↑ 

Городская средаПолучение взыскания со страховой по исполнительному листу

Всем привет!
Думаю, что кому-то окажется полезной данная информация. Начну немного издалека. Если вдруг, с вами случится беда, и вашу машину повредят в ДТП, а страховая выплатит мало денег, то смело проходите независимую экспертизу, и подавайте в суд на эту самую страховую. То что выиграете — 143%. Но я собственно не совсем об этом хотел рассказать.

Вот представьте, что решили вы попытать счастья, и самостоятельно, без адвокатов, и прочих кровососов трудового народа)), вели свое дело в суде, и победили-таки кащея страхового). Через 1 месяц и семь дней (по факту через 1,5 месяца) после вынесения судебного решения в вашу пользу, вы получаете исполнительный лист, и оказываетесь перед дилеммой — непосредственного взыскания денег со страховой. Закон определяет два пути:

1. Через судебных приставов. Это самый не айзовый вариант, т.к. ждать придется еще 4-6 месяцев, а то и еще дольше, да и головняк еще тот (BTW — атансьон!!! В службе СП не знают законов, или прикидываются, защищая непонятно кого, или для своей пользы сообщая, что через приставов — единственный путь взыскания средств. Это ложь некомпетентных теток бегемотообразного сложения, которые там работают, и сообщают «вы не первый у нас такой»), так что нам он не походит категорически.

2. Самый реальный и быстрый вариант. Согласно ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель, минуя ФССП, может самостоятельно обратиться в кредитную организацию, или банк, для прямого получения взыскания по исполнительному листу денег с расчетного счета страховой компании, если таковой имеется в данном банке. К слову, если не уверены в наличии счета страховой в конкретном банке, то это легко проверить, подав заявление в местную налоговую инспекцию заявление и копию исполнительного листа. В течение 7 дней они должны выдать всю информацию и банковские реквизиты должника. После этого обращаетесь в удобный вам банк.

Теперь самое важное! Если вашим должником является ООО «Росгосстрах» (ну или любая страховая компашка, у которой есть счет в Сбербанке"), то вам необходимо сделать 2 экземпляра заявления (Образцы в несметном количестве есть в интернете, нужно подставить свои данные и обязательно проверить их точность!), снять копию с паспорта (страницы где морда лица и прописка), взять исполнительный лист и поехать на Ленина д. 41 в центральное отделение Сбера. Там проходите первый этаж насквозь, в конце, в тамбуре, лестница. Поднимаетесь по ней на второй этаж, где располагается Центр развития бизнеса. По левую сторону кабинет Руководителя. Вот туда и сдаете все свои документы, не забывая взять отметку о дате и времени принятия на своем экземпляре заявления. И если все оформлено правильно, то в течение 3 дней вам обязаны перечислить деньги. Или отказать, если «что-то пошло не так» ©

Вот такой вот местный лайфхак. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.
  • +24
  • hooligan
  • 10 апреля 2014, 12:50

Комментарии (17)

rss свернуть / развернуть
  • avatar
  • svet
  • 10 апреля 2014, 12:55
  • #
  • 0
спасибо-спасибо!
свернуть ветку
пожалуйста-пожалуйста))
свернуть ветку
дада, но у меня более подробно написано, согласитесь? В деталях, так сказать. А у вас общими фразами — юрист, банк, деньги на карте. Я же выше и написал, что если человек решил сделать эту страховую самостоятельно, без адвокатов и прихлебателей.
свернуть ветку
если человек решил сделать эту страховую самостоятельно, без адвокатов и прихлебателей.
так вроде если выигрываешь суд то расходы на адвоката соответственно повесишь на страховую. Не так?
свернуть ветку
так то так, но сам процесс))…
свернуть ветку
то есть удовольствие получаемое собой любимым от процесса ни с чем не сравнимо?)) Понимаю. Я сам такой ))
свернуть ветку
и да, теперь полученные знания работают на меня. Они, помимо страховой, помогли мне решить проблемы и примерно наказать двух местных нечестных и упрямо-тупых предпринимателей. А ведь предупреждали их — Закон на моей стороне. Но, у нас же торгаши считают себя самыми умными…
свернуть ветку
Ну да, торгаши они такие)) Нужен мне тут один бытовой прибор — есть в нескольких местах в принципе, цена одинакова, но заехал мимоходом в Стройсам — а там с учетом карточной скидки получается дешевле рублей на 300. Нуачо, 10 баксов то не лишние?)) Чисто на автомате спросил про гарантию. Отвечают — один год. Говорю, как же так, у всех два и производитель дает два, а у вас один. Отвечают типа, нам другие не указ и производитель тоже. Спрашиваю — и ЗоПП тоже не указ. Отвечают — тоже не указ!.. Купить у них чтоли думаю, а потом в случае проблем натянуть по полной?)) Опыт имеется.
свернуть ветку
ну да, можно покуражиться над глупыми людьми, если время есть. Кто ж их еще воспитает, если не мы. В жизни есть только один эффективный мотиватор и инструмент влияния — деньги. А точнее- угроза их лишиться. Тогда все подскакивают и начинают укладку кирпичей в проммасштабах.
свернуть ветку
теток бегемотообразного сложения
не надо принижать образ моего тотемного животного :-) могли бы и просто написать
теток крупного телосложения
А РГС да… Надеюсь доставить им массу положительных эмоций и заряд бодрости :-) Работа уже ведется :-)
свернуть ветку
ну бегемоты разные бывают. ни в коем случае не имел в виду особый вид мувловского сгущеночного бегемота)) Ну тогда так «жирныеженщиныне следящиезасвоимздоровьемивесомслонопотамы»
свернуть ветку
злые вы )))
свернуть ветку
Злые рошли бы и взорвали офис РГС :-) А мы добрые… все цивилизованно.
свернуть ветку
было уже(
свернуть ветку
с таким подробным инструктажом не было, а интересен именно инструктаж.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения