↑ 

Фотографии Великих ЛукВзгляд приезжего

Вот такой блог обнаружился, и там недавний визит в наш город:
А мне всегда интересно читать мнение со стороны. Помню, как-то приезжали друзья с Твери, селились в гостинице напротив Апельсина. Первым делом сказали «ух как у вас тут всё чисто и ухоженно, совсем по европейски». Ну понятно чтоб не развеять это мнение, пешком через переулок Пескарева и задворки 49 школы их гулять не повели.

А вот году эдак в 2002 приезжали, не помню уже, помню лишь что тогда РАФики начали уходить и вместо них Газели появлялись — и как раз наличие РАФиков удивляло, тогда наоборот считали не прогрессивным местом, «что за музей старины» говорили, хотя в Твери тогда вообще всякие немецкие 30 летние Магирус-Дойцы, наверное.

Я даже не знаю, что для меня стало знаком того, что мы перешли из «устаревших» в «современные». Наверное, 2009 год, когда сделали этот ремонт проспекта, расширили его. Правда, зря срубили второй ряд деревьев.

Очень хочется, чтоб путепровод этот построили, и это дало какой-то новый импульс развитию. Ведь в проекте были и подземные переходы на Дьяконова-Ленина, если я правильно помню? Это было бы нечто новое, как раз масштабов… ну не райцентра.
  • +11
  • Knuckles
  • 12 октября 2015, 04:09

Комментарии (41)

rss свернуть / развернуть
О как я соскучилась!!! Посмотрев блог, нахлынула воспоминая и даже какая-то гордость. Да, конечно, наш город. есть минусы. это видно. Народ уходит, работы нормальной нет. Одна торговля. Но все же это мой край… Моя родина… Она не заменима…
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 12 октября 2015, 08:33
  • #
  • +1
Поскольку свести интенсивные потоки в центр города, и без того загруженный, мог только идиот, то этому идиоту придется что-то делать, чтобы обеспечить пропускную способность, поэтому переходы, скорее всего, сделают как только, так сразу.
Подземные переходы в части города, плавающей после каждого сильного ливня (
свернуть ветку
  • avatar
  • svet
  • 12 октября 2015, 08:37
  • #
  • +7
импульс развитию надо давать, построив мост для проезда с Октябрьского на Рабочую, объездную дорогу с Дружбы на Холмскую и восстановив мост с Гагарина на Малышева.
А путепровод — это просто способ бабосов отмыть на стройке и перепродаже земель.
свернуть ветку
Полностью соглашусь. От одного района до другого рукой подать, но на машине минут 20 объезжать.
А с ВЗВА до телевышки и маршруток нет.
свернуть ветку
В принципе правильно, но, имхо, стоимость моста будет сравни-
ма с путепроводом, обьездная дорога давно планировалась, но на
этом месте Каракаев и Тулькин напихали свои девятиэтажки…
Про восстановление моста согласен…
свернуть ветку
Чего Полякова к лику святых не добавили?
свернуть ветку
Не понял юмора? При чем тут Поляков, и где я о нем хорошо
отзывался?
свернуть ветку
одна обойма… упустили
свернуть ветку
Они все «активные строители » капитализма в России.
свернуть ветку
Герои все те же:
В ходе проверки установлено, что в г. Великие Луки на земельном участке, прилегающем к водному объекту (реке Ловать), расположена свалка строительного мусора, которая образовалась при осуществлении деятельности ООО «СК «Стройинвест».
В целях устранения нарушений закона и ликвидации свалки Псковская природоохранная межрайонная прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ООО «СК «Стройинвест».
Устранение нарушений закона взято на контроль.
Напомним, ООО «СК «Стройинвест» является застройщиком печально известного в г. Великие Луки дома на Винатовского, 66.http://www.iluki.ru/news/v-vielikikh-lukakh-vyiavliena-svalka-na-bierieghu-rieki
свернуть ветку
Фотографу респект конечно.
свернуть ветку
цИ вот такие качели встречаются во дворах…
свернуть ветку
ВОТ УЖЕ СКОРО БУДЕТ НЕДЕЛЯ КАК ДАЛ ЗАЯВКУ НА РЕМОНТ КАЧЕЛИ. тАК ДО СИХ ПОР И СТОИТ В ТАКОМ ВИДЕ. вОТ ТАКОЕ У НАС В ГОРОДЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ.
свернуть ветку
Ну вот сделали качели!) двор улицы Вокзальная, дом 17.
))Но я там в этом дворе не живу, но там живут тоже папы, мамы, дедушки и бабушки.Им что так некогда дать заявку или они не любят своих детей и внуков?
свернуть ветку
Всё немного преувеличено, как в этой фразе «тысячи воздушных шаров кружит над городом»
свернуть ветку
Окраины города типичное захолустье, это многочисленные бараки, которым по 60лет и более, уборные и места сбора жидких и твёрдых бытовых отходов, Прибыл целый десант для вывоза этого мусора…
свернуть ветку
Ну прибыл же десант то) Они же наверное не просто постояли-покурили, а мусор все таки убрали? Кстати вполне чистенький и культурненький домик на фоточке, тот который в светлых тонах) — как такое можно назвать захолустьем?)
свернуть ветку
Вот кто там в «чистеньком бараке „проживает, это молодые ещё по возрасту люди, которые обшили сайтингом этот барак, пристройку сделали из пенобетона за счёт своих средств.Но там внутри по прежнему печное отопление дровами и углем и нет канализации и газа. За водой ходят с вёдрами на ближайшую колонку.
свернуть ветку
Вот почему то мне кажется что вы наблюдаете все это со своего 4 или 5 этажа с обшарпанными столетними рамами и не более. Из того «чистенького» по моему уже сто лет на колонку за водой никто не ходит, ибо люди которые следят за внешним видом и состоянием того дома в котором живут (причем точно такого же по статусу как и ваша пятиэтажка), так же относятся к нему и внутри. Как впрочем и к своей жизни, и к удобствам в этой жизни. Сходите, может быть пустят посмотреть откуда воду набирают, и куда извиняюсь писают и какают)) Ну и про уголь повеселило)) А газа действительно на этой улице нет. Но некоторые сейчас ставят газовые котлы на 50 литровых баллонах. Гемор конечно, но говорят на неделю баллона хватает. Кстати из того дома, как и по крайней мере еще из одного «чистенького» с этой улицы торчат трубы таких вот газовых котлов. Так что наблюдательнее надо быть)) Сочиняйте дальше — интересно))
А срач у нас в городе только из-за таких вот людишек которым на самом деле на все насрать, и которые могут только тихо или громко возмущаться, но сами и пальцем не пошевелят чтобы чтото изменить. И к сожалению таких большинство.
свернуть ветку
Смешная и даже немного наивная статья. Особенно доставило вот это
холм с обелиском и футбольным полем
))).
А в целом после прочтения вспомнилась расхожая фраза «не надо путать туризм с иммиграцией»)).
свернуть ветку
А это такая пешеходная тротуарная дорожка во дворе улицы Вагонная.Асфальт два года назад положили поверх плит кое как по принципу тяп -ляп, а вот брдюрный камень заменить не удосужились.На фото видно, что он весь разрушен и торчит арматура о которую спотыкаются пешеходы, что очень травмоопасно, особено в тёмное время суток.А ООО «Ук -Северный микрорайон » до этого дела нет, они или не видят всего этого или пофигисты и лодыри (((((Не понимаю одного и как эти туристы воспринимают наш город " чистым и ухоженным "? Снимите с себя розовые очки и посмотрите реально на всё это свинство, серость, антисанитарию и мерзость запустения.
свернуть ветку
Мне кажется, все познается в сравнении. В финансировании города, в ответственности «в вышке» в чистоте и порядке. Как говориться наш город уже давно не райЦентр, а все меньше и меньше… Жаль конечно… Даже в больших городах всегда есть минусы и найдутся такие же улицы, дома и захолустье. Но трава зеленее всегда на чужом дворе. А я счастливо все же, что это мой город…
свернуть ветку
А сколько надо выделять финансов, чтобы в городе не было зарослей сорной травы? А ведь город зарос сорняками местами в человеческий рост.А сколько надо финансов, чтобы этой осенью высадить по улице Дружбы и других улицах гррода саженцы к примеру тех же лип или берёзок или каштанов???, Улица то вся в запустении и голая… А сколько надо финансов, чтобы сделать культурную обрезку всей кустарниковой поросли или сухостоя на многих улицах города? Если разобраться то не так уж и много.Есть и финансы и есть и коммунальные службы со штатами и спецтехникой,
Нет одного, это воли и ответственности и в этом вся проблема.Надо проводить ежедневную твёрдую политику в этом направлении, чтобы город был чистым, ухоженныи и благоустроенным К сожалению такой политики со строны исполнительной власти и наших депутатов нашего города нет.
свернуть ветку
Финансов надо выделять раза в два больше, чем требуется. Это же давно норма РФ. А деревья мы на Дружбе во дворе сами сажали когда дом сдали. Но опять же не все уже довольны тенью на нижних этажах. Про клумбы во дворах должны помнить, что в времена СССР этим занимались жители дома на добровольных началах. У нас помнится, даже соревновались между собой.
свернуть ветку
Речь идёт нео дворовых территориях, а о газонной части вдоль проезжей части многих улиц города.Это же дело именно конкретных коммунальных структур города.
Думаю, что надо практиковать посадку саженцев со стороны учащихся школ и студенчества нашего города., К ПРИМЕРУ разве нельзя тем же учащихся школы 12 привлечь к посадке саженцев берёзок по всему периметру того самого очень дорогого метллического забора, что был совсем недавно возведён вокруг большой территории этой школы.
В советское время нас школьников привлекали к посадке саженцев деревьв на улицах города и теперь приезжая в тот город где раньше жил я любуюсь на эти деревья где со своими одноклассниками сажал.
свернуть ветку
Да согласно с тем, что со стороны исполнительной власти нет такого направления на чистоту города. Но думаю все же маленькая доза существует этого направления, естественно она настолько мала… Это огорчает… А про финансы, думаю нужно намного больше, что бы все это осуществить. Но я хочу вернуться в этот город, у нас народ лучше, честнее. Я вообще была в радостном шоке от построенного сквера от «Велмаш». Очень здорово. Да, сейчас я хочу уехать из чужого города, которая блистает чистотой, с высаженными саженцами деревьев, и не пылинке на тротуарах.
свернуть ветку
вы случайно не в Сочи?
свернуть ветку
Как тут не вспомнить Гоголя, который писал маме, путешествуя по Швейцарии, строки примерно следующего содержания: «Тут настолько чисто, что мне даже противно и хочется поскорее увидеть нашу грязную покосившуюся избу»))).
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 12 октября 2015, 16:28
  • #
  • 0
Ну вот… Все… Все плохо… Когда же можно насладиться любимым городом...(((( Ну есть же места достойные… к сожалению есть и такие…
свернуть ветку
* К сожалению такие мертвые зоны
свернуть ветку
«Больна Россия.»

Разбитые дороги, пьянство, лень,
Да, дураки и криминал у власти.
В России, это вечные напасти.
Который век и год, и новый день,
Я с болью рвусь душой на части!
Люблю её поля, леса, моря и горы,
Красоты все с восторгом созерцать!
В моей душе её и небо, и просторы,
Где вольной птицей хочется летать,
В полёте усмиряя боль и страсти!
И больно мне, что воли нет у власти,
В России изменить истории уклад,
Где беды чередой идут, как рать.
И видно ей такой судьбы расклад,
Который мне душою не принять,
И надоели безысходность и напасти.
И так из года в год-всё, это длится,
И каждый, новый приходящий день.
И я устал, уж воевать и злиться.
Разбитые дороги, пьянство, лень.
Да, дураки и криминал у власти-
Моей отчизны, это вечные напасти.

Увы, больна Россия и несчастна.

Юргис Вольный
свернуть ветку
Осенние Великие Луки…
Насладитесь здесь моими фото:
fotki.yandex.ru/users/lukimir

Кстати, сегодня был великолепный вечер…
Снимал осенний город много-много…
свернуть ветку
ХОРОШИЕ ФОТО !))
свернуть ветку
Фото сегодня вечером:





свернуть ветку
Есть же красота. Есть. Наша Великолукская))))) Не могу я всегда быть на дутой на жизнь, не в моих это правилах, ищу все же свет и доброту. И она есть.
свернуть ветку
Эх…
Если бы вы знали на какие «распрекрасные» места можно наткнуться в цивилизованных европейских городах… Взять тот же Парижск, кем только не воспетый. Бывало, вроде и от центра недалеко-вон она Башня Эйфеля маячит, а срач и вонь- не приведи боже…
В плане чистоты и благоустройства, любым европам фору даст Беларусь.
В России из тех мест где мне приходилось бывать -Белгородская область.
Великие Луки -не самый худший пример, но есть над чем поработать. Начав, естественно, с себя.
А в БЛОГЕ человек хорошо и с душой написал, не зацикливаясь на негативе. Приложив отличные фото.
свернуть ветку
Еще было ощущение культуры и порядка, когда ехали по сельскому Краснодарскому краю — хорошие дороги, красивые поля, ухоженные домики.
свернуть ветку
Да! Там и раньше было очень прилично, ну, а к Олимпиаде окончательный лоск навели
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения