↑ 

История Великих Лук и окрестностейДом мельника

Поведу рассказ про, так называемый, Дом Мельника. Мало кто про него знает и это правильно, ибо его нельзя отнести к памятникам архитектуры XIX века, но он по своему интересен и колоритен: дому больше ста лет, он деревянный, и он не перестраивался снаружи.

Сначала, что нашел в сети…
Взято с влуки.ру «Вниз по Ловати»
«…Начнем наше путешествие по Ловати от Новой слободы. Глубоко внизу, под крутым берегом Новослободской набережной, волнуясь и спеша, струится Ловать. В этом месте она делает крутой поворот налево, с разбегу налетает на высокий глинистый берег и, не одолев его, откатывается назад, поворачивая правее и, завершив великую луку почти на половину окружности, спокойно течет к острову Дятлинка. Это было красивейшее место в Великих Луках. Справа над рекой был решетчатый Виндавский железнодорожный мост, за ним на высоком месте, зеленеют деревья родного имения Ратмановых. А на противоположном берегу — вечный покой, темно-красная кирпичная ограда Казанского кладбища, густая зелень кладбищенских деревьев, купол и сверкающий на солнце крест Казанской церкви.На островке у того берега притулилось небольшое кирпичное здание. Это мельница и лесопилка великолуцкого купца Петра Григорьевича Янкевича. С 1790 года на этом островке была мельница Нестерова, но в 1873 году она перешла к Янкевичу. На его мельнице было четыре жернова и они перемалывали в год 30000 пудов зерна, а на лесопилке была лесопильная рама и обрезной станок для досок. Приводилось в действие все это шумное хозяйство двумя водяными колесами по 25 лошадиных сил, которые для солидности назывались турбинами.»

Описываемое здесь место расположено, как Вы понимаете, на правом берегу реки, за Казанским кладбищем, прямо на территории Водоканала.И, действительно, само здание мельницы была на островке, но протоку, отделяющую мельницу от «большой» земли водоканал засыпал, оставив для своих нужд небольшой отрезок русла, наполненный водой, используя его как пожарный водоем. Я ничего не могу сказать про пилораму- не сохранилась она и нет информации у меня, а вот здание мельницы и, собственно, сам дом мельника живы и поныне. Первое является одним из корпусов водоканала, а во втором по-прежнему живут люди.
С приходом советской власти и национализацией средств производства мельница пришла в упадок. Помните: «Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем…» Затем ничего не было. Мельника в ссылку, как «эксплотатора», мельницу разграбили, в доме мельника, как в коммуналке стали жить несколько семей рабочих и крестьян
Говорят местные жители, что в пятидесятые навещал мельник (поляк по-национальности) свое хозяйство. Пережил он сталинский режим. Постоял… посмотрел…(
Фото довоенных лет- нет. Чем богаты…

1. Год не знаю, вид с другого берега- мельница и за ним дом мельника (уж простите за качество-может и не надо было вставлять) На горе Казанское кладбище.

2.Собственно само здание мельницы в наши дни.

3.4. Дом мельника(фото 1950г и наши дни)


5. Следы войны.Их по периметру немало. Экспертизу не делал, но местным жителям верю :)

6. Жернова мельницы, описываемые выше, нашли свой приют в подвале дома(их действительно -4 шт.)

7. Вот такой сверлильный станок во дворе (по слухам в рабочем состоянии)

8.фото 1946 года. Там где фронтон зашит свежей доской- в войну попала бомба.

9.

10. Камеру чуть вправо и… неплохой вид на город.

Все. Спасибо за внимание.
  • +7
  • bakugan
  • 06 декабря 2010, 00:02

Комментарии (9)

rss свернуть / развернуть
Очень познавательно +
свернуть ветку
Рукоплещу!
Теперь моя очередь сказать: «Пишите ещё!!!!!»
свернуть ветку
Благодарю :)
свернуть ветку
А что сейчас в этом доме?
свернуть ветку
Люди живут. По сути та же коммуналка, что и 90лет назад. Кто то постоянно, кто то только в летний период.
свернуть ветку
Этот дом хотели расселить ещё много лет назад, но в нем прописано зарегистрирована уйма народа, хотя проживает, по-моему всего несколько человек. Т.к. при расселении все претендуют на отдельную жилплощадь, то этот процесс будет крайне обременительным. Так люди и живут под крылом и охраной (в прямом смысле) водоканала.
свернуть ветку
Позновательно спасибо.
свернуть ветку
  • avatar
  • TigOl
  • 07 декабря 2010, 12:56
  • #
  • 0
Спасибо! Очень интересно.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения