↑ 

История Великих Лук и окрестностейИстория нашего города. Альтернативно одаренные горожане.

Ранее каждый уважающий себя населенный пункт имел своего городского сумасшедшего. Иногда их бывало даже несколько. Великие Луки в этом плане исключением не были. В детство мое еще широко помнили Васю «Цветастого», который как говорили, ходил по городу весь обвешанный цветными фантиками, Ленточками, открытками. К сожалению, видеть его мне уже не пришлось.
Несколько лет в 80 годах ездил по пятому автобусному маршруту «Коля – колокольчик». Пожилой, крепкий мужичок, иногда с гармонью. Ездил без определенной цели, контролеры с водителями его знали и не гоняли. Видимо тронулся он на войне, так как тянул бесконечный и бессвязный рассказ про тяжелый танк «КВ». Затем куда-то пропал, скорее всего его не стало.
Вспомнился еще «Руль» — неопределенного возраста парень, ходивший по городу и имитирующий езду на машине. Крутил воображаемый руль и подражал звуку мотора.
Из последних – «Ваня». Он «где то» раздобыл фуражку и постоянно гулял рядом с милицией, тихо стоял наблюдая за разводами. Был маленького роста, но всегда очень серьезный. Лет десять тоже его не вижу. Сейчас на улицах ничего подобного не наблюдаю.
Измельчал народ? Если у кого есть что добавить, пишите.
Ведь это тоже своего рода история города.
  • +12
  • Login
  • 30 августа 2017, 12:06

Комментарии (40)

rss свернуть / развернуть
Васю смутно, но помню)) Он был обвешан лентами фольги, из которой делали когда-то пробки на молочных-кефирных бутылках Бабушка моя ему частенько давала что-нибудь поесть…
свернуть ветку
Левшов Семен Петрович — настоящее имя «Васи Цветастого». Говорят, что рос он нормальным, умным парнем, с отличием окончил школу, много читал, что его и подвело. Пас овечек, отвлекся на книгу и упустил их в огород. Задремал или слишком погрузился в чтение, но не отозвался на окрик отца и получил удар кнутом. Время для него остановилось. Он так и не смог стать взрослым — очерстветь, хитрить, быть циничным и властным. Страх перед отцом был непреодолим, и Семен прятался от него в кустах. Он не откликался даже на зов матери. Тогда она дала ему палку, привязав к ней тряпочку. По ней она и отыскивала его.
Полностью здесь smi60.ru/2016/03/31/vasilek.html
свернуть ветку
Спасибо, здорово, очень интересный материал. Сохранил на память.
свернуть ветку
А я Васю прекрасно помню. Он часто гулял около площади Ленина и к/т Спутник. А я там жил.
свернуть ветку
Очевидно же. В интернеты с улиц переехали. Посмотрите посты и коментарии участников сосисочных вечеринок.
свернуть ветку
Э… От тех дурачков вреда никому не было, в отличие от нынешних, интернетных))
свернуть ветку
Так от этих тоже особо нет же
свернуть ветку
Пара таких, как Дон, могут парализовать работу учреждения))
свернуть ветку
Так там задницы свои трут сумашедшие, ленивые тетки,…
свернуть ветку
У нас в стране нормально работающих учреждений и с сотню не наберется.Остальные в состоянии парралича или частично парализованы.Так одна видимость, халтура, пседодеятельность и даже непонятно чем тут эти *кадры* занимаются.Страна больна страшной болезнью морального разложения и требуются радикальные реформы оздоровления!
свернуть ветку
Посмотрел и прочитал парочку свежих комментов и очевидно что Севка и Димон, это из плеяды городских сумашедших, но в подполье.
свернуть ветку
Логин, из последних-какой-то мужик, он ошивается рядом с рабочими, когда копают траншеи, кладут асфальт и т.п. Иногда ему давали засыпать яму.Видел неоднократно по всему городу, маленького роста, коренастый…
свернуть ветку
он до сих пор жив и здоров, если увидишь его, то разворачивайся и назад--там дорога перерыта
свернуть ветку
рост средний, наел живот, зовут Саша, если увидел и он стоит, значит будут копать.У него-ЧУТЬЁ.
свернуть ветку
Я только мужика на четверке, а позднее на микроавтобусе, с лампочками застал.
свернуть ветку
  • avatar
  • 7428
  • 30 августа 2017, 13:32
  • #
  • +5
Ранее каждый уважающий себя населенный пункт имел своего городского сумасшедшего. Иногда их бывало даже несколько. Великие Луки в этом плане исключением не были.
Мувл тоже город в миниатюре, так сказать срез общества не стал исключением. ( вы понимаета о чём я )))
свернуть ветку
Интересная формулировка :*Каждый уважающий себя населенный пункт....*? Чем больше в городе таких, тем больше уважения к себе любимого??? Сумашедшие всех, городов и стран, добро пожаловать в град Великие Луки!))
свернуть ветку
На мувле многие одержимы бесами… Конечно я понимабъчто это многим не нравиться, но мелкой бесовщины тут хватает и проявляется она во многих негативных формах.Не на Дон Кихота здесь надо обидаттся, а просто некоторым из себя изгонять беса.И побольше на форуме Позитива, вежливости, юмора, иронии, светлых идей, инициатив, милосердия, уважения, добра и справедливости.А бези чудаков, поэтов, юродивых, энтузиастов, талантов и гениев мир бы был пресным, скучным, пыльным, серым…
свернуть ветку
Громче всех кричит держите вора, сам вор.Насчет бесов начните с себя.
свернуть ветку
Валек первый, вот желательно, чтобы ты еще и обосновал это свое написанное.??? Я могу быть отчасти и странным и чудоковатым и озорным и хулиганистым и увлеченным какой то красивой, оригинальной идеей, но в моих поступках и мышлении превалирует ПОЗИТИВ, К ЧЕМУ И ВСЕХ ВСЕГДА ПРИЗЫВАЮ!))Моя критика многим не по нраву, но правду мало кто любит.Больше любят сладкую ложь, но это же ненормальность.
свернуть ветку
На фоне всеобщей дебилизации, коррупции, лживости, преступности, аморальности страны уже нормальных, порядочных, здравомыслящих людей, совести и чести уже записывают в городских сумашедших всячески гнобят и отторгаютт, как чуждые элементы этой гнилой системы… Они среди этого черного подлого воронья, как редкие белые лебеди.
свернуть ветку
У тебя в слове лебеди несколько ошибок :)
свернуть ветку
Ну, Севка, ты Грамотей, а я уж подумал что ты Городской Сумашедший.
свернуть ветку
  • avatar
  • AcpID
  • 30 августа 2017, 16:47
  • #
  • +1
«Руль» — похоже тот, кого мы звали Валерой. Живет на Зеленой до сих пор, вижу. Давно правда не рулит.
свернуть ветку
Скорее всего.
свернуть ветку
вроде на линейке в школе видел сегодня
свернуть ветку
да их полно и щас, у кого голоса в голове, кто просто чудит, впрочем они периодически ныряют в Суханово. Вон сосед, как то маму выкинул с балкона третьего этажа и ничё, иногда вижу делающего пассы, естественно не весной и осенью, ибо обострения.
свернуть ветку
Материал с куньинского сайта — крайне интересный, побольше бы таких.
От себя могу добавить, что в конце 80-х — начале 90-х в радиозаводском детском садике работала сторожем некая Ася, про которую говорили, что она «из Суханово». Не знаю, правда то была или нет, но была она мемом наших окрестных дворов и боялись мы её крепко. Перелезших в садик через забор мальчишек гоняла она будь здоров, но мы все равно лазили, ведь так здорово было пощекотать себе нервы, унося ноги от настигающей сзади опасности.
свернуть ветку
прекрасный пост. плюс, логинио.
свернуть ветку
Жуня, чо, как вообще?
свернуть ветку
превееед) Все хорошо, очень осень. Скромно надеялась, что первого сентября случится чудо и мегалуки воскреснут. Чотане. Катятся слезы на холодный кафель.
свернуть ветку
Своих сумасшедших на этом болоте уже перебор, а тут еще и мегачи -хохмачи… Кризис же в стране и биоресурсов на болоте где столько взять, чтобы пркормить такую ораву ?? Одни минусеры, ой как прожорливы (((
свернуть ветку
… Ну на кого ты жизнь потратил?
Её давно уж не вернуть — Забудь, забудь её забудь! Оу!

Катились слёзы на холодный кафель.
Ну перестань! Не плачь, приятель.
Ну поднимайся по чуть-чуть — Давай! Найди свой новый путь!
свернуть ветку
это рэп баттл?
антихайп!
свернуть ветку
да, умничаю, типа знаю-знаю откуда фразочка красивая
свернуть ветку
да. давеча обновил страничку…
пещы преведы осколкам общества
свернуть ветку
хорошо, передам)
есть два канала на телеграмме и одна группа вк, осколки империи)
свернуть ветку
как когда-то было сказано «мы подписывались играть в Дозор, а не хз что»
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения