↑ 

История Великих Лук и окрестностейОгонёк о Великих Луках

Начало 1943-го года. Война в самом разгаре. Но это 1943-й и одного сарафанного радио для получения информации недостаточно. И как это ни удивительно звучит, но пресса работала, что называется на полную катушку, регулярно выпуская в свет новые номера. И были в газетах, а особенно журналах того времени не только вести с полей сражений, но и юмор, простые житейские истории и многое-многое другое. Продолжались и выпуски «Огонька». Особое место в журнале, разумеется, занимала война. С её горестями (потери, неудачи) и особыми радостями — освобождение городов и поселков от фашистов. В 1943 году в третьем номере этого журнала напечатали небольшенький фоторепортаж об освобождении Великих Лук, а в первом было опубликовано фото виселицы на центральной площади… Впрочем, от слов, к документам.





Думаю, что фото заслуживают нашего внимания. Во-первых, таких здесь, если не ошибаюсь, ещё не было. Во-вторых, это очередной кирпичик в поисках места, где был казнён фон Засс. Наверное, там же, где по его приказу вешали советских граждан? В-третьих, появилась новая фотозагадка: что за здание на втором фото внизу справа?
Вот это

Комментарии (16)

rss свернуть / развернуть
В библиотеку со сканером ходила или листы выдрала?
свернуть ветку
В инете нашла). Файлы дежавю, отсюда и качество
свернуть ветку
Может жд техникум?
свернуть ветку
Сдается что вот это только со двора. Угол Ленина и Ставского.


свернуть ветку
Вот спасибы, а я что-то про него не подумала.
свернуть ветку
Пожалуйста.

Вот кто-нибудь фотку современную бы скинул этого здания, кто там поближе живет.)
свернуть ветку
Прошлый год, вид с проспекта Ленина

свернуть ветку
Красивое здание, в запущенном состоянии(((
свернуть ветку
Да с ним беда просто. Сельхоз же, в принципе, все свои строения подмарафетил, а с этим заминка вышла, так как за него чуть не судились с церковными властями. Здесь же до революции духовное училище было, вот то ли возродить хотели, то ли ещё что. А сельхоз доказывал, что после войны от него почти ничего не осталось, и что восстанавливали-то его уже на городские деньги, а не на церковные. Вот и стоит неухоженное. А ведь красивое достаточно
свернуть ветку


Вид со двора


Элемент декора

свернуть ветку
Спасиб, и даже вид со двора есть!
свернуть ветку
А это парни которые на второй вверху с лева.


свернуть ветку
… и всетаки рейхстаг
свернуть ветку
Да, скорее всего он )
свернуть ветку
  • avatar
  • user
  • 27 ноября 2010, 06:42
  • #
  • 0
Давно хотел предложить выкладывать оригиналы фото на каком-нибудь фотосервере (img.ava-pskov.ru, images.yandex.ru да на любой). Я думаю многие захотят поиметь их в своих коллекциях, вот только качество 580 x 383 пикселей мало кого удовлетворит. Похоже что скоро сами работники нашего городского архива будут пополнять свои запасники с сайта, столько здесь эксклюзива.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения