↑ 

Городская средаПредложения к администрации города Великие Луки: 1) объявите 2017 - Годом благоустройства города, 2) в Великих Луках срочно создать профессиональный Художественно-дизайнерский совет города и ...

В предъюбилейные года и в юбилейный 2016 год в Великих Луках было сделано очень много по благоустройству города.
Спасибо за это администрации города, предприятиям, фирмам, людям, которые принимали в этом непосредственное участие!!!
Красиво, насыщенно, разнообразно, ДОСТОЙНО прошли в августе праздничные юбилейные дни.
Спасибо за это всем участникам, гостям, ОРГАНИЗАТОРАМ – комитету культуры города!!!

Набранные темпы РАЗВИТИЯ города ЖЕЛАТЕЛЬНО СОХРАНЯТЬ И ПРИУМНОЖАТЬ…

1.В сентябре был в Ейске (Краснодарский край). Местные власти, хотя до ближайшего и не очень круглого юбилея ещё более 2-х лет, постановили, сделать 2017 год ГОДОМ БЛАГОУСТРОЙСТВА ЕЙСКА. Почему бы и нам не перенять сей опыт?
Вопрос и предложение к городской администрации – ДАВАЙТЕ ОБЪЯВИМ 2017 ГОД — ГОДОМ БЛАГОУСТРОЙСТВА ВЕЛИКИХ ЛУК!!!

Создадим в городе новые интересные уголки, благоустроим старые, часто посещаемые жителями места, городские улицы, дворы,… Высадим в городе 1000 новых деревьев — клёны, сосны, берёзы. Кстати, интересно, сколько новых деревьев было посажено в Великих Луках в этом году? Предложения и идеи можно продолжать до бесконечности…

2.Сегодня, чтобы город был современным, городская среда – удобной, красивой, гармонично сочетала в своём архитектурно-ландшафтном портрете все передовые достижения городских ансамблей в Великих Луках необходимо СРОЧНО СОЗДАТЬ Художественно-дизайнерский совет, состоящий из профессиональных городских художников, архитекторов, дизайнеров, которые ДУШОЙ БОЛЕЮТ за КРАСОТУ РОДНОГО ГОРОДА.

Все архитектурные проекты, во всех районах города, ОСОБЕННО, в его центральной, исторической части ДОЛЖНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ И УТВЕЖДАТЬСЯ этим советом и обязательно выноситься на обсуждение ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА.

И тогда у нас будет надежда, что Великие Луки, с каждым годом, будут становиться всё краше и краше. И тогда у нас не появятся непродуманные архитектурные объекты, скороспелые памятники низкого дизайнерского уровня!

Приведу, яркий пример, сегодняшней ситуации. Многие из вас завтра пойдут на демонстрацию. Праздничная колонна пройдёт по пр. Ленина, мимо сквера у драмтеатра. Ранее там стояли непонятные сооружения-мачты с закреплёнными на них различными рекламными плакатами. Все они скрывали от глаз великолучан и гостей города КРАСИВЫЙ парк. Сегодня вы имеете УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС увидеть это место в такой красоте, как его видели великолучане в 50-х – 70-х годах.

Но на этом месте опять, БЕЗ ТВОРЧЕСКОГО СОГЛАСОВАНИЯ с городскими художниками и дизайнерами, без ПОЛНОЦЕННОГО (а не фиктивного!) ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ, хотят установить два огромных (размер каждого — 10 м (длинна) и 3 м (высота) рекламных щита.
Они закроют обзор парка, за ними будут бросать мусор, делать другие непотребства. Они будут выглядеть убого, не современно, ПРОСТО ВАРВАРСКИ по отношению к жителям, городу, парку!
Это не только моё мнение, но и мнение известных городских художников, которые болеют сердцем за родной город, его внешний вид. Они уверены, что эти щиты не надо ЗДЕСЬ ВООБЩЕ УСТАНАВЛИВАТЬ!
Рекламные тумбы или другие формы можно разместить в других, более подходящих местах…

Хотелось бы услышать мнения, по поднятым здесь темам и предложениям, городской администрации, депутатов городской думы, городских художников, дизайнеров и ВСЕХ-ВСЕХ ВЕЛИКОЛУЧАН…

С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ ВАС – ВЕЛИКОЛУЧАНЕ и ГОСТИ ГОРОДА!!!
  • -5
  • AXA
  • 03 ноября 2016, 19:28

Комментарии (25)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 03 ноября 2016, 19:36
  • #
  • 0
ТАК СЕЙЧАС:


свернуть ветку
ПРОТИВ таких ЗАГОГУЛИН выступают профессиональные художники —
люди, ценящие и понимающие красоту,
знающие приёмы городского дизайна

ОНИ ЗАКРОЮТ ПАРК, как забор на сельской ферме!

свернуть ветку
А лучше, если будет обьявлена *Пятилетка благоустройства*! И все силы и ресурсы должны быть отданы, чтобы сделать наш град Луки Златые самым красивым, чистым и благоустроенным из провинциальных городков России! Желаю всем горожанам * заболеть *этой красивой идеей!
свернуть ветку
Касательно рекламных щитов:
1. Составляйте обращение в горадмину.
2. Организовывайте, хотя бы, однодневный сбор подписей. Можно обратиться за помощью в медколледж, полагаю, директор поддержит своей подписью, и со студентами для сбора подписей горожан поможет.
3. Оперативно отправляйте заказным в адрес администрации.

Только так можно решить. Здесь писать… ну, вы же сами понимаете.

Сразу относительно вопроса «А давай ты!». Я могу написать лично от себя, но в данном случае решение может поменять коллективное обращение великолучан. А организовать сбор подписей у меня нет возможности. Заняться нужно активистам, располагающим хотя бы малой толикой свободного времени.

Брызгать лозунгами здесь — бессмысленно. Здесь есть смысл разместить приглашение оставить свою подпись под обращением.
свернуть ветку
Добрый день, Светлана!

С Праздниками вас!

Спасибо за ваш комментарий!

В нём вы точно описали наш дальнейший план действий.

Будут предприняты и другие МЕТОДЫ!

Здесь мы брызнули, как вы выразились, для того, чтобы как можно больше великолучан знали о НОВОЙ ПОПЫТКЕ создать очередной «архитектурный шедевр» в Великих Луках.

Недопустим очередных уродств!

Брызгать надо во все СМИ, однако!
Ну и подписи собирать — сам Бог велел
ВЕЛИКОЛУЧАНАМ!!!
свернуть ветку
Хочу я видеть парки и красивые мосты, Зеленые лужайки, свет романтичных фонарей. И прочь весь хлам и все рекламные щиты, Чтоб жизнь была чиста и взгляду было веселей!
свернуть ветку
Фонари красивые в парке Пушкина поставили — но все великолучане удивляются — ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ГОРЯТ?!
Ночью просто не темнота в парке,
а ТЕМНОТИЩА...

свернуть ветку
Ну наверное, этот вопрос не здесь задавать надо? Как и предыду-
щие, впрочем.
свернуть ветку
Здесь мы опубликовали, для того, чтобы как можно больше великолучан узнали о НОВОЙ ПОПЫТКЕ ПОСТАВИТЬ очередной «архитектурный шедевр» в Великих Луках.

Недопустим очередных уродств!

Задействуем и другие СМИ,
проведём сбор подписей…

Только и ВЕЛИКОЛУЧАНЕ
должны поддерживать и что-то ДЕЛАТЬ!
свернуть ветку
  • avatar
  • 7428
  • 04 ноября 2016, 18:08
  • #
  • 0
Хозяин городу нужен, тогда будет все в порядке!
свернуть ветку
Так есть же. Как и у области, и у страны. Они же себя именно хозяевами считают. И как, хорошо вам от этого?
свернуть ветку
Может быть они и хозяева,
но людей они, в большинстве своём, не слушают!
И рулят такие хозяева, как в странах юго-востока…
свернуть ветку
О чём и речь. Всех этих самопровозглашённых национальных лидеров и «хозяев» земель-регионов гнать надо ссаными тряпками. Стране нужны эффективные (без кавычек) менеджеры, управленцы, хозяйственники, а не те, кем они себя возомнили.
свернуть ветку
Был у меня знакомый в Москве.
Репрессии 30-х видел,, Великую Отечественную прошёл, доктор исторических наук, политолог,
много книг и исследований написал…
По и-нету мы переписывались…
Не со всеми его взглядами согласен,
но с этим согласен на 111 %.
<b В книге выделил, что одна из главных проблем
России — НИЗКИЙ интеллектуальный уровень
управляющих элит...

Ну и ещё можно добавить при желании…
свернуть ветку
Я другой смысл вкладываю в понятие хозяин, это умение охватывать все сферы жизни города, следить за порядком, чтобы улицы мелись, тротуары и дороги были ровные, люди были бы сыты и обогреты, ведь все ресурсы для этого есть!
свернуть ветку
Полностью с вами согласен — всё что вы написали очень-очень важно!!!

Добавим ещё:

1. надо слушать предложения людей
( встречаться с ними 3 — 4 раза в году,
предлагать голосовать за городские проекты в ИНТЕРНЕТЕ — по современному, как в Москве и др.)

2. Современная красивая, городская среда...

3.Поддержка ИНТЕРЕСНЫХ, ТВОРЧЕСКИХ инициатив и их внедрение в жизнь!!!
свернуть ветку
Собянин. к сожалению, один и он в Москве (((

А если честно, особенно достали строения на остановках на ул. Дружба (рядом с заправкой), пл. Калинина, Вокзальная(возле Магнита), ж/д Вокзал, достали эти архитектурные шедевры
свернуть ветку
На этом месте несколько лет назад планировали симметрично поставить два торговых павильона и даже разрабатывали проектную документации. Слава богу, хватило ума этого не делать.

Если представленные чертежи действительно отражают намерение отдела культуры установить напротив сквера эти безобразные щита, и тем самым, испоганить (другого слова не нахожу) сложившийся архитектурно-градостроительный ансамбль и, тем самым нарушить целостность объемно-пространственной композиции, то это говорит о катастрофическом непрофессионализме лиц, как разрабатывающих данный проект, так и, что еще более страшно, лиц принимающих подобные решения и даже не понимающих, что они творят, да еще, вероятно, и достойно оплачивающих подобные «творения».

Еще лет тридцать назад это выглядело бы убого, а то, что данный проект, с точки зрения сегодняшних представлений и возможностей не отвечает им ни в малейшей степени — и говорить не приходится.

Архитектурно — рекламный дизайн требует серьезного, профессионального подхода, знаний во многих областях. В нашем городе есть профессиональные архитекторы, художники, являющиеся членами Союза художников, Союза архитекторов, есть художественная школа, формирующая эстетический вкус, есть ее выпускники, прошедшие обучение в солидных художественных учебных заведениях и обладающие современными знаниями в данной области. Судя по результату — никто не обращался к ним с предложениями выполнить проекты рекламных конструкций городского отдела культуры, провести конкурс и оценивать результаты только с учетом их профессионального мнения.
В нашем городе, к сожалению, это никому не нужно.

Причем размещение рекламных конструкций вовсе не обязательно осуществлять на данном месте. Когда-то в городе щиты о проводимых культурных мероприятиях стояли в зеленой зоне тротуаров, поперек дороги и никому и ничему не мешали.
свернуть ветку
Наш комитет культуры и ком.архитектуры разрешат и подпишут что хочешь, если им укажут сверху...
свернуть ветку
Фото страшненькое это точно!

Понятно, что комитет культуры зависим!

Что-то у КОМИТЕТА получается хорошо,
например, за празднование
850-летия Великих Лук,
я бы поставил ЕМУ — 4+ — ХОРОШО БЫЛО:
РАЗНООБРАЗНАЯ ПРОГРАММА,
многие мероприятия ВПЕРВЫЕ состоялись,
ведущие артисты и коллективы ВПЕРВЫЕ были
в нашем городе…

Но, часто, КУЛЬТкомитет принимает
СТРАННЫЕ РЕШЕНИЯ
и бездарные проекты…

Чтобы такого НЕ БЫЛО и надо СРОЧНО:

1. создать Художественно-дизайнерский совет

2. Проекты выносить на обсуждение великолучан
в СМИ и интернете, как в других городах…
Просто слушать, слышать и претворять
в жизнь пожелания великоучан!


Выполняя эти 2 ПУНКТА у комитета не будет
ОШИБОЧНЫХ РЕШЕНИЙ И ПРОЕКТОВ.


И всего то делов…
свернуть ветку
Ну да, ну да./Освящение/Хотя, может это относится не к" культуре", а к «электросетям».?
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 05 ноября 2016, 20:58
  • #
  • 0
Добрый вечер!
Спасибо за ваш комментарий!
Спасибо за вашу поддержку в том, что наш город должен быть архитектурно и дизайнерски
КРАСИВ И СОВРЕМЕНЕН!!!

Места для рекламы в городе сегодня есть,
если их не хватает, то разместите
в более пригодных местах,
НАПРИМЕР,
красивые, мало занимающие места, ТУМБЫ!
Смотрите здесь:
mostreet.ru/?p=6691

Другие формы рекламных тумб
можно посмотреть в интернете…
свернуть ветку
Иду любуюсь градом скверов, парков, клумб, И на прохожих дамочек я тоже взгляд бросаю! И подойду к афишам у красивых тумб, И там я про концерт или гастроли что то почитаю) Юрий Вольный ( экспромт...)
свернуть ветку
А Дикси, Магнит и ДНС не портят архитектурный ансамбль центрального перекрестка города?:))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения