↑ 

Автопутешествия из Великих ЛукНемного о Печерах.

Настроение пятница, как то вспомнилось.
В сентябре прошлого года случился у меня в городе Пскове почти свободный денек. Погода шептала бабьим летом, но утехи плотские по ряду причин исключались. Вспомнилось же, что никогда я не был в Псково-Печорском монастыре.
Все были, а я не был. Здесь уточню, поскольку все были — это личное описание, не замутненное экскурсоводами и предварительными историческими знаниями, кроме может прочитанных «Несвятые Святые». Итак, забил в навигатор что-то в центре Печер… и поехал в плотном потоке по Рижскому проспекту. Почти сразу за городом навигатор, спасибо ему большое, завернул меня направо, от чего дальнейший путь проходил почти в одиночестве, через подсвеченный солнышком сосновый лес, по довольно сносному асфальту. Остановился, немного прогулялся. У нас что-то такое по дороге в Борисоглеб. Подъехав к монастырю просто пошел гулять за основным (немногочисленным в это время потоком).

Прелесть таких прогулок осознаешь потом, а сразу мне как то все не понравилось. Больше всего, конечно, что меня никуда не пускали — ни в пещеры, ни в главный храм, ни даже на хозяйственный двор.



Человек умный возможно сразу и вспомнил бы про «чужой монастырь» и «свой устав» но, к сожалению, не я. После осмотра основных примечательностей ноги вынесли меня на другую сторону монастыря

и сразу, через другой вход пошел на хоз.двор. Там шла своя, спокойная и во многом мне не понятная монастырская жизнь. Сунутый в нее нос вежливо попросили убрать. «…Как-то у престарелого патриарха Пимена спросили: — Ваше Святейшество, вы достигли высшей ступени церковной иерархии. Но если бы сейчас можно было выбирать, кем бы вы хотели быть?
Обычно малоразговорчивый, погруженный в себя патриарх, не задумываясь, ответил: — Послушником, сторожем на нижних воротах Псково-Печерского монастыря.» Верю.

Обида – никуда не пускают — медленно проходила, настроение прекрасное. Птичка живая.

Дальше любовался деревянными домами, видимо имеющими отношение к монастырю, их украшения резьбой, покраской, чистотой и ухоженностью.

В самом городе пообедал, во всех смыслах ничего примечательного и отбыл той же дорогой назад.
На удивление сложилось окончание дня — застал кого надо и успел больше чем планировал.
Досадно, но как всегда, на многое просто загляделся и на фото не попало, да и то что есть, не судите, с телефона.
  • +46
  • Login
  • 13 февраля 2015, 15:08

Комментарии (9)

rss свернуть / развернуть
Красивый монастырь. В пещерах на экскурсии веселый монах попался — шутил много. Я такого не ожидал.
В Изборск еще надо было заехать.
свернуть ветку
И еще хочу добавить, что Печору, по моему мнению, красивее всего осенью.
свернуть ветку
  • avatar
  • wesna
  • 13 февраля 2015, 17:56
  • #
  • 0
Спасибо! Что фотографий немного, это не главное. У каждого есть свое виденье Печорского монастыря. Просто приятно посмотреть и вспомнить. Ещё приятно вспомнить лето, особенно когда за окном такая мерзкая погода. А ещё спасибо за очень светлое окончание рассказа, о том как в тот день всё удачно сложилось. Во всем что происходит с нами есть промысел Божий.
свернуть ветку
нада было по пещерам полазить… опять же степаныч гниёт или как? ))
свернуть ветку
Дык благославления не дали. А без него туда никак не пускают.
свернуть ветку
Хорошо…
свернуть ветку
А все таки, ПечЕры или ПечОры? =))
свернуть ветку
Город Печоры. Монастырь Псково-Печерский. Так как топик о монастыре, везде писал Печеры.
свернуть ветку
Мне тоже там очень понравилось, пещеры конечно произвели впечатление жутковатое.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения