↑ 

КризисВот читаю и охреневаю..

Заемщики валютной ипотеки подали иск к Центробанку
Общество защиты прав потребителей и Всероссийское движение валютных заемщиков подают иск к Центробанку, говорится на сайте ОЗПП. Иск направлен в Мещанский районный суд Москвы. Информации об этом деле на сайте суда пока нет. «В иске выдвинуто требование признать незаконными бездействия Центрального банка РФ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля. <…> По мнению ОЗПП, Центробанк своим бездействием нарушил права огромного количества семей – получателей валютной ипотеки. Он не выполнил требования закона и Конституции относительно обязанности по защите и обеспечению стабильности национальной валюты, кроме того, не обеспечил выполнение публичных обещаний по поддержанию валютного коридора», – утверждают в ОЗПП. Как полагают в Обществе защиты прав потребителей, «на следующем этапе [потребители] смогут индивидуально требовать возмещения причиненного ущерба от Центробанка». РБК запросил комментарий Центробанка в связи с поданным против регулятора иском. 9 февраля заемщики валютной ипотеки обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку. Они заявили, что «первыми приняли на себя удар экономических санкций и политических интриг Запада». Авторы письма уточнили, что не просят списать им долги, но готовы исполнять лишь «справедливые» обязательства, выраженные в национальной валюте, а потому просят президента повлиять на «скорейшее принятие соответствующих решений на государственном уровне». До этого Банк России предложил конвертировать валютные кредиты в рубли по курсу на 1 октября 2014 года. Однако и эти меры заемщики сочли недостаточными и пояснили, что к тому моменту курсы валюты уже были «достаточно высоки» по отношению к рублю.

Я вот удивляюсь людям, хотели скроить — взяли ипотеку в валюте, возможные риски понимали, а получилось что получилось. Теперь создают свои движения, пишут, протестуют, в суды подают. Ну не охренели ли? Я например тоже на всем этом кризисе до хрена денег потерял. И не только я, а полстраны как минимум. Может всем теперь против нынешнего курса доллара бойкоты начать устраивать?.. Мдя… И буду очень удивлен если они чего то добьются.

ЗЫ: всё, выдохнул))
  • +14
  • lossless
  • 27 февраля 2015, 14:30

Комментарии (21)

rss свернуть / развернуть
Ничего не выйдет хотя бы потому, что если даже докажут без-
действие Центробанка, в чем я сомневаюсь очень сильно, любой
суд признает форс-мажорные обстоятельства из-за режима сан-
кций. Пусть подают в суд на тех, кто эти санкции вводил. И вто-
рое-в Законе о ЦБ РФ не прописана его обязанность ( если не
ошибаюсь, пишу по памяти) принимать меры к поддержанию
курса рубля.
свернуть ветку
Не, наврал..- основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности.
Ну, посмотрим.
свернуть ветку
Санкции не являются форс мажором
свернуть ветку
Людей жалко. Но без лоха и жизнь плоха.
свернуть ветку
Всех жалко иди только в своё время хитрожопых валютных ипотечников?
свернуть ветку
А я вот ничего не потерял.
У меня как не было лишних денег, так и нет сейчас.

Хотя вообщем согласен — ничего не получиться у них, НО центробанк и наша верхушка всё равно виновата в своём бездействии. Наверно, как обычно, были не готовы к такому развитию.
свернуть ветку
и охреневать не надо — людям может кушать уже нечего, да ещё и на улице могут оказаться. Вот и пытаются что-то сделать, и чего-то добиться.
свернуть ветку
Не согласен, почему им должны помогать, люди пытались быть самыми хитрыми, пытались экономить, вот и получили)) у самого ипотека в рублях и никаких ттт проблем нет)
свернуть ветку
  • avatar
  • denis
  • 27 февраля 2015, 18:40
  • #
  • 0
Такие же лохи как и вкладчики ммм ;(
свернуть ветку
Прежде чем брать ипотеку, а в валюте особенно, надо думать, как
ее отдавать.Есть и более простые способы в рабство попасть…
свернуть ветку
А некоторые и зарубежом имели счета и недвижимость, которую сами туда вывели, им после ареста оной всё компенсируют налогоплательщики. Так что тут действительно все зависит от того, кто ты есть и с кем дружен, решения судов избирательны.
свернуть ветку
А зачем валютой брали ипотеку? Там разве годовая ставка процентная ниже? Честно- я далёк от темы…
свернуть ветку
Была когда-то в период застоя :)
В докрымские времена :)))
свернуть ветку
  • avatar
  • Amur
  • 28 февраля 2015, 18:12
  • #
  • +4
Никогда не брала кредиты. Не стремилась, не могла в Советское время иметь лишнее. Будь бы помоложе стремилась бы иметь маленький домик где нибудь в Таиланде, или Бали(смотрела, как Макс Фадеев живёт). Знаю, что во Вьетнаме совсем небогатые люди имеют домики…
а сейчас очень дорогие фрукты и овощи у нас, тряпки меня не волнуют. Но всё улучшится, хуже было, лишь бы здоровы были, да… за ополченцев переживаю…
свернуть ветку
А Болгарию не рассматривали? Соседи в Турцию уехали, но жильё снимают. Аренда дешевле чем наша коммуналка. Свою квартиру сдают.
свернуть ветку
А Болгарию не рассматривали? Соседи в Турцию уехали, но жильё снимают. Аренда дешевле чем наша коммуналка. Свою квартиру сдают
здесь ключевое слово СДАЮТ. при скачке валюты эффективность подобной операции резко упала. и не факт, что подобный паразитизм будет возможен в дальнейшем.
свернуть ветку
Таиланд или бали не позволит визовая политика этих стран. Смотрите сербию и черногорию.
свернуть ветку
Наоборот. В Тайланде даже бизнес свой можно открыть. Сын друзей имеет своё кафе там на побережье.
свернуть ветку
кафе на побережье тайланда было вероятно расчитано на маасквакских хипстеров, подозреваю, что тайцы в него не ломились в очередь…
через год кафе можно будет смело закрывать, так как уровень доходов неуклонно снижается. некоторые оптимисты уверяют, что скоро покупка нового пальто. будет событием в семье, лет на пять.
свернуть ветку
Покупка нового пальто это всегда событие и праздник! ))
свернуть ветку
  • avatar
  • MiK96
  • 28 февраля 2015, 19:09
  • #
  • +4
А почему не в д.Троица? Не стреляют.озеро есть! Иногда автобус ездит.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения