↑ 

Блог им. SergeyПушкиногорский Зооград

Ещё раньше, когда я наткнулся на ролик про зоопарк в Пушкинских горах, я решил, что ребёнка туда надо свозить обязательно.
И вот, на прошедших выходных наконец собрались и добрались.
На входе зоопарк встречает вот такими замысловатыми архитектурными деревянными украшательствами. Смотрится интересно и симпатично.




Снаружи пара клеток с попугаями.



Кто решит ограничиться просмотром только их, тот, считай, сходил в зоопарк бесплатно :)

Вход платный, 150 рублей со взрослых, 80 с детей, дети до 5 лет бесплатно. Если заезжаете организованной толпой в 15 рыл и более, то всё удовольствие обойдется в 100 рублей с носа. Это всё как раз и прописано на бумажках перед входом.
Посетителей хватает, на стоянке стояло десятка три машин, кроме местных видел московские, питерские и тверские номера. Но это был день в числе длинных праздничных выходных, в обычные дни людей наверняка меньше.



На входе женщина-билетёр принимает деньги и проводит инструктаж про то, что не надо совать руки, ноги и любопытные носы туда, где местные обитатели могут посчитать их за вкусную и здоровую пищу.

От входа дорожка ведет налево, вдоль неё сделаны клетки со всякими не шибко большими птицами. Как показала практика – это исключительно правильно, поскольку на птичек интересно посмотреть на входе человеку, который только что с улицы. Как только добираешься до зверья и птиц погабаритнее, то за всю эту многочисленную цветную пернатость глаз уже особо не зацепается.

Ворон. Здоровый такой, обычных ворОн надо штуки две с половиной в место собрать, чтоб в размерах сравняться. На сайте где-то написано, что говорящий, но при мне молчал как рыб.



С птицами, как я понял, всё организовано просто: те, кто имеет склонность к побегу либо может кого-нибудь поклевать — сидят в вольерах, остальные находятся за ограждениями чисто символическими.

Аисты вот, например.




Я сначала не понял, почему не улетают? Разгадка оказалась проста и открылась после прочтения этого поста: в природе остаютя травмированные аисты, которые не могут улететь на зиму. Вот их подбирают добрые души и несут в такие зверинцы, чем и спасают от погибели. Там же написано, что с аистами в Зоограде уже перебор, больше не берут.

Основная изюминка зоопарка в том, что всякие домашние птицы и звери мирного назначения бродят по территории вместе с посетителями, их можно покормить и погладить, сфотографироваться. Дети от этого в полном воссторге.



Куры бройлерные по территории гуляют, но в тот день в уголке от солнца прятались.



Охаживает их там такой же цветной откормленный петух, с полбарана ростом :))


Гуси расхаживают с важным видом.

При этом всегда не против подкрепиться.

В отдельном собственном домике, забравшись под крышу, сидит сова.



На своих нашёстах лениво отдыхали пара павлинов (и как они только туда залетают с таким хвостом?),


потому что ответственным за работу с электоратом у них в этот день был назначен третий, он работал на публику и делал красиво.



При мне даже разик спел, чтобы всем стало ясно, как в том старом мультике про барона Мюнгхаюзена, что «Не всё то золото, что блестит» :))

Кроме сухопутных есть ещё и всякие водоплавающие.
Утки, вот.



Обитают в загончике вместе с кроликами.


А ещё вот такая хохлатая.


Лебеди плавают.




Ещё есть чёрные с красными клювами, но я не сфотографировал.

Ну и, конечно, страусы. Бегают в своём отдельном загоне. Хотя их «птичками» назвать язык как-то не поворачивается. Если про курицу говорят «не птица», подразумевая, что что она ещё не птица, то страус — это как-то уже не птица. Ну отказывается мой мозг, проживающий в средней полосе, воспринимать, что птицы бывают такого размера :))
А вообще страусы – это нечто. На них можно смотреть целый час. Это что-то такое большое, ходячее в пёрьях, с длинной гибкой шеей, на которой установлен любопытный большеглазый радар-детектор системы «ГДЕ БАТОН?», который крутится по сторонам на 360 градусов и ищет, где бы пожрать. Приходите с батоном, будете мгновенно опознаны и станете самым дорогим гостем, пока батон не закончится :))




Впрочем, сколько их не фотографируй — эти морды надо смотреть вживую.
Добродушные и любопытные создания. Один не в меру энергичный великовозрастный посетитель развлекался тем, что хватал сразу пару страусов за клюв и смотрел, как они вырываются. Проходившая мимо сотрудница сказала, чтобы прекратил, ибо рискует получить клювом в глаз. Но нет, добродушные зверюги всё терепеливо снесли. Хотя было бы не лишним долбануть клювом дурную голову, чтобы через дырку могло влететь немного ума :)))

Ещё есть страусы малость другой системы, австралийские Эму. Эти поменьше, но башкой вертят также и ухватить чего-нибудь слопать тоже не дураки. За счёт того, что шею они носят отогнув назад, создаётся обманчивое впечатление, что они сильно меньше первых. Но стоит им увидеть что-то съестное — шея мгновенно распрямляется и вытягивается как телескопическая удочка, в итоге эта морда неожиданно обнаруживается в районе твоего носа :))




Ну а дальше рассказ пойдет про тех зверей, которые не птицы.
Их тоже хватает.

Енотовидная собака.
Видимо, специально ради любителей совать пальцы куда не надо отгорожена сеткой в 2 слоя. Но если наш человек задастся целью, вряд ли его это остановит :)).



Еноты, сидят вместе, ползают одновременно всюду и смотрят, чтобы слопать.





Есть вольер, где вместе сидят барсук и лисица. У лисы что-то с лапой, она спокойно спала себе за щитом из досочек. Барсук же бегал как электровеник и лису оттуда выгнал, пришлось ей менять лежбище.





Рысь, живет в вольере вместе с овчаркой. Из разговоров около вольера понял, что собака была рысёнку вместо мамы, поэтому они вместе ладят.


Впрочем, судя по комментариям на сайте, в вольер рысь ходит на работу, а вечером отбой и по домам, футбол начинается :))

рысь при нас НА РУКАХ из вольера (клеткой это язык не поворачивается назвать) выносили, создалось впечатление, что «киса» совсем ручная и ночует в доме)))

Владельцы ЗооГрада
Рысь и правда ручной)) Большую часть времени любит валяться на диване и охотиться в телевизоре) Зовут его Крон или Роня.


Есть маленькие косули, прямо как из мультика Бэмби. У них ограждение тоже условное, скорее они ограждены от людей – просто одна поперечная палка. Они при желании могут выходить, но, видимо, общение с человеками их порядком притомило, поэтому паслись на травке в отдалении.



Ну а этот косуль-самэц, наверное, в прошлой жизни был индийским йогом. Либо собирается быть в следующей. Все полтора часа нахождения в зоопарке он неподвижно лежал, медитируя в одной и той же позе.

В загородке спал, а потом проснулся клыкастый чёрный свин, похожий на мультяшного Пумбу.



В другом вольере сидят дикий кабан и ещё какое-то чёрное свинство непонятной породы. Но, видимо, друг с другом ладят.
Фотографии не получились, резкость вместо свинов навелась на сетку.



Есть и представители какой-то другой свинской породы, впрочем, вполне мирной, поскольку имеют возможность выходить из своего хлева прямо к посетителям. Один, постарше, идти к народу желания не проявлял и глядел на мир, высовывая лыч из под доски.


Впрочем, против того, чтоб его почесали за бок не возражал. А другой такой же, поменьше да помоложе, радостно нарезал круги по дорожкам рядом с посетителями, вызывая детские визги, которые тянули родителей «погладить маленького кабанчика».

Подальше налево за кабанами есть вот такие рогатые копытные, вполне себе мирные, с удовольствием высовывают башку, чтобы почесали и дали чего-нибудь съесть.



Лося в этот день на общение с населением не тянуло, лежал себе на травке поодаль.

Осёл и пони. Над загоном надпись «Я кусаюсь!» Осёл себя не проявил, а пони да, кусается как собака. С нами был товарищ, приволок морковки, скормил каждому по штуке, а потом имел неосторожность повернуться к загону боком. В результате был ухвачен зубами за локоть, чтобы не забывал, куда смотреть и кого бояться :))



В вольере сидят волки, большой и поменьше, видимо волк и волчица. Я поглядел и сделал вывод, что до этого мне в зоопарках волки попадались какие-то хлипкие и щуплые. Местный зверюга по размерам с хорошую такую, откормленную немецкую овчарку, если не больше будет.




Есть медведица. Тут сразу чувствуется, что это зверь. Сидит в основательной такой клетке, которая на некотором расстоянии дополнительно отмотана ещё сеткой-рабицей, чтобы у кого-нибудь не возникло желания «погладить мишку».



Сидела лениво так, двигалась плавно, было ей в такой шубе жарко. Бурым медведям в зоопарках бассейны не делают, но, честное слово, такое было ощущение, что при его наличии она бы точно нырнула :)

Вот, в общем и всё.
В зоопарке нам понравилось.
Сделано всё с душой и даже как-то по-домашнему уютно.
Как-нибудь попозже обязательно снова съездим.

Дополнительно, кому интересно:
Сайт зоопарка:
www.zoograd.1gb.ru/index1.php

Фотографии и рассказы о посещении от других людей:
bazooka3009.livejournal.com/307586.html
kezling.ru/travels/pg-5/
  • +111
  • Sergey
  • 14 мая 2013, 14:58

Комментарии (20)

rss свернуть / развернуть
Эти свободногулящие свины такие клевые!!! Пару раз приезжал с удовольствием с ними играл — ведут себя реально как упитаные щенята! =)))
свернуть ветку
"+" Летом с детьми тоже обязательно поеду!
свернуть ветку
Этот пост заслуживает вершин рейтинга.
свернуть ветку
Молодцы. А я вот третий год всё собираюсь детей свозить, да и самому посмотреть. И чёрт возьми НУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ никак.
свернуть ветку
По какой дороге ехали? Километраж?
свернуть ветку
Так как я ездил не только в зоопарк, то заезжал от Новгородки направо. Оттуда в сторону от трассы получается 22 км.
А от Великих Лук через Локню-Новоржев расчёт расстояний показывает 159 км, плюс сколько-то будет по Пушгорам, потому что зверинец находится с той стороны посёлка, которая ближе к трассе на Псков.
свернуть ветку
через Новгородку где-то 210км… через Локню ближе
свернуть ветку
был там с ребенком 1 мая. рысь была в отпуске)
свернуть ветку
В Жижице есть тоже подобный, правда чуть победней. Как то пораньше писал.
свернуть ветку
Хозяева этого зоограда молодцы. Кто сейчас отважится развернуть подобные строения и организовать своевременный уход за животными на селе…
свернуть ветку
Какие интересные фото и рассказ! Спасибо. Сразу захотелось самой там побывать;) Сова просто прелесть! Жаль, что через решётку.
И мой респект автору, что «завуалировал» лица на фото.
Плюсую:))
свернуть ветку
Круто, почитал и посмотрел с удовольствием.
свернуть ветку
Присоединюсь, ОТЛИЧНО.!!!
свернуть ветку
Да уж. Настоящий ЗООГРАД. Круто. (+)
свернуть ветку
Даже без картинок читается с огромным удовольствием. Спасибо за отличный топик!!!
свернуть ветку
Заезжали в воскресенье на обратном пути из Пскова. Очень понравилось. Поскольку я была без фотоаппарата, то только небольшой рассказ.
Из первого по пути следования загона страус один постоянно улыбался, причем всем входящим на ту часть территории. У хрюшки, живущей в хлевушке, были черненькие поросятки, бегали и около мамы (дверь в хлев была совсем открыта), и по улице, не боясь посетителей, а на полянке гуляли вместе с козлятами своего же возраста, рядом с ними же и отдыхали умаявшись: ножки-то махонькие, перебирать ими часто надо, а хвостики из стороны в сторону вертятся со скоростью света)). Павлины все перед нами свои хвосты распушили, правда, не сразу, сначала как-будто присматривались и робко так по одному, потом по очереди, и вдруг втроем сразу, дескать, посмотрите мы какие.
От омлета за 1000 р. отказались, а для высиживания страусят еще не созрели)))
свернуть ветку
Замечательно интересно! Спасибо!
свернуть ветку
  • avatar
  • IAN
  • 28 июня 2013, 22:48
  • #
  • +1
Спасибо за рассказ, очень познавательно и подробно про всех животный написано, недавно побывал с сыном, тоже все очень понравилось. В дополнение несколько фоток…
При входе — ?… — мусорница.

Черный лебедь.

Пеликан

Животные и птицы гуляющие сами по себе

Утка хохлушка.

Его величество — павлин.

свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения