↑ 

История Великих Лук и окрестностейИстория Великих Лук в фотографиях

Хочу поделиться слайдами города Великие Луки. Старыми слайдами и не очень. Чтоб было не скучно смотреть, добавил чуть текста…

Улица Петербургская (ныне Р.Люксембург)

1.Петербургская улица

Петербургская улица — одна из старейших улиц города. Начиналась она, как и сейчас, в районе современной улицы Ставского, где на пути в Золотково и далее на Псков, некогда стояли Псковские ворота, а заканчивалась в районе нынешней улицы Александра Матросова.

2.Петербургская улица

В 1790 году, улица, получила название Псковской. Точное время переименования её в Петербургскую не установлено, однако уже в 1857 году упоминается новое название. В 1914 году, Петербургская улица переименовывается в Петроградскую и носит это название до 22 января 1919 года, когда ей присваивается нынешнее имя — Розы Люксембург.

3.Петербургская 
улица

Вплоть до 1956 года, а именно до строительства нового моста, являлась главной магистралью города. Впоследствии утратила свое транспортное значение и превратилась в одну из самых тихих улиц.

4.

Хотя как сказать…

Улица Никольская (ныне пр.Ленина).

5.Никольская улица

Носила своё название до 26 апреля 1921 года, когда идя навстречу пожеланиям трудящихся, президиум Великолукского уисполкома, подтвердил постановление Великолукского ревкома от 10 мая 1920 года о присвоении улице имени товарища Ленина.

6.Никольская улица

После строительства, упоминавшегося выше, железобетонного моста через Ловать в 1956 году, 6 июня 1963 года, решением исполкома горсовета, была соединена с улицей Спартака (до 29 августа 1925 года именовалась Дворцовой) и получила наименование проспект Ленина.

7.

В годы Великой Отечественной войны улица была разрушена до основания. Почти неповрежденным осталось лишь здание на улице Спартака, расположенное напротив кинотеатра «Родина» — бывший дом купца, впоследствии медучилище, сейчас это здание ГИБДД&ОБЭП. На улице Ленина удалось восстановить только бывшее здание Госбанка, построенное в конце 1930-х годов.

8.

После войны была включена в Генеральный план на восстановление, улица проектировалась с учетом роста населения города до 60.000 человек.

9.

В данный момент является ведущей магистралью города.

10.

Троицкая улица (сейчас — ул.Карла Либкнехта).

До конца 18-го века на месте улицы было лишь небольшое поселение между нынешними площадью Ленина и улицей Пионерской, вероятно поэтому при первом наименовании улиц в 1790 году она название не получила.

11.Троицкая улица

Позднее стала складываться, как транспортная магистраль связующая Смоленский и Торопецкий тракты с заречным Петербургским, тогда же очевидно и получила своё наименование от Троицкой церкви, стоявшей на Торговой площади.

12.Троицкая улица

Своё главенствующее положение улица удерживала вплоть до… Правильно, до 1956 года, года строительства нового моста через Ловать.

13.

По просьбе трудящихся 24 января 1919 года бывшая Троицкая улица была названа именем гнусно убитого представителя Коммунистической партии Германии — Карла Либкнехта

14.

Тo be (may be) continued…

Комментарии (25)

rss свернуть / развернуть
замечательно. я тоже чуть поздже загружу 15 фоток старых ЧБ снятых с воздуха.
тогда еще воздушных шаров не было. наверное с самолета.
аэрофотосъемка.
свернуть ветку
Да я тоже планирую показать такие фото, но уже современные, с шаров. А аэрофотосъемовских у меня штук пять, а то и менее… В общем интересно будет взглянуть.
свернуть ветку
на фото 10 ряд деревьев и зелени сейчас выглядит очень непривычно.
эх…
свернуть ветку
Деревья, конечно, жалко. Проспект утопал в зелени. Но и количество авто «тогда и сейчас» несоразмеримо. Как я упоминал, ширина проезжей части закладывалась с учетом роста населения города до 60.000 человек в обозримом будущем, а уж такое количество транспорта, как личного и общественного, сложно было спрогнозировать, в 50-е то годы.
свернуть ветку
Фото №4 в каком месте такая «красота»?
свернуть ветку
Я так понимаю, что в районе стадиона где-то такая красота случилась. Не именно на ул.Р.Люксембург, но рядом… Здания-то, которые на фото и сейчас целы, так что идентифицировать место — вопрос техники и желания.
свернуть ветку
На фото №4 не Великие Луки. Давно известный факт.
свернуть ветку
Да? Возможно… Всегда смущала тротуарная плитка, уложенная вместо асфальта, но как-то специальным выяснением этого вопроса, я не задавался.
свернуть ветку
Здорово. Пара фоток даже оказались незнакомыми, хотя натырнетено дореволюционных видов города много :)
свернуть ветку
Это конечно не вся моя коллекция… И даже не половина. Просто на мой взгляд много фото сразу — не очень хорошо воспринимаются.

Да и просто фото, без текста не так интересны, а писать текст это же вдохновение надо… А оно, как и желание, не всегда бывает.

Кстати, с удовольствием взгляну и на чужие натырнетенные фото этой направленности. Очень уж я люблю такие картинки.
свернуть ветку
На двух последних фото одно и тоже здание? Покрасили в красный революционный цвет?
свернуть ветку
Да, только мне думается, что второе фото старее. Оштукатурили, побелили, убрали два входа, часы повесили. Но это только мои предположения.
свернуть ветку
Согласен с предыдущем оратором. Тож думаю, что второе фото старее, построили из красного кирпича, а потом побелкой подмарафетили…
свернуть ветку
Давайте приглядимся к последней фотке. Как Вы думаете где стоял этот дом? Мне кажется, определить можно пожалуй только по рельефу местности.Видим, что улица идет чуть в гору. Думаю, кадр сделан с точки напротив «Вакобанка», а здание стоит на месте Драмтеатра(угол К. Либнехта и Октябрьского пр.)
свернуть ветку
А часовня А. Невского не смущает?
свернуть ветку
Поясните, п-та… Сорри, но не знаю я где оноя стояла…
свернуть ветку
Часовня А. Навского стояла на Торговой площади, перед Пожаркой тогдашней как раз, на том месте где сейчас угол сквера музыкальной школы (угол напротив аптеки)
Вот тут хорошо видно.


Ну и описание к фото №14 не помню откуда стыренное (при большом желании найдете)
Троицкая улица. Это была главная улица города, вроде Невского проспекта в Петербурге, и на ней были самые шикарные магазины. Она начиналась от Вознесенской площади и упиралась в Конную площадь. Теперь это улица Карла Либкнехта.
На фото справа видна часть памятника Александру II, а на углу — трехэтажный дом купца Вязьменского; в первом его этаже были магазины, а в верхних — одна из трех городских гостиниц, гостиница “Лира”.
Дальше, за угловым домом, стояли дома: одноэтажный дом Авроровой и двухэтажные каменные дома купцов Дворникова, Карчевского и Шульгина.
На левой стороне улицы, напротив купеческих домов, была ограда женского Вознесенского монастыря. Собор Вознесения был восстановлен в 90-х годах.

свернуть ветку
Спасибо. Получается таки, что искомый дом стоял на месте центральной аптеки. А по сути это и есть на фото дом, в котором Щас, в частично перестроенном находится аптека
свернуть ветку
Ну спасибо.
свернуть ветку
Ну пожалуйста.
свернуть ветку
А кто скажет, фото 10 — где это сейчас? чтото никак не могу понять.
свернуть ветку
Насколько я понимаю снято в сторону моста, здание с флагом нарисованным (красный плакат внизу на первом этаже четырехэтажки) — это похоже угол Ленина-Пионерская.
свернуть ветку
Ну да… Ленина и Пионерской… Там был магазин «Юность»(канцтовары). Я там в очереди за туалетной бумагой стоял:)
свернуть ветку
да действительно похоже. Какой всетаки раньше был красивый город. Даже далеко не надо ходить, еще в начале 90-х было все красиво и уютно.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения