы располагался стрелковый полк.
свернуть ветку
Вот нашел…
У Орлова. «Путешествие в прошлое.Великие Луки.»
"… Во второй половине 1930х годов в Веденщине были размещены артиллерийский полк и полк авиации дальнего действия, самолеты которого базировались на великолукском аэродроме. И данная территория стала именоваться 8м-городком. На ул Гастелло (бывшей Кукинской) уцелел, в перестроенном виде, дом, в котором жили семьи комсостава воинских частей, в точисле и Герой Советского Союза Николай Гастелло."
А который это дом? подскажите…
свернуть ветку
Получается по Орлову: Не стрелковый полк.
свернуть ветку
Вроде этот, перестроенный.


свернуть ветку
ага.спасибо.№3
Спецом проехал мимо сегодня…
Мда… Как то и правда (см Тиранозавра ниже) далековато от аэродрома. Видимо семьи жили и офицеры кантовались в выходные.
свернуть ветку
Оно так и описано: «дом для семей комсостава».
свернуть ветку
На сколько помню после экскурсии полк авиации стоял в р-не Гастелло, а от Гастелло была деревянная дорога до аэропорта, чтобы быстро могли добираться.
свернуть ветку
Видать через болото напрямки…
свернуть ветку
Веденщина."… Веденское кладбище с церковью Введения во храм Пресвятой богородицы. Сейчас на этом месте 9тиэтажный дом на ул Ботвина" (какой только из двух домов-не ясно). Получается -куда ни глянь-везде по костям ходим.
свернуть ветку
Слова Орлова: «На месте девятиэтажки. Не той, где магазин, а второй».
свернуть ветку
Вот память… Только недавно читал об этом! Сейчас поищу скажу, вроде даже у Орлова.
свернуть ветку
да.да…
стр 130:)
свернуть ветку
Да золотые-то слова! Веденщина или Восьмой городок!
свернуть ветку
С подачи Баку Джан'а процитирую господина Орлова.

"Во второй половине 30-х годов были размещены артиллерийский полк и полк авиации дальнего действия, самолеты которого базировались на великолукском аэродроме. И данная территория стала именоваться 8-м военным городком, или просто восьмым городком."

Вот не согласен! Зачем размещать корпуса так далеко от Баландино — это раз. Во-вторых по поводу «авиации дальнего действия», но боюсь это интересно далеко не всем.
свернуть ветку
Ну да… Абвеатура АДД (авиация дальнего действия) появилась уже позднее в годы войны. А так, наверно, стоял просто полк тяжелой бомбардировочной авиации.
свернуть ветку
Нет, что на месте второй из девятиэтажки тут, на мой взгляд, вопрос спорный, ведь от бабулек весьма наслышана что в районе где два садика рядом стоят, около болота, хоронили всех самоубийц и прочих, тех кого нельзя было на нормальном кладбище, значит если так посудить, то церковь и кладбище должны быть рядом с этими местами, а получается далековато.
свернуть ветку
Мне думается, на карте всё же место второй 9-ки помечено крестом


свернуть ветку
По карте получается это, интересно, а чего же тогда возле болота изгоев хоронили, так далеко от кладбища.
свернуть ветку
Кладбище большим было, может быть и туда доходило каким краем. А чуть вдалеке как раз и хоронили тех, кого на освящённой земле погребать нельзя было
свернуть ветку
По карте получается это, интересно, а чего же тогда возле болота изгоев хоронили, так далеко от кладбища.
Но если присмотреться к карте, то там нынешнее Гастелло по размерам 0,5 Ботвина, а крест где-то по середине половины Гастелло если от перекрестка… вообще это где-то 5 дом с корпусом и тогда все сходится…
свернуть ветку
Можно будет в навигатор широту и долготу занести и проверить
свернуть ветку
У меня навигатора нет, так что резлультат эксперимента с вас )))
свернуть ветку
А можно же и без навигатора, посмотрите, пожалуйста, повыше на этой карте какая там широта и долгота, а потом откроем вместе современную карту с номерами домов, можно даже на яндексе и найдем ее. Урок географии за 5 класс :)
свернуть ветку
Можете меня запозорить, но в географии и истории у меня большие пробелы. особенно теперь, кгда школа, ох, как далека.


свернуть ветку
Вот нашлось кое-что
Перед началом Великой Отечественной войны Великие Луки являлись приграничным военным гарнизоном (граница в Себеже с буржуазной Латвией). Это была запретная зона. Здесь стояла дивизия (территория драмтеатра — прим. авт.), штаб которой располагался на Октябрьском проспекте. В районе 8-го городка находился 43-й гаубичный полк, массив мебельной фабрики составлял 128-й пехотный полк, около деревни Максимово на аэродроме — авиаполк истребителей И-16. Командирский состав летного полка жил в гостинице «Москва» (нынешнее здание Следственного комитета при Прокуратуре — прим. авт.), и летчики ежедневно ездили на службу на аэродром. Весь массив берега Ловати, территории, где в современное время находятся строительный колледж, заводы «Велмаш», «Лесхозмаш», был занят 129-м зенитным полком, в котором служил мой дядя Николай Федорович Чихачев заместителем командира полка. Вот такая расстановка сил сложилась к июню 1939 года в Великих Луках.
Но насколько можно доверять источнику?
свернуть ветку
еще бы номер дивизии узнать(
свернуть ветку
Ув. ветеран говорит о наличии данных частей как минимум на август 1939 (почемуто в контексте июль или июнь)
43-й гаубичный полк находится к 1941 году на юге в составе 43-ей танковой дивизии.
а вот 43-пушечно-артелерийский полк, в составе 19 стрелкового корпуса ближе к лукам.(учавствует в освобождении Латви, как вероятность с территории Калининской тогда области)
Но вот в составе 19 СК нет 128 пехотного и 129-го зенитного полков(
а вот во 2-ом Корпусе ПВО (зона ответственности северо-запад) есть192-ой зенитно-артиллерийский полк.
так что мемуары — это не источник)
свернуть ветку
Не источник, но на путь натолкнуть может.
свернуть ветку
на территории, где сейчас находятся заводы «Лесхозмаш», «Велмаш», ПАТП, подстанция и картонная фабрика, разместился военный городок №5, который занимали зенитная и артиллерийская части. Пара построек этого городка сохранилась до нашего времени…

… Взяв Великие Луки, фашисты устроили в казармах военного городка концлагерь…

… в послевоенное время в бывшем военном городке вначале содержали немецких военнопленных (позднее их перевели в специально построенный лагерь в крепости), затем обычных заключенных, а с 50-х годов там начинают строить промышленные предприятия...

(В.В. Орлов, «Великолукские были»)
свернуть ветку
А здорово когда иззакрамов достают подзабытые топики и восполняют их. Молодец, Алина!
свернуть ветку
И тут не прозевал!!!
свернуть ветку
Вот это бдительность! =)))
свернуть ветку
Ещё немного инфы, но опять же, без 100% гарантии достоверности.
7 сентября 1939 г. в городе Великие Луки Калининской области, в казармах № 11 начала свое формирование воинская часть 4311.
Для формирования в/ч 4311 кадр офицерского, сержантского и рядового состава был выделен из 2-го корпусного артиллерийского полка Калининского Особого военного округа, размещавшегося на зимних квартирах в г. Великие Луки, и находившегося в лагерный период в Индрицком лагере.
Формирование в/ч 4311 закончилось в 15-х числах октября 1939 г. Части было присвоено наименование 471 корпусной артиллерийский полк.
471 кап в 15-х числах октября 1939 г. из г. Великие Луки совершил марш и сосредоточился в 20-х числах этого же месяца в д. Сеньково Осовецкого р-на, Белорусской ССР; простояв в д. Сеньково месяц, полк возвратился своим ходом в г. Великие Луки и разместился в казармах № 5 (авиагородок) на доформирование.
Источник

Ну, что, господа всезнающие, многочитающие, какие мысли?
свернуть ветку
никаких, во время поисков почерпнул для себя только то, что до 1943 года номера в/ч в армии были 4-значными. сейчас 4-значные номера у частей ВВ, у армии пятизначные, что изначально натолкнуло на ошибочный номер 4311. по 471 корпусному арт полку вобще темно, знать бы к какому соединению он относился.
свернуть ветку
А таблицы не помогут. Мне что-то с ними никак не подружиться.
свернуть ветку
там только уровень дивизии и ниже, 471 корпусной полк был либо в составе корпуса, либо вообще окружного подчинения
свернуть ветку
Понятно. Я тут попросила одного человека нам помочь, она обещала попробовать узнать, но не раньше конца января, потому что сейчас в отпуске. Будем ждать и искать потихоньку.
свернуть ветку
Карта мелкая очень, все что выжать можно из нее это 56 градусов 32 или 33 минуты широты и 30 градусов 22 минуты долготы — но это для карт не очень точно, так что в навигатор и на яндекс не пройдет, сейчас пытаюсь найти карту с домами современными аналогичную этой.
свернуть ветку
Вот такая фраза отыскалась
а с ноября 1931 г. — командиром 129 стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии в г. Великие Луки
Отсюда
свернуть ветку
И такая
В 1928-1933 годах проходил срочную службу в Красной Армии, в 129-м стрелковом полку, который квартировал в городе Великие Луки (ныне Псковская область).
Это уже отсюда
свернуть ветку
Еду дальше
43-я стрелковая дивизия (территориальная)
Управление дивизии — Великие Луки
127-й стрелковый полк — Невель
128-й стрелковый полк — Торопец
129-й стрелковый полк — Великие Луки
43-й артиллерийский полк — Великие Луки
Здесь
свернуть ветку
Правильная ссылка!
Извините, что-то браузер обманывает (((
свернуть ветку
Извиняем.Спасибки
свернуть ветку
43-я стрелковая дивизия была сформирована в 1920-е годы в Великих Луках как территориальное соединение Ленинградского военного округа. Осенью 1937 года была передислоцирована непосредственно в Ленинград.
samsv.narod.ru/Div/Sd/sd043/main.html
свернуть ветку
Опять «уел» ))) Ну хоть некоторая определенность-то появляется?
свернуть ветку
неа) где был конкретно 129 полк? в 8-ом городке или не в 8-м городке?) может он стоял в божно) или в самаре)
свернуть ветку
У меня сейчас голова треснет!!! Я к тому, что приведенные мною номера соответсвуют тому, что рассказывалл ветеран, но, видимо, даты и названия он переврал.
свернуть ветку
43-й гаубичный полк,
128-й пехотный
129-м зенитным полком


ничего общего с реальностью пока нет
есть 43-я стр. дивизия и
129 стрелковый полк… и те только до 1937 года. а потом?
свернуть ветку
А циферки 128, 129, 43 — в самый раз ))))
свернуть ветку
Я думаю вам будет интересно прочитать про историю авиации в В.Луках:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82)

www.kurier.lt/?r=13&a=2026

airliner.by.ru/airliners1927-30/ant-9.htm
свернуть ветку
  • avatar
  • 630
  • 11 января 2016, 23:07
  • #
  • +3
Просю пардону если уже было:


Flugplatz Welikije Luki.
свернуть ветку
Доброго. Не помню, было здесь или нет. Но пусть будет.
Сказала бы «добро пожаловать на сайт», но нынче здесь тоскливо.
свернуть ветку
Ничего, прорвёмся.
свернуть ветку
Какой хороший топик вспомнили.
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 14 апреля 2016, 11:32
  • #
  • 0
Вспомним хороший топик!

Есть добавление:

Ветеран имеет право немного путать цифры полков.

С 1938- по ноябрь 1939 — в Великих Луках находилось
управление (штаб) 47-го стрелкового корпуса
с августа 1939 командир корпуса
полковник Дашичев И.Ф.
Части корпуса были расположены по территории области и в Великих Луках…
В ноябре все убыли на войну с Финляндией…

По 43 — сд надо искать — точно она убыла из Великих Лук в 1937(?),
может быть осенью 1939???
свернуть ветку
Биография Дашичева И.Ф.:
archive.is/lOWA
свернуть ветку
47 стрелковый корпус в Финской войне
www.nakop.ru/topic/1295-tragedii-v-finskoi-voine/
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения