↑ 

Блог им. smmedvedТехнологии зимнего асфальтирования. Развитие 1

Ввязавшить в тему «зимнего асфальтирования» (Кто еще не в курсе или забыл см. здесь) с целью довести ее до логического конца, и пройдя «круг первый», оканчивающийся ознакомлением с материалами проверок в прокуратуре и следственном комитете, после отказа в возбуждении уголовного дела, и внимательно изучив все материалы, переданные мной, а так же ставшие известными по материалам доследственной проверки, я понял что сам по себе вопрос «зимних асфальтирований» в нашем городе, хотя и чрезвычайно важный, но, пожалуй, не самый главный.
Выявилась система, включающая Прокуратуру и Следственный комитет, способствующая безнаказанности за систематические грубые нарушения законности со стороны Администрации города.

Я стал перед дилеммой, описывать все в хронологическом порядке, строго следуя за развитием «сюжета», но при этом не выявляя логически в полной мере закономерностей, либо выхватывать отдельные куски, «обсасывать» их со всех сторон и делать выводы, касающиеся частных случаев, а затем обобщать их. Решил идти все таки-таки по второму пути, благо формат сайта позволяет излагать не только сентенции, но и зримо демонстрировать основания для оценочных суждений, к которым я и отношу все свои выводы.
Этому в огромной степени способствует система гиперссылок, позволяющая постоянно обращаться к уже исследованным моментам.
А индексация сайта в системе интернета, (включая указываемые должности и фамилии), позволяет надеяться на то, что должностные люди, ставящие свои подписи под документами, будут в большей степени озабочены вопросами собственной общественной репутации в системе ценностей при принятии решений в долгосрочной перспективе, осознавая, что они могут стать достоянием общественности.

При этом, тешу себя надеждой, что эти публикации, хоть в малой степени, будут способствовать развитию в городе того, что терминологически называется «гражданское общество» (понимаю, что это недостаточно скромно, но очень все же хочется на это надеяться).

Вначале хочу, не вникая в суть разбирательств (настолько, насколько это получится), показать общую картину с чем приходится сталкиваться при обращениях, касающихся общественно важных вопросов, опираясь на «зимнее асфальтирование», чтобы у энтузиастов -последователей (если вдруг такие появятся) не наступило быстрое и долгое разочарование.
Иногда придется обращаться к нормативным документам, но без этого, извините, не получится.

Итак

Подается заявление в Прокуратуру.
Почему в Прокуратуру, а не в суд? Ответ таков. По целому ряду вопросов (к которым и относятся вопросы общественной значимости) перед тем, как принять его к рассмотрению, будет исследовано требование Закона «В чем нарушены лично Ваши права» и, поскольку это не относится к отстаиванию склочных отношений с соседом, ответить на него (так, чтобы суд счел ответ убедительным) порой достаточно проблематично. При отрицательном ответе, документы просто не будут рассматриваться. И это не придирки суда, а требования законодательства.
Подобная ситуация была у меня в 2009г, когда я вместе с Альхименковым А.Е. подавал жалобу на незаконность принятого Думой решения (с нашей точки зрения)об избрании Мэра города — Козловского Н.Н. В рассмотрении жалобы по существу было отказано, несмотря на всю аргументацию, указанную в заявлении, и приложение видео и фото, фиксирующих многочисленные нарушения, в чем при желании можете убедиться сами (см.здесь (в конце — фото и Определение суда)

Вот, в том числе и для таких случаев, существует Прокуратура, которая может и должна адекватно действовать «в интересах неопределенного круга лиц», отстаивая общественные интересы.

При этом, в соответствии с Законом органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, то есть, если вопрос по закону обязан рассматриваться в Следственном комитете или, например, в Антимонопольной службе (УФАС), то туда они для рассмотрения и должны быть направлены, убедившись в том, что изложенные факты действительно имеют место быть, в них усматриваются нарушения законов и должна по ним быть проведена детальная проверка с возможным последующим применением санкций к виновным, в том числе и согласно норм Уголовного кодекса, либо должно следовать применение иных, адекватных содеенному, норм прокурорского реагирования.

Именно из этих соображений, я и обратился в Прокуратуру.
Продолжение следует
  • +24
  • smmedved
  • 19 марта 2013, 13:03

Комментарии (3)

rss свернуть / развернуть
Кстати, Конституционный суд приступил к рассмотрению дела о праве всех российских граждан оспаривать итоги выборов в судах общей юрисдикции
(см.здесь)
свернуть ветку
Какой результат прогнозируете?
свернуть ветку
Это — к астрологам; толку не будет, но появится самоощущение приближения к знанию
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения