↑ 

История Великих Лук и окрестностейПачка старых фотографий


В конце прошлого года мне вручили пластиковую папку с фотографиями, некогда принадлежавшую отцу Иоанну Свирскому, диакону и регенту даугавпилсского кафедрального собора святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Поблагодарив за неожиданный дар, я отправился домой, размышляя о том, как мне лучше разгадать предложенный исторический ребус. Ибо в том, что фотографии вызовут больше вопросов, чем дадут ответов, я нисколько не сомневался…

Среди снимков присутствуют всего два более-менее качественных портрета о. Иоанна. На них он изображен в полный рост. На первом снимке — в подряснике, на втором — в полном диаконском облачении. И хотя оба кадра были сделаны с небольшим перерывом, словно два разных человека смотрят на нас с фотографий. На первом не только в выражении лица, но и во всей фигуре о. Иоанна читается какая-то неловкость, настороженность и грусть. Напомню, что незадолго до этого он был освобожден из сталинского лагеря. Возможно, снимок был сделан до посвящения о. Иоанна в диаконский сан.


Диакон Иоанн Свирский

Праздник Крещения Господня иллюстрирует серия из 6 фотографий. Крестный ход с тремя священниками и диаконом, с выносным крестом и двумя новыми хоругвями, движется к импровизированной иордани, устроенной на улице из жестяного бака с водой. Фотограф очень старается: он снимает вблизи и издали, ловит удачные ракурсы, и даже влезает на колокольню, чтобы сделать панорамный снимок. Мы видим нечувствительное к морозу священство, поеживающихся детей, мужчин с непокрытыми головами и женщин, закутанных в толстые шерстяные платки.



Январь 1958 г. Великие Луки. Великое освящение воды

Лето 1957 г. Визит Епископа Мстислава (Волонсевича) в великолукский храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Священник слева от Владыки — будущий Епископ Рижский и Латвийский Никон (Фомичев). Справа первый во втором ряду — о. Иоанн Свирский

Полностью можно прочитать здесь www.pravoslavie.lv/index.php?newid=4911
  • +30
  • alekceich
  • 17 октября 2014, 13:25

Комментарии (4)

rss свернуть / развернуть
А как о. Иоанн связан с Великими Луками?
свернуть ветку
Свое служение о. Иоанн совершал при Епископе Донате. Новые гонения на церковь не давали возможности наладить нормальную церковную жизнь. Архиереев часто переводили с места на место, не позволяя им даже толком вникнуть в дела епархии, где они служили. Так, Епископ Донат с 14
июня 1956 года занимал Бийскую кафедру, с 14 марта 1957 года — Свердловскую, с 8 августа 1957 года — Великолукскую, с 26 декабря 1957 года — Балтскую, с 8 сентября 1958 года — Новосибирскую и так далее.
Отец Иоанн находился в непрестанных разъездах со своим Владыкой. Это было утомительно, но он не жаловался. Впрочем, умение переносить трудности не могло заглушить тоски по Родине. Иоанн Иоаннович Свирский все время мечтал о возвращении в Даугавпилс. Когда у него появилась возможность вернуться, он сразу же приехал в город своего детства.
dinaburg.ru/viewtopic.php?id=2780

свернуть ветку
Иоанн Свирский в 50-е годы служил в Казанской церкви в чине диакона.
свернуть ветку
Преклоняюсь перед вашим терпением и умением найти новое там, где, казалось бы, всё уже найдено. Спасибо!
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения