↑ 

Автопутешествия из Великих ЛукВсе дороги ведут в Питер.

Вчера ездил в Питер. Немного текста, в стиле оленеводов — что вижу, о том и пишу.
План поездки простой, туда — обратно.
Алабай (ранее) и навигатор предлагали через Псков, забытые на даче вещи повели через Порхов.
Старт утром, поехали.
Машин не много, так что даже извилистость дороги не мешает, асфальт тоже есть и без ям. Не удержался, тормознул у мини зоопарка в Ашово. Ну просто в восторге — страусы, ослики, помесь собаки и волка, 3 верблюда! Но тамошняя звезда это медведь, молодой холеный и очень дружелюбный — он нам показал все свои способности — танцевал, корчил рожицы, залезал на трубу. Поедете, остановитесь обязательно.
Дальше вроде ничего интересного, кроме понравившихся Бежаниц — вдоль трассы, проходящей по городу очень все чисто, опрятно, хороший асфальт. Даже как бы и лучше чем в колхозной Беларуси.
За Порховом, совершенно неожиданно повернул руль вправо. Просто захотелось посмотреть отремонтированную дорогу на Сольцы, открытие которой массово озвучили местные СМИ. Да и проехать по новым местам. Участок дороги сделан очень хорошо. Гладкий, качественный асфальт, современная разметка, гребенка перед пешеходными переходами и вдоль сьезда на обочину. В общем километров 60 счастья. За Сольцами ехать похуже — асфальт неровный, много населенных пунктов. Далее, за Шимском, дорога в активном ремонте, два участка с односторонним движением, соответственно пробки. В Новгороде ни разу не был, а и не впечатлил, экскурсионных целей не ставилось, из окна же авто — тот же Псков.
За Новгородом выезд на любимую автодорогу «Россия». Вот где надо что то делать. Не платный обьезд в Волочке, а просто нормальную новую дорогу. Эти три полосы, с бесконечными обгонами- торможениями, отсутствие развязок, вялотекущая пробка перед Питером, короче, без великой нужды я больше на эту трассу не сунусь.
Общее время в дороге около 8 часов. Про по городу и назад может позже допишу.
  • +7
  • Login
  • 30 августа 2015, 22:38

Комментарии (26)

rss свернуть / развернуть
а где фотографии?
без них низачёт
свернуть ветку
А где за Порховом этот поворот? В Феофиловой Пустыни?
свернуть ветку
Думаю, что в Боровичах.
свернуть ветку
направо?
тупо в новгород свернул
так?
свернуть ветку
Я так понимаю, не свернул налево в Боровичи, а поехал прямо
свернуть ветку
Три полосы это намного лучше чем две.
свернуть ветку
Ну и про Бежаницы улыбнуло не абы как))
свернуть ветку
да, интересны цвет лица людей и качество зубов.
свернуть ветку
Сколько пробег составил от лук до спб?
свернуть ветку
Общий пробег 1040 км, туда 550. По сравнению со столицей, питерцы, как ни странно, в массе своей выглядят лучше.
свернуть ветку
  • avatar
  • Login
  • 31 августа 2015, 15:28
  • #
  • +1
Ездить по центру Питеру мне нравиться. Транспорта не очень много, общая скорость потока вменяема. В разы меньше, по сравнению с Москвой, торопышек. Частые светофоры помогают что то увидеть вокруг.
Много больших парков в центре города, что вместе с крупными ВУЗами рядом, делает их молодежными. Ну и солнечный день добавил настроения к впечатлениям.
К сожалению, никакой культурной программы не получалось, пришлось почти сразу возвращаться. Выезд совпал с массовым возвращением жителей домой. Так подозреваю, что из отпусков к началу учебного года. Несмотря на ожидания, непрерывный встречный поток не рассосаля даже к Луге. В попутном направление почти свободно, но обогнать кого то очень проблематично, за каждой фурой приходилось тащиться по 10 километров. Встречные водители, в непрерывном неспешном потоке, видимо дуреют и впадают в неадекват- выходят на обгон в лоб, вынуждая оттормаживаться и пару раз сьезжать на обочину. Поскольку время подбиралось к темноте, а поток на встречу не уменьшился, решил в Лудонях уйти с трассы на Порхов. Ни разу не пожалел. Транспорта минимум, средняя скорость 90 км/ч, при этом полная луна создавала иллюзию сумерек. Добавили впечатлений два кабана, переходивших перед нами дорогу, какой то пушной зверек, не рискнувший перебежать, сова взлетевшая с обочины. Ну так и приехали домой. Дорога назад заняла 6.5 часов, с парой остановок на «подышать» и кофе с сосиской на заправке.
свернуть ветку
я вот сейчас совершенно обратного мнения по поводу культуры вождения и торопыжек. Москва в этом плане намного спокойнее
свернуть ветку
Здесь, возможно, больше личное восприятие и соответствие стелей вождения. Для некоторых гонщегов выход в лоб при обгоне, заставляющий встречного водителя тормозить и уходить на обочину, в порядке вещей. Думаю, что и они поддерживают поступающих так же. Без мысли о том, кто едет на встречу. А если там барышня, впадающая в ступор, или задумчивый юноша?
Еще, средняя скорость потока, из за ширины улиц и большому количеству развязок, в Москве выше. Для меня, из за незнания города, она слегка некомфортна.
свернуть ветку
Я гонщег? Ой насмешил дядь))) да у меня крейсерская скорость уже давно 109 км/ч. «И пусть весь мир подождет..» © =)))
свернуть ветку
А где тут, что это ты гонщег?
свернуть ветку
Ну вроде был ответ на мой комментприй, не?))
свернуть ветку
Привел как пример разных стилей вождения, не более. Меня и при 60 московские слаломисты заставляют нервничать и часто вижу, что не без оснований.
свернуть ветку
Ну не знаю, я люблю ехать и ковырять в носу, но ниризиновая меня напрягает только отсутствием парковок там где мне необходимо))
свернуть ветку
Киевка славится идущими на таран, в том числе и из-за того что там есть более широкие полосы ближе к Гатчине, чем обычно, что провоцирует.
свернуть ветку
Ближе к Гатчине нет вопросов, впереди идущий взял чуть правее и спокойно его обгоняешь в своей практически полосе, там бы как раз стоило три полосы разметить.
Последнее время киевка по Псковской области славиться жесткими лобовыми атаками.
свернуть ветку
васюковские давно уже лугу на кингисепп объезжают
свернуть ветку
Ездить по центру Питеру мне нравиться
А мне — нет. И не только по центру. Ненавижу тыркаться-мыркаться в час по чайной ложке! В этом году как-то неожиданно для себя окончательно пришёл к мысли, что машина на каждый день мне совсем не нужна. Решил продать и оставить одну «для души».
видимо дуреют и впадают в неадекват
Они не дуреют и не впадают — они по жизни такие). Ездят как хотят. 10 дней жил в Луках, вернулся в СПб — мама дорогая, как тут ездят! (фейспалм). Отвык напрочь!
решил в Лудонях уйти с трассы на Порхов
Да, дорога вполне приятная. Вспомнился 2004 год, когда я там ехал в первый раз — машин мало, покрытие приличное. Даже 150 разогнался один раз, на прямике под Боровичами). Средняя 90 — весьма прилично, это надо или в деревнях почти не сбавлять, или в поворотах).
свернуть ветку
Я не часто бываю в Питере, и редко имею возможность там просто погулять. Так что неспешное тошнение на машине — мой шанс полюбоваться городом.
свернуть ветку
Питер красавец) неделю назад была там на Металлике, в очередной раз убедилась — бесспорно один из самых красивых городов мира
свернуть ветку
Не буду спорить что старый Питер красив. Но блин грязен…
свернуть ветку
это ещё мягко сказано )))… это просто общественный туалет, а не город ибо фекальная вонь из приоткрытых люков в центре меня лично достала ещё в прошлом веке. Обячное желание мыть руки раз 10 на дню… фууу
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения