↑ 

История Великих Лук и окрестностейЭвакуация в годы ВОВ

Война застала моего отца в Великих Луках, ему было 12 лет и наверно все воспринималось по детски. Когда я у него спрашивал, как он с бабушкой и младшей сестрой оказались в Белоруссии, он рассказывал такую историю:
Перед освобождением советской армией города (предполагаю что это было осенью 1942 или 1943), немцы (почему то он говорил что главным был чешский генерал), эвакуировали мирное население из города, что бы избежать больших жертв. Их погрузили на поезд, какие личные вещи можно было взять не знаю, но мой отец точно нёс швейную машинку(она хранится до сих пор). Поезд их привёз на в г.Вилейка, а там на подводах увезли(моих км за 70). Минская обл., Мядельский р-н., д. Нарочь (в те времена Кобыльник), там уже их расквартировали по домам местных жителей окрестных деревень.
Выдали пропитание (в виде освобождения местных (приютивших) от оброка ( больше всего подходит), и ежемесячного пайка в виде табака, мыла, сахара и т.д., в общем как то жили, потом весна — бабушка работала, плюс шила — выжили. Бабушка вышла замуж за местного, ещё родила двух детей — там и остались. Отец вроде ездил в Великие Луки искал отца(они с бабушкой были в разводе — но отец есть отец), вроде к ним приезжали в гости, но к сожалению тогда было не интересно, а сейчас спросить не у кого.
Буду благодарен за любую информацию, уточнение, может кто то знает больше, может чьи то родственники так же были вывезены и вернулись. Если повезёт — может кто то помнит, знает моих Просто интересно. Немного личной информации:
Бабушка — Мазальская Мария Алексеевна, жили ул. Ямская (Дальняя) 12, работала в коптильном цеху.
Дедушка Мазальский Евгений Леонович — работал Гужевая транспортная колонна ( может кто слышал о такой — ничего не могу найти, может не правильно называю). Был призван в начале войны, пропал без вести.
Вторая жена деда Мазальская Емилия Августиновна, у них была дочь Зоя(?????) предположительно 1938 г.р., по информации из Мемориала в 1946 г. проживали по адресу ул. Розы Люксембург 25
Отец 1929 г.р его сестра 1931 — соответственно ходили в школу.
Вот такая история. Буду благодарен за любую информация.
  • +8
  • mazsv
  • 04 августа 2017, 11:27

Комментарии (0)

rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения