↑ 

Строительство, инженерия и всё чо с этим связано.Альтернативная энергия, генераторный газ.

Меня так заинтересовала тема генерации газа из древесины, что перелопатив массу литературы создал пробный агрегат. К слову куб газа практически не уступающего природному в отдаче тепла, стоит в разы дешевле. Природный сейчас чуть больше 5 рублей за куб, этот 1,40 при стоимости машины дров 5 тысяч. Из килограмма древесины в среднем 1,2 куба газа. Вот вам и пиролиз, можно запитать котел, генератор, машину. Литр бензина обойдется около 5 рублей.генератор из 520 трубы, газовая труба 57, мощность 20-60 кВт.

Комментарии (88)

rss свернуть / развернуть
Вот тут в половину мощности примерно.
свернуть ветку
вот это дело !!!.. молодца ))
свернуть ветку
Пока только около 700 градусов внутри. Вот доделаю, можно выше тысячи. Это уже водяной газ стоимость меньше рубля куб.
свернуть ветку
Делай на 2 тысячи, там уже воздушный газ, стоимостью минус 10 копеек.
свернуть ветку
Не знаю такого. Угарный, выходящий из печи, востанавливается до окиси углерода при 550 и выше. Вода разлагается на водород при тысяче и выше. Но и он не нужен, дрова и так выделяют в три раза больше тепла чем при обычном сжигании.
свернуть ветку
Да просто ты заврался слегка, в цифрах.
свернуть ветку
Пук в лужу? Цифры из общих справочников, буду рад если возразишь по делу.:-)
свернуть ветку
Про 3 раза больше тепла — это хорошо)))… Только вот по сравнению с чем? Если сравнить с котлом, то там КПД сгорания сухих дров 70-90%, больше тепла в три раза никак не получится))
свернуть ветку
Котел на 90% передает полученное при обычном способе горения тепло, теплоносителю. Но в атмосферу из него идет угарный газ, из генератора углекислый. Читайте умные книги, жизнь сделает остальное.©
свернуть ветку
Автомобили с газогенераторными установками использовали даже после войны в колхозах. Но это гемор при кажущейся дешевизне. Из чего попало газ не получишь. Дрова нужно резать чурочками маленькими- практически кубиками(эффективность максимальная). Древесина должно быть калорийная (против физики не попрешь)). Котел часто нужно останавлиыать для перезарядки, чистки. Т.е. На отходах (горбылях осиновых))))деревообработки далеко не уедешь))). Нужна древесина качественная для стабильного процесса производственного))). Практически этот способ не такой уж и экономически интересный. В общем автор убедился на практике, что наши родители от нужды ездили на газогенераторных машинах( не соврали).
свернуть ветку
Не убеждался, знал и так. Эта на угле, основных проблем как с дровами просто нет. В топливе нет смолы, воды, измельчать не нужно. По цене легко считается. Три кило дров 6 рублей, из них кило угля в тепловой аналог литра бензина. На случай БП нормально. Кстати газ летом опять на 7% дорожает.
свернуть ветку
Блин, дружище, нет слов)) Молодец! Но берегись, сеченские ястребы на черных пативэнах за тобой уже выехали). Леша, доведи до 900 хотя бы, мне латунь нужно поплавить немного, а?)
свернуть ветку
Да ну, вчера увлекся, утром обнаружил что газовая решетка из чугуна поплыла. Это 1200 уже, надо стальную делать чтоб до 1,5. 900 легко в открытом получить из древесного угля.
свернуть ветку
Запатентовать?! ;-))Лет через 70 газ с нефтью закончатся.
свернуть ветку
Я тут не при чем. Технологии в 19 веке уже использовались братьями Сименс. Это теперь сделали чтобы забыли, газ с нефтью надо продавать. В промышленно масштабе конечно современное удобнее, а там где нет газа, зимой для котла вполне можно.:)
свернуть ветку
В энциклопедическом словаре Брокгауза довольно подробно о генераторном газа. При обычном сжигании дров получает в среднем 2500 кКал с кило, при пиролизном от 7600 до 11000 из того же кило. Сейчас народ озабочен энергосбережением, тут оно минимум в три раза.:-)
свернуть ветку
Да в курсе, это я типа комплимент сделала. Скоро ядерную установку соберешь?
свернуть ветку
:-) На неё топливо в лесу не растет. Пусть Росатом и дальше заключает договора, и из за отсутствия у нас новых технологий низкооборотистых турбин отдает исполнение Французам.
свернуть ветку
Леха, молодец)) Древесину измельчаешь в щепу, или опилки
идут? У тебя безотходная утилизация получается, думаю, можно
пихать ДСП и пластик…
свернуть ветку
То поперечный газогенератор для угля. Самая миниатюрная схема, мне проще пережечь в реторте, избавив углерод от примесей.
свернуть ветку
Потом замахнешься на полноценную установку?
свернуть ветку
Не, играться с сушкой и измельчением древесины не охота. Проще 30% потерять на пирогазах и не чистить систему от смолы.
свернуть ветку
Я имел в виду, не повышение КПД, а применение конкретное, на-
пример, для сушки древесины рентабельно будет?
свернуть ветку
На дровах много крупнее агрегат, автоматом на котел работать не будет по тому что тупой в разгоне. Водород не выделит из за низкой напряженности в слое. На угле он около часа без воздуха будет ждать, запустится по термометру без поджига.
свернуть ветку
Ааа, ну рентабельно конечно, только мне его дури для моей доски за глаза.:-) Мне точность температуры в один градус нужна, это только электричество с пропорциональным алгоритмом регулирования.
свернуть ветку
А, теперь дошло)) Ты с древесным углем баловался… Если провес-
ти аналогию с ректификацией спирта, то ты спирт получил из
самогона, а не из браги, то есть, сразу вел пиролиз угля, а не опилок
Ессно, при этом выход чище.Не знал, что нужна точность темпера-
туры в один градус, внушаить))
свернуть ветку
Точность в градус нужна при термомодификации древесины. По этому сей генератор не подойдет в качестве источника нагрева. В генераторе температура нужна от 550 до 1100, больше тысячи оптимально для водорода. По тому считается и расход газа при средних оборотах в 2500. Но в процессе можно изменить сечением фурмы, подающей воздух в генератор.
свернуть ветку
Конкретно этот генератор посчитан на 402 двигатель уаза с съемом 60 кВт для езды по делянкам. Встанет вместо сиденья справа в салоне бывшей санитарки. Зачем выкидывать по штуке и более за поездку, если есть топливо даром. Ну и зимой на рыбалке тепло с печкой, сиди внутри и лови рыбу через люк в полу.:-)
свернуть ветку
Представил картину))
свернуть ветку
Можно ролики у финов посмотреть, электророзжиг кнопкой за рулем. Топливо чище бензина, ничего не дымит, выброс углекислый газ.:) Так что нормально, заправки на 4 часа примерно, если чего можно добавить без остановки двигателя. Шашлык же все делают на угле, особо грязных не видел.
свернуть ветку
Кстати, можно же и мясо готовить на нем сняв крышку. Отличный мангал. Надо будет попробовать, классная идея.:-)
свернуть ветку
Плюс как самоделкину поставил.
Но все же хорошо иметь инженерное образование и не вестись на подобную ересь. Это не пук в лужу, просто с подобным спорить бесполезно.
свернуть ветку
Повторю, в Брокгаузе почитайте про генераторный или водяной газ. Это теория, а практики во многих странах можно увидеть. И ездят на дровах, и дома топят посылая газпром подальше с их тарифами. Спорить нужно по фактам, у тебя лишь эмоции. У меня поначалу тоже шаблон рвался, когда стал близко знакомится с темой. Так что продолжай думать что природный газ и бензин самые лучшие и доступные энергоносители, таким народ власти и нужен. А я лишь рассказал что узнал и сделал, интереса переубеждать не имею.
свернуть ветку
Ну сделал ты просто экспериментальный прибор.
Я расскажу проще. Калорийность сникерса определяется сжиганием его в специальной измерительной печи. Затем она пишется на обертке. Так же и килограмм дров при сжигание выделит конечное число калорий.
свернуть ветку
Энергию измеряют используя. Дрова в печи сгорели выделив в три раза меньше энергии лишь по тому что условия горения были не оптимальны и упрощены. Ну а вообще незачем спорить, я получил газ, когда проеду на нем сотню другую, поделюсь впечатлениями по затратам.:-) А то еще обвинят в подрыве основ путиномики, углеводороды основа из основ процветания системы, в которой топливо дорожает несмотря на то что сырье дешевеет.
свернуть ветку
Не поделишься. Даже здесь, начинал с дров, на самом деле работал на древесном угле. Ладно, а закон сохранения энергии отменен? Ну никак не получиться сжечь кило дров с разным выделением етой самой энергии.
Все, с упертыми не спорю. Молодец, изменил энергетику страны. Как только что то заработает дай знать.
свернуть ветку
Внимательнее нужно быть. Начал не с дров, а древесины. Закон сохранения энергии тут очень даже, без него никак. Угарный газ С2, вылетающий в трубу обычной печи, при высокой температуре и недостатке кислорода преобразуется в две молекулы окиси углерода С. При этом генератор теряет треть тепловой энергии. Почитай чтоб не плавать в теме, если решил рассуждать по делу без сформированного шаблона.
свернуть ветку
И тут на выходе лишь углекислый газ и пар. Эко технология столь популярная в развитых странах. От огня реально никакого запаха и дыма, даже интересно было.:)
свернуть ветку
Крути попой дальше. Считаешь по машине дров, жжешь свой уголь. Что за понятия древесина, водяной газ? С законом сохранения все просто, C2, просто так, без добавления энергии ничем не станет. Все, дальше только личный пример в студию.
свернуть ветку
К С2 температура добавляется., газ увеличивается вдвое по объему:-) Пример, а зачем мне метать биссер. Технологии 150 лет, не понимает ее лишь не желающий думать.
свернуть ветку
Считать по машине дров правильнее, за неё нужно заплатить реальные деньги. А дальше кто печку топит без поддувала на протвине сжигая дрова. Затем угли в ведро из под краски с крышкой. Кто то машину дров в яму сразу, и пережигает по старинке. Кто то простую печь из 200 литровой бочки во дворе ставит. По любому из 3х кг дров получишь 1кг угля если внимательно делать. Машина 3 тонны примерно, если в сухую древесину перевести расчет.
свернуть ветку
Заработало, даю знать как ты просил. Вчера проехал немного, в тестовом режиме. Динамика нормальная, до 80 идет легко, больше для леса и не надо. Газ подключил через старый масляный фильтр, еле нашел такой.:-) Все просто и доступно, зря карб недавно Пекаровский покупал, он теперь лишняя деталь… Расход дров около двух охапок на сотню.;-)
свернуть ветку
ЫЫЫ… Зачетно. Только не понял, перед выездом время надо, чтобы
раскочегариться?
свернуть ветку
Если только на газе ездить, то пару минут на выработку газа перед пуском двигателя, я поставил вентилятор для автономного пуска генератора. Или на бензине старт, и через пару минут уже при движении переход на газ как с гбо пропан.
свернуть ветку
Небольшое изменение конструкции, газ теперь можно использовать для различных потребителей, вентилятор на 12 вольт дает необходимый напор и регулируется его производительность.
свернуть ветку
умм, знакомая труба))
свернуть ветку
Убил время, поизучал тему. Еще раз повторяю, как интересная самоделка, да может работать. Как действительно пригодный для авто источник дармовой энергии пока нет. Во первых, на чем работает твой генератор? Все время разговор про охапки дров, на самом деле сыпешь уголь. Расход по другим отзывам порядка 40 кг хорошо высушенной и разделанной на кубики размером грани 2-7 см древесины на сотню километров. В случае древесного угля — в количестве, полученном из того же количества дров, т.е. 12-15 кг на сотню. Получение высушенных кубиков, или угля стоит определенных денег (личного времени). Для меня, даже по оптовой цене угля от 20 руб./кг проезд станет от 250 руб. на 100 км. Кубики, возможно дешевле, но вопрос разделки и сушки? Второй вопрос простейшее обслуживание вырастает на порядок — чистка от золы, чистка фильтров. Третье, ни у кого не услышал про ресурс работы двигателя на подобном топливе, раньше, говорят, он был довольно небольшим, ну спишем на старое масло и свечи. Еще вопрос долговечности самого генератора, при внутренней температуре 700 градусов, в немного агрессивной газовой среде? Вроде говорят быстро прогорает внутри?
Ну и в итоге, если кому и удалось заработать на газогенераторе, то возможно лишь украинскому хлопчику, который стал продавать видеокурс по изготовлению агрегата в домашних условиях, за ~200 у.е.
свернуть ветку
Вот прсто интересное видео:


свернуть ветку
Не убил, а стал грамотнее.:-) тебе ж не предлагал ездить на угле, а сказал то себе делаю. Мелкого у меня много, его не продать. Золы минимум, она в циклоне, удаляется открыв пробку. Далее газ через воду, поменять которую раз в 5 тысяч 10 минут. Генератор не прогорит, он не нагревается до сотни, вокруг зоны горения уголь. Двигатель не перегреть, работает мягко без детонации. Теперь очередь за дизель генератором на 15 кВт, все нужное есть.:-)
свернуть ветку
По такой схеме поособую. Дизель на зажигание от магнето.перебои со светом не редкость.
свернуть ветку
Деталь котора горит. Эта уже не может ибо нерж, сплав при 1300 по.
свернуть ветку
А нет ли сложности с выводом системы на режим пиролиза? Ведьэто же требования и к влажности топлива, и к подаче воздуха?
свернуть ветку
Около минуты после зажигания угля с помощью 20 грамм керосина электросвечей подогрева дизелей. Можно завестись на бензине, поплавковой камеры хватает для выхода в режим. Ну то практики делятся опытом. Я разжог примерно за это же время маленьким пылесосом. Режим автоматом наступает, сечение воздуха, скорость газа внутри, расстояние и размер газовой решетки согласно заданной мощности.
свернуть ветку
Необходимые формулы расчета и другую информацию можно взять из книги Токарева 1945 года выпуска. Газогенераторные автомобили.
свернуть ветку
И чего это лохи автопроизводители не выпускаю авто на дровах?
свернуть ветку
А зачем им это? Нужно, чтобы юзали нефть)) Да и на дровах авто
специфику имеет, для Буратино это будет выгодно, пох, что газо-
генератор займет место…
свернуть ветку
Да, специфика есть, нужно иметь понятие о процессе. Сейчас водители и в машине то не соображают. Место откидного сидения там нафиг мне не нужно, народ не вожу и кабина без изменений.
свернуть ветку
Выпускают, 70 тысяч гривен, то есть 280 на наши для грузовика. И берут. В СССР их перестали выпускать из за дешевого бензина. Водители большегрузов дизель в канаву лили чтобы пробег списать по путевке. Теперь у власти другие, когда бензин будет к полтиннику станет веселее. А тут литр за 5 рублей, а мне так вообще даром ибо горбыля с макушками в избытке.
свернуть ветку
А сколько нужно водителю фуры возить с собой дров на дальность допустим 1000 км., и мощностью двигателя 450лс? И сколько раз ему за рейс нужно будет останавливаться для дозапрвки газогенератора?
свернуть ветку
Думат берут те, кто далеко не ездит. Ты спросил выпускают ли, я ответил что да. Мы по видимому на газ66 попробует тоже сделать, возя дрова на небольшие расстояния конкурентное преимущество на лицо.
свернуть ветку
Ну да, на близкое расстояние и при своём топливе вопросов нет.
свернуть ветку
Да и деготь можно продавать, ведь его много должно быть?
свернуть ветку
Деготь при более низких температурах получают, в обращенном генераторе задача всё сжечь. По тому нельзя охлаждать, если использовать для отопления, теплообменник делают отдельно, ну и горелка особая, с воздухом. Нужен аккумулятор с водой так как малые мощности этой системе сложно держать, работает обычно всего несколько часов в сутки.
свернуть ветку
Генератор собственно готов. Газ теперь чистый и охлажденный, горит голубым пламенем. Сварщик из меня конечно не очень, но главное герметично.
свернуть ветку
На машину времени похож:-)
свернуть ветку
Если использовать для газового котла или колонки, нужен вентилятор на нагнетание. Сопротивление циклона заметно, но двигатель вытянет столько, сколько ему надо.
свернуть ветку
адронный коллайдер отдыхает
свернуть ветку
Ну покрасишь, вообще зачетно будет…
свернуть ветку
здесь вам не там! ))
свернуть ветку
Детство автора:


Где то в Опухликах. Наши дни:

свернуть ветку
Да хоть вот так.:-) А вообще уже используют новые разработки, в Америке например до 30% угля заменяют в домнах водородом полученным из воды.
свернуть ветку
Наши дни, Финляндия. Двигатель 2,5 литра, впрыск. Запас хода 500 км, дрова.
свернуть ветку
Уникально,! И не надо никаких бензо и газо заправок!
свернуть ветку
Ездил сегодня в НС, возил материал. Бензина взял с собой, ну мало ли.:-) не понадобился, на случай бп, который непременно скоро будет, готов. Расход дров около 30 кг на сотню. и да, легче пережечь в уголь, чем резать. Тема собственно о теплоотдаче при пиролизе, тут некоторые про это сомневались.
свернуть ветку
Для Сергея. простой способ для получения угля из дров за 4 часа без трудозатрат.:-)
свернуть ветку
А зачем мне уголь? Ну иногда, для экстренного выезда. Так и куплю. Финн с фото вроде заявляет не пробег, а 40 кг сухих, подготовленных дров на сотню? А котлы пиролизные отопительные почему не в почете?
свернуть ветку
Уголь чтобы ресурс не убивать и фильтры от дегтя не чистить. Котлы дороже, энергозависимы воздухом, у нас пока не считают. По дровам, 75квт дров тянут двигатель в ту же мощ при потере энергии в тепле и его кпд в 50%…
свернуть ветку
О каком экстренном выезде речь. Бюджет будет?:-) 4 кг дров вместе с костром внизу, всего 5 рублей вместо 20 опта.;-) Вроде очевидно при занятости 30 минут на 20 кг готового топлива из бочки.
свернуть ветку
4 кг дров топить 4 часа? Я не волшебник. Экстренный выезд — это зимой на шашлык, тут да, уголь лучше. За прошлую зиму сжег 5 кг. Могу себе позволить купить.
свернуть ветку
Не понял, но автогазогенератор на угле просто приемлем только для тебя, при наличие почти дармового угля. Будучи директором бензозаправки я бы тоже считал бензин очень дешевым топливом. Конструкция бесспорно интересная, но при кустарном производстве недолговечная, тем более топливо не древесина. И еще, в описаниях конкретно указывай вид топлива, все же древесный уголь это очень далеко не дрова и даже не древесина.
свернуть ветку
Вернемся к теме поста. 1кв дров при обычном сжигании 3,5 квт. Так? Получили уголь минус 30% энергии. Далее сам прикинь теплопотери газогенератора и кпд двс чтобы убедиться в эффективности пиролиза.
свернуть ветку
На дрова сделали мурманчанину (недалеко тут живет, военный пенсионер) вот такой пиролизник. Топил дом первый сезон после двух предыдущих обычным. В этом году дров в два раза меньше купил. Доволен конечно, а дровосекам убытки.
youtube.com/watch?v=rn_xdGC3HwY
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения