↑ 

История Великих Лук и окрестностейФамилия в архивных докумантах.

Лет 25 тому назад интересовалась историей реального училища, открытого в Великих Луках в 1877 году. В городском архиве нашлись документы интересного содержания: отчёты преподавателей о некоторых внеурочных мероприятиях, описание здания училища, протоколы педагогических советов, приглашение на общее родительское собрание 30 августа 1917 года. В списке личного состава училища кроме преподавателей значилась и фамилия дантиста — Лабас Вульф Григорьевич, он работал в ВЛРУ с 1909 года. Дома случайно назвала эту фамилию при маме, и тогда моя мама рассказала, что моя бабушка, т.е. мамина мама, в довоенные 30-ые годы уже в городской поликлинике лечилась у Лабаса. Он исключительно умело и быстро, без особых страданий для пациента удалял зубы. Прошло много лет, и вот при упоминании фамилии доктора Лабаса в нашей семье вспомнилась и его добрая работа, избавившая мою бабушку от страданий.

Не так давно просматривала книгу «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», выпущенную к 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Это сборник архивных документов периода 1941-1945 годов. На странице одного из этих документов прочитала, что зубной врач Лабас, 65 лет, и его дочь Софья, 30 лет, были расстреляны фашистами. Горько и печально… И очень жалко…
  • +32
  • Elisabeth
  • 18 декабря 2016, 16:06

Комментарии (5)

rss свернуть / развернуть
В середине 60-х годов знала Ольгу Лабас, кстати, в телефонной книге 1986 года есть эта фамилия (ул. Пионерская).
свернуть ветку
Согласно газете «Великолукская правда» от 25 апреля 1943 года, №14: во время немецкой оккупации «Ответственным за проживание евреев в городе был назначен 65-летний зубной врач Лабас».

Кроме того, не помню точного источника (возможно, та же газета, но в качестве выписки из неё у меня только цитата выше), однако читал, что В.Г. Лабас лично отвечал за любые нарушения нацистского режима со стороны евреев перед комендатурой. Вероятно, за одно из них в итоге и был убит.
Также он обязан был ежедневно отчитываться в комендатуру о том, что все евреи находятся в своих домах, и никто никуда не скрылся. За отсутствие кого-либо Лабас тоже отвечал лично.
свернуть ветку
… Ответственным за проживающих в Великих Луках евреев был назначен зубной врач Вульф Григорьевич Лабас, работавший до войны в городской поликлинике… Ежедневно он обязан был являться в комендатуру и представлять рапорт немецким властям: «Я — еврей Лабас, докладываю Вам господин ..., что все евреи на своих местах». Если кого — то из них на месте не оказывалось, Лабас подвергался жестоким избиениям, после одного из которых он и был расстрелян гитлеровцами в крепости. Его тело, как и тела других расстрелянных мирных жителей Великих Лук, не убиралось до весны. И только с наступлением тепла трупы были захоронены за Воскресенским собором внутри крепости...
holocf.ru›Editor/assets2/ne molochat7.doc
свернуть ветку
Ссылка не открывается, но информация — именно та, да.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения