↑ 

Комментарии (16)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • AXA
  • 14 октября 2016, 22:17
  • #
  • 0
Самое большое количество памятников —
более 700 — сосредоточено в России, пожалуй,
в московском Парке искусств «Музеон»


30 сентября впервые побывали в нём
и вам советуем…

ФОТОРЕПОРТАЖ из «Музеона»:
свернуть ветку
А Буратино то за что поместили в *Музеон*? Он же вроде не политизированный персонаж?
свернуть ветку
Были проездом в Москве. Решили погулять по стремительно изменяющейся, прихорашивающейся столице. Пошли в новое здание Третьяковской галереи на Крымском валу – хотели попасть на выставку картин известного русского художника Ивана Айвазовского. Очередь в кассу за билетами была небольшая, но очень медленно продвигалась. Покупать их у спекулянтов за 3-4 цены не стали. Решили погулять в окрестностях и нежданно-негаданно попали в парк искусств «Музеон»…

Да-да, это потом уже мы в интернете посмотрели и узнали, что около 700 скульптур (ещё более 200 хранятся в запасниках) расположены на, сравнительно не большой, территории парка.

Дизайнеры постарались создать их них интересные композиции. Также привлекает к себе внимание интересный дизайн пространственных зон парка – удобные, волнообразные скамейки для посетителей, деревянные дорожки, кафе, летний кинотеатр, …
Начинался парк со скульптур, памятников государственным деятелям СССР, которые переносились сюда с различных площадей и из разных мест столицы. Есть, например, мощный памятник Иосифу Сталину из розового, отполированного до блеска гранита, созданный скульптором Сергеем Меркуловым в 1938 году ещё при жизни вождя. Но сегодня у него отбит нос и повреждена часть сапога. А за ним, расположена композиция памяти жертв политических репрессий – 283 камня с высеченными на них человеческими лицами (скульптор Евгений Чубаров (1998)), расположенными за грубыми решетками тюрем ГУЛАГов.
Недалеко от ракетообразного памятника «железному» Феликсу Дзержинскому, которого переместили сюда с Лубянской площади, мирно сидит на скамеечке и рассматривает небо знаменитый учёный Андрей Сахаров.
Список можно продолжать до бесконечности…

Скульптуры разных годов ушедшего ХХ века, пришедшего ему на смену XXI, скульптуры разных направлений от классики и советского реализма до авангарда и примитивизма. Всё это создаёт неповторимые, фантасмагорические, трагические и альтруистические картины истории нашей России, мировой истории.

В парке регулярно проводятся различные культурные мероприятия для москвичей и гостей города: концерты, выставки, квесты, экскурсии, …
Мы были в парке вечером в пятницу, много москвичей после работы гуляли по его дорожкам, отдыхали, беседовали, целовались здесь на скамейках.
Была замечена даже одна свадебная процессия, прогуливающаяся и фотографирующаяся среди скульптур…
свернуть ветку
Обелиск Славы
на Неплюевом бастионе
Великолукской крепости...

22 октября 2016
20.02

свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения