↑ 

История Великих Лук и окрестностейВеликие Луки после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

17 января 2017 года мы будем отмечать 74 годовщину освобождения Великих Лук от гитлеровской оккупации. Среди жителей города и района почти не осталось живых свидетелей событий, происходивших на нашей великолукской земле почти 3/4 века тому назад… Иногда в разговоре пожилой человек как бы случайно, по ходу беседы, вспомнит и расскажет, что довелось ему увидеть и пережить в Великих Луках в те далёкие от нас сегодня военные и послевоенные годы. И вдруг покажется, что заработала сказочная машина времени, колесо которой закрутилось в обратную сторону и из года 2016 перенесло нас…

… в февраль-март 1943 года. Освобождённые Великие Луки в руинах и развалинах. Немногочисленные жители пытаются навести порядок в городе, разобрать завалы, убрать трупы погибших и убитых. На улице Ямской (сейчас это ул. Зверева) в районе старого городского рынка вдоль дороги высокими штабелями складывают трупы убитых немецких солдат. Об этом помнит великолучанка Капитолина, в те годы 10-летняя девочка, вернувшаяся в свой родной город из эвакуации. И вот теперь, каждый раз, когда Капитолине случается проходить по ул. Зверева, перед её глазами всплывает эта ужасная гора закоченевших трупов в серо-зелёных немецких шинелях… Страх, пережитый ребёнком, остался в памяти этой женщины до сих пор.

… 1944 год. Зое 11 лет. Она с мамой и младшим братом Толей вернулись в Великие Луки в первый год после освобождения города. Живут в землянке в районе паровозного депо. Младший брат часто убегал из дома, его привлекала оставшаяся после сражений немецкая техника (мальчишка ведь!). Зоя знала, где искать брата. Все разбитые немецкие танки, пушки и машины были собраны в одном месте. Это ул. Торопецкая (сегодня пр. Гагарина), район Карцево. На нечётной стороне домов возле автобусной остановки, перед 9-этажным зданием, есть сейчас сквер. Вот на эту площадку и свезли тогда всю разбитую военную технику. Её было очень много! Груды искорёженного металла заполнили всё пространство площади, пугая девочку своими размерами и страшным видом… Об этом совсем недавно рассказывала мне Зоя, Зоя Константиновна, моя школьная учительница.

… лето 1943 года. Горожане возвращаются в освобождённый город. Создаются молодёжные бригады для разбора разрушенных войной жилых домов и зданий предприятий. Валентине 16 лет, с утра и до позднего вечера она работает в такой бригаде. Условия работы трудные и опасные, бытовые условия и того хуже — в одной одежде ребята и работали, и отдыхали, и спали. После грязной работы негде помыться — не было никакого душа или бани… А ночевали все вместе под одной крышей, которую взрывной волной сняло с дома и опустило на землю где-то в районе ул. Комсомольской. Когда Вале позволили навестить в селе свою семью, то мама пришла в ужас от её внешнего вида! Снятую одежду нельзя было отстирать, всё сожгли в печке…
  • +23
  • Elisabeth
  • 15 декабря 2016, 18:30

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 16 декабря 2016, 21:11
  • #
  • +1
Спасибо, что вы собрали
и опубликовали здесь эти уникальные
воспоминания великолучан!
свернуть ветку
… По полям – горы трупов. Хоронили их. Свежие со
старыми, которые при немцах не прибраны, пере-
мешаны. Воронье вьется. Стервятники. Вот так нас
встречала освобожденная Псковщина.
Когда говорят про без вести пропавших, я про этих солдатиков вспоминаю. Мы рыли ямы, глаза от ужаса зажмуривали и бросали трупы туда, в одну братскую могилу. Уж простите нас – не рассматривали мы солдатские медальоны. Жуткая вонь, невыносимая, стояла. Смрад…

gongmedia.ru/wp-content/pisma/04.pdf
gongmedia.ru›wp-content/pisma/05.pdf
свернуть ветку
gongmedia.ru/wp-content/pisma/05.pdf
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения