↑ 

Книжная полка"Обитель". Захар Прилепин.

Глядя на соотношение пишущих в топиках и читающих (присутствующих) делаю вывод, что читающие граждане здесь имееются в немалом количестве.
Ну и погода способствует. В общем, хочу предложить к прочтению новую книгу Захара Прилепина «Обитель».

Содержание и т.п. в сети уже подробно обсуждено, так что придумывать что-то самому смысла не вижу. Просто скажу, зацепило. Думаю и Вам будет небезинтересно.
Где взять каждый для себя решит сам, в интернете произведение представлено довольно широко в разных видах (я еще и прослушал).
  • +15
  • Login
  • 16 октября 2014, 12:10

Комментарии (16)

rss свернуть / развернуть
Я не читал и не собираюсь читать современные книги, также как и смотреть современные фильмы. Потому как в 99.9 процента в них убийства, насилие, наркота(даже если сюжет касается ВОВ.)Уж лучше смотреть и читать шедевры 19- 20-го века. Америка и часть Европы выросла на своей психологии, МЫ выросли на своей. Cегодня Вы видели «адекватные» высказывания лидеров Европы и дурака из Алабамы в адрес России.? ЕСЛИ БЫ У АМЕРИКИ НЕ БЫЛО БЫ МАНИИ ВЕЛИЧИЯ, ТО СЕЙЧАС БЫ МИР ЖИЛ В МИРЕ И СОГЛАСИИ.
Может я немножко не в тему, но современная писанина до добра не доведёт.
свернуть ветку
А я вот читала с ребенком Гоголя и поняла, что для моего ребенка язык Гоголя — практически иностранный. Добровольно читать такое он точно не будет =(
А современные книги я бы не стала под одну гребенку…
свернуть ветку
Даже и слов то нет, как подобную глупость комментировать. Ну какие шедевры прошлого обошлись без описаний убийств и насилия? Даже редкая сказка без этого обходилась. Не нравиться конкретная вещь — не читай, не смотри. И откуда Вы вообще про это все знаете, если не читаете и не смотрите? Рабинович напел? Не в обиду, но на людей с подобными утверждениями у меня как то автоматом уже клеймо накладывается «дурак».
свернуть ветку
Это из серии: «Не читал, но осуждаю»
свернуть ветку
  • avatar
  • wesna
  • 16 октября 2014, 18:16
  • #
  • +2
Читала, очень понравилось. На мой взгляд очень сильная вещь в плане психологии, интересная в плане истории.
свернуть ветку
а про што хоть?.. хорошие парни мочат плохих али как?.. или какая нить мелодрама?..
свернуть ветку
Не мелодрама ни разу. Лагерь Соловки. Конец 20-х годов. Герои — заключенные (среди них и политические и уголовники и просто случайные люди) и персонал лагеря. Причем в тех условиях можно очень быстро из одной категории попасть в другую. Очень жестко. Роман о том как физически и морально ломается человеческая личность.
свернуть ветку
так и думал, опять чернуха… а я наивно думал што время такого чтива кончилось в 90 х ))))
свернуть ветку
Я сначала тоже так подумала, даже читать не хотела. Но когда всё-таки начала — первые 300 страниц прочитала на раз. Этот роман не чернуха, он для неё слишком глубок.
свернуть ветку
Вполне может быть. Есть у Прилепина один друг — Тарковский М. Тоже не заурядно пишет для нынешнего времени.
свернуть ветку
Не заурядно пишут сочинения на троечку. За незаурядно уже можно и пятерку получить. Здесь написано очень талантливо, вне зависимости от друзей. Автор, кстати, активный национал-большевик. Что вроде в романе и не наблюдается совсем.
свернуть ветку
М.Тарковского не читала, но слышала что у него есть очень неплохие документальные фильмы.
свернуть ветку
ага, есть.
свернуть ветку
нее… мне надо экшен… и што бы там сюжет лихо закручен и всё такое… а достоевщина мне надоела ещё в прошлом веке....)))
свернуть ветку
Ну Достоевский — это нечто другое. Сюжет здесь достаточно динамичный, и ещё вот мне кажется что один из главных героев по своему авантюрному характеру на тебя похож ;).
свернуть ветку
Гыы… да я проста душка… белый и пушистый ))))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения